Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации

On-Premise решение для миграции в инфраструктуру заказчика

06 ноября ‘24

Заказчик: Провайдер облачных технологий
Страница кейса/результат: https://redlab.dev/success/on-premise-reshenie-dlja-migracii-v-infrastrukturu-zakazchika/

Аутсорс ИТ-специалисты RedLab выполнили развертывание программного обеспечения в ИТ-инфраструктуре компании-заказчика.

Агентство-исполнитель кейса

RedLab

RedLab — глобальная ИТ-компания, предоставляющая экспертизу и ресурсы для реализации ИТ-проектов. Компания обогащает in-house команды клиентов ценнейшим опытом экспертов, а также самостоятельно реализует проекты и создает ИТ-продукты в интересах заказчиков.

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Клиент развивает ML-платформу, которая предназначена для создания и развертывания моделей машинного обучения с помощью высокопроизводительной ИТ-инфраструктуры. Изначально система была размещена на серверах поставщика, но хранение данных на стороннем оборудовании не позволяло установить собственное приватное ПО. Такое публичное решение не вызывало доверия у потенциальных клиентов заказчика, в связи с чем, требовалось создать отчуждаемый ИТ-продукт.

Для миграции из облака в инфраструктуру пользователя предстояло разместить весь программный код «внутри предприятия». Требовалось спроектировать новую архитектуру инсталляции программного продукта и внедрить инструменты DevOps, которые помогут более эффективно управлять процессами разработки.

Из основных задач выделили следующие:

  • Переработать существующую архитектуру: обеспечить соответствие новым требованиям бизнеса, независимость от поставщиков и улучшенную производительность.
  • Разработать новую логику развертывания продукта: повысить безопасность, предоставить полный контроль над инфраструктурой и возможность быстро реагировать на изменения в компании.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

DevOps-инженеры RedLab приняли решение использовать метод On-Premise. Подход позволяет устанавливать и обслуживать ПО на собственных серверах, самостоятельно настраивать систему и быть независимым от инфраструктуры вендора и интернет-провайдера. Также On-Premise обеспечивает необходимый уровень безопасности, поскольку компания имеет полный контроль над ИТ-продуктом.

Специалисты реализовали следующие задачи:

  • Организовали процесс инсталляции «с нуля» двух кластеров Kubernetes. Переписали 2000 манифестов под Kustomize на менеджер пакетов Helm, который позволил автоматизировать процессы установки, обновления и управления системой.
  • Построили процесс в GitLab CI. Для этого написали Ansible роли, скрипты на Bash и Python, собрали сервисные Docker образы. Технологии обеспечили интеграцию с хранилищем кода, что сделало процесс сборки и развертывания кода удобнее и проще.
  • Перенесли конфигурацию приложений в Vault, а также использовали интеграцию с Vault для быстрой, безопасной и масштабируемой доставки ключей API, логинов и паролей и другой чувствительной информации.
  • Весь код IaC покрыли инфраструктурными тестами, что позволило выявлять потенциальные ошибки до их возникновения в реальной среде.

3. Результаты сотрудничества

Новая логика ИТ-инфраструктуры разработана с учетом особенностей зависимостей и обмена конфигурациями. Благодаря новому On-premise решению провайдер получил инсталлятор отчуждаемого продукта, улучшил меры безопасности и существенно ускорил процесс развертывания продукта — с 2 месяцев до 2 часов.

4. Заключение

Новое ИТ-решение стало соответствовать требованиям бизнеса к функционалу, производительности и отказоустойчивости.

Агентство-исполнитель кейса

RedLab

RedLab — глобальная ИТ-компания, предоставляющая экспертизу и ресурсы для реализации ИТ-проектов. Компания обогащает in-house команды клиентов ценнейшим опытом экспертов, а также самостоятельно реализует проекты и создает ИТ-продукты в интересах заказчиков.