Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
Digital-кейс дня

Как мы привлекли 1650+ покупателей в офлайн-магазин с помощью геймификации

Вхождение в кейс дня

05 сентября ‘22

Заказчик: Перекрёсток
Страница кейса/результат: https://wim.agency/case/perekryostok-igra-missiya-novogodnij-stol/

WIM.Agency реализовали геймификацию с игровой механикой «Лабиринт» для супермаркета Перекрёсток. С ее помощью мы привлекли 3800 новых подписчиков и 1650 покупателей в офлайн-магазины.

Агентство-исполнитель кейса

WIM.Agency

WIM.Agency — digital-агентство омниканальных коммуникаций. Помогаем клиентам выстроить лучшую CRM-стратегию: создаем CJM, реферальные программы, геймификации и т. д. Используем email, SMS, push, ретаргетинг, чат-боты и call-центры. Работаем с «Перекрёстком», «М.Видео», Philip Morris и др.

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

«Перекрёсток» — российская сеть супермаркетов, входящая в X5 Group. Торговая сеть насчитывает свыше 900 супермаркетов, расположенных в более чем 130 городах и населённых пунктах России.

Задачи, которые перед нами стояли:

  • повысить лояльность клиента и узнаваемость бренда,
  • пополнить базу контактов,
  • привлечь новых покупателей в магазины.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Для реализации целей мы решили создать геймификацию. Команда WIM.Agency придумала концепцию, сценарий, дизайн, а также технически реализовала проект.

Суть игры. Нужно пройти 3 уровня лабиринта за ограниченное время. Лабиринт — это супермаркет «Перекрёсток», в котором нужно собрать продукты из списка покупок для новогоднего стола. У каждого игрока была возможность выбрать одного из двух персонажей — Полину или Анатолия. Таким образом, пользователь ассоциировал себя с выбранным персонажем.

Механика. При создании геймификации в механике «Лабиринт» было важно продумать управление персонажами. Около 90% пользователей играли со смартфонов, поэтому для мобильной версии было реализовано управление в формате «консоли». Для игроков на ПК сделали два варианта управления — стрелками и клавишами W, A, S, D.

Мотивация. Чтобы игроки не «отваливались» на первом уровне и дольше находились в игре, было заложено условие: для получения минимального приза нужное количество очков удавалось набрать только в середине второго уровня. Игра содержала три итога с тремя вариантами призов. По итогу прохождения всех уровней участники получали специальный QR-код на «умножение» баллов при покупке в «Перекрёстке» — x3, x5, x7. Игрок, который оставлял свою электронную почту, получал в 12 раз больше баллов, а также мог принять участие в розыгрыше 1 000 000 баллов на покупку в супермаркетах «Перекрёсток».

Анонс. Игра была анонсирована в мобильном приложении «Перекрёсток», через SMS, в аккаунтах социальных сетей «Перекрёстка», а также у партнёра «Перекрёстка» — в мобильном приложении «Кошелёк».

Ссылка на активную игру

3. Результаты сотрудничества

Игра проходила с 15 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

В результате 1650 покупателей совершили покупку с QR-кодом, а 3800 подтвердили подписку на рассылки.

4. Заключение

Геймификации по-прежнему в тренде. Это отличный маркетинговый инструмент, который помогает решить сразу несколько бизнес-задач:

  • повысить лояльность клиентов,
  • привлечь новых покупателей,
  • увеличить долю компании на рынке.

Если вы хотите создать геймификацию, но у вас нет ресурсов — обращайтесь в WIM.Agency. Мы создаем геймификации с разными механиками и сопровождаем процесс на всех этапах — от идеи до старта.

Агентство-исполнитель кейса

WIM.Agency

WIM.Agency — digital-агентство омниканальных коммуникаций. Помогаем клиентам выстроить лучшую CRM-стратегию: создаем CJM, реферальные программы, геймификации и т. д. Используем email, SMS, push, ретаргетинг, чат-боты и call-центры. Работаем с «Перекрёстком», «М.Видео», Philip Morris и др.

Ruward использует технологию "cookie" – сохранение на компьютере пользователя небольших текстовых файлов. Также мы используем на сайте сервис Яндекс.Метрика. Эта информация не позволит идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Если вы не согласны, чтобы мы использовали данные технологии, вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать наш сайт.

Согласен