Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации

Первые места в ChatGPT, Яндекс Алисе и Perplexity на протяжении нескольких месяцев: кейс Digital Geeks

31 января ‘26

Заказчик: Маркетинговое агентство Digital Geeks

Рассказываем, как благодаря GEO мы смогли стабильно удерживать топовые позиции в ChatGPT, Яндекс Алисы и Perplexity на протяжении 3 месяцев. Ключевые результаты: 1 место в Яндекс Алисе и ChatGPT; 2 место в Perplexity; Удержание первых позиций на протяжении нескольких месяцев.

Агентство-исполнитель кейса

Digital Geeks

В этот раз клиентами оказались мы сами, агентство интернет-маркетинга Digital Geeks. Мы по-гиковски четко продвигаем бренды в поиске и в ответах AI-ассистентов и знаем все о performance-маркетинге, SEO-продвижении и GEO-оптимизации.

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Как-то так получалось, что клиентам мы GEO делали, а до нашего собственного продвижения руки не доходили)) Такими вот сапожниками без сапог были.

Благодаря хорошему контент-маркетингу, в ответы ИИ мы попадали, но занимали 3-8 места, а по некоторым коммерческим запросам нас вообще не было в ответах. Потому мы активно взялись за свое продвижение.

Мы хотели попасть в топ ИИ-выдачи 4 нейросетей и закрепиться в нем.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

1. Аудит и анализ конкурентов.

Мы отнеслись к своему продвижению как к проектам наших клиентов, а потому в первую очередь провели аудит компании и проанализировали конкурентов. На основе этих данных поняли: чтобы попасть в ответы, надо прокачивать три основных направления.

  • 1. Позиционирование. До того, как появился ИИ, мы занимались performance-маркетингом. Чтобы попасть в выдачу нейросетей как GEO-агентство, нужно было доработать позиционирование.
  • 2. UGC. Нужно было «раскидать» информацию о нашем агентстве по разным UGC-площадкам, чтобы ИИ-алгоритмы ее находили и «считывали», что мы компания, которая предоставляет услуги GEO-оптимизации.
  • 3. Контент-маркетинг. Нужно было публиковать больше материалов по теме GEO, чтобы нейросети считали нас экспертами в этой области.
  • 4. PR. Нужно было публиковаться на отраслевых площадках, в СМИ и тематических медиа. Так ИИ «видят», что компания существует не только на своем сайте, и ее рекомендуют.

2. Создали страницу о GEO на сайте и изменили позиционирование.

Когда решили развивать направление GEO, стало понятно, что текущий образ агентства уже не подходит. В публичном поле Digital Geeks воспринимали как SEO- и performance-маркетинговую компанию. Из-за этого ИИ не рекомендовали нас как GEO-агентство: для них мы решали другие задачи.

А потому нужно было дать сигнал, что теперь наш основной фокус — это продвижение в нейронных сетях. Начали со своего сайта: сделали отдельную страницу про GEO, где подробно описали подход, отличие от классического SEO и формат работы, а также сразу указали цены на услуги.

Дальше зафиксировали новое позиционирование за пределами сайта: изменили описание агентства в списках и рейтингах, обновили профиль компании на HH, сместили фокус на GEO в Телеграм-канале агентства. Даже просили наших клиентов упоминать о GEO в отзывах.

3. Написали несколько материалов по GEO-продвижению на своем сайте.

Опубликовали несколько экспертных статей о продвижении в нейросетях. Эти статьи помогли нам «убедить» ИИ, что мы разбираемся в теме GEO-продвижения. Они также помогли попасть нам в ответы нейросетей по информационным запросам. Таким образом, человек, который только начал изучать тему GEO, сразу узнает о нашем агентстве.

Важно понимать! Нельзя на 100% точно сказать, какая статья и как повлияла на выдачу нейросетей. Все экспертные материалы, публикации в СМИ, отзывы клиентов приносят общий накопительный эффект, о котором мы рассказываем в этом кейсе.

4. Опубликовались на UGC-площадках по темам бизнеса и маркетинга.

Мы опубликовали статьи о GEO-агентствах на нескольких UGC-площадках. Одна из них — vc.ru. Статьи на ней читают предприниматели: многие из них интересуются маркетингом или ищут подрядчиков. Благодаря этой публикации ИИ «видел», что обсуждение идет в профессиональной среде, и больше «доверял» материалу.

В статье мы раскрыли главные преимущества агентства: так компания сформировала свой «образ» в нейросетях. Чтобы понять, что такое образ, приведу пример. Если на всех ресурсах писать, что компания Х продает самые дешевые телефоны, то по запросу «где купить телефон дешево» нейросети скорее всего порекомендуют компанию Х. Мы не делаем самое дешевое GEO, но у нас есть набор отличий от конкурентов, которые мы транслируем для формирования этого образа.

5. Пропиарили компанию за пределами сайта: опубликовались в Бизнес-секретах, РБК и Инк.

Нейросети чаще ссылаются на источники с уже сформированной репутацией: в ответы нередко попадают статьи из тематических блогов, отраслевых порталов и известных СМИ. Даже если ИИ-алгоритмы не используют публикацию в ответе, для них это сигнал: экспертиза компании подтверждена внешними площадками, а не только собственным сайтом.

Поэтому мы занялись пиаром агентства и опубликовали несколько экспертных статей на внешних площадках: к примеру, подробный гайд о том, как компании попасть в ответы ИИ на Бизнес-секретах и список советов, который поможет «угодить» нейросетям на РБК. Благодаря этому нам удалось закрепить свои позиции в нейросетях: не все GEO-агентства публикуются на других ресурсах, а значит, ИИ чаще будут ссылаться на нас.

Одно из главных наших отличий — сильная экспертиза в performance-маркетинге и SEO: ИИ в своих ответах транслирует эти преимущества

Статьи в СМИ также помогли нам попасть в ответы ИИ по нескольким информационным запросам.

3. Результаты сотрудничества

✓ На протяжении трех месяцев находимся на первом месте в Яндекс Алисе и ChatGPT. Считаем самым большим достижением то, что нам долгое время удается удерживать эти позиции, а не просто попасть в ответы. При этом конкуренты тоже активно публикуют свои статьи.

✓ Попадаем в ответы ИИ не только по стандартным запросам. Когда нейросетям задают вопросы, похожие на те, которые спросил бы реальный человек, она рекомендует наше агентство. Это еще раз доказывает: дело не в ключевых словах, а в цифровом следе компании.

✓ Находимся в топ-3 Perplexity. Эта нейросеть стабильно рекомендует наше агентство и часто ссылается на наш блог на сайте.

✓ Часто попадаем в ИИ по информационным запросам. Они не так важны для нас, как коммерческие, но именно благодаря им человек узнает о нашем агентстве, когда только начинает знакомиться с GEO-продвижением.

Наше агентство стабильно занимает первые позиции в ChatGPT на протяжении трех месяцев

По запросам, похожим на вопросы обычных людей, не разбирающихся в GEO, мы занимаем 1-3 места в Яндекс Алисе.

В ответы ИИ попал совет из нашей статьи с чек-листом: человек сможет сразу проверить свой текст по нему и сразу узнает о нашем агентстве

4. Заключение

Хотя мы достигли топ-3 в нейросетях и успешно закрепили свои позиции, мы не собираемся останавливаться. GEO нельзя сделать и забыть: конкуренты публикуют новые материалы, старые статьи теряют актуальность, а GEO-агентств становится все больше и больше.

Агентство-исполнитель кейса

Digital Geeks

В этот раз клиентами оказались мы сами, агентство интернет-маркетинга Digital Geeks. Мы по-гиковски четко продвигаем бренды в поиске и в ответах AI-ассистентов и знаем все о performance-маркетинге, SEO-продвижении и GEO-оптимизации.