Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
Digital-кейс дня

Продвижение банка Восточный в соцсетях на основе аналитики

Вхождение в кейс дня

25 сентября ‘20

Заказчик: Банк Восточный - один из крупнейших банков России

Кейс по оптимизации таргетированной рекламы в соцсетях с помощью онлайн-отчётов в Microsoft Power BI

Агентство-исполнитель кейса

i-Media

Работаем в digital-рекламе с 2003 года. Создаем performance-стратегии для клиентов. В нашей копилке 500+ проектов. Понимаем потребности бизнеса и работаем с разными сферами: e-commerce, недвижимость, медицина и фармацевтика, финансы и страхование, FMCG, онлайн-образование и другие.

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Стандартный подход к продвижению банка: охватывать горячий спрос через контекстную рекламу в Яндексе и Google. Социальные сети же используют для поддержания имиджа бренда и выстраивания коммуникации с пользователями. Однако таргетированная реклама может приносить лиды и заявки ー мы это точно знаем. Делимся опытом команды i-Media, которая продвигает продукты банка Восточный на основе данных из отчёта Microsoft Power BI.

О проекте

Уже три года i-Media и Банк Восточный сотрудничают по онлайн-продвижению продуктов банка. В конце декабря 2019 команда маркетологов банка обратилась к нам, чтобы увеличить количество целевых заявок из социальных сетей по продукту кредит наличными.

Собрали отчёт в Power BI

Все проекты мы начинаем с настройки аналитики ー собираем онлайн-дашборд в Power BI. У рекламных кабинетов социальных сетей нет специального инструмента для объединения данных по затратам и эффективности в одном месте. С помощью отчёта мы решаем эту проблему — собираем данные для отслеживания эффективности таргетированной рекламы и оптимизируем кампании.

На старте проекта с банком Восточный установили пиксели каждой площадки на посадочную страницу, а также настроили отслеживание событий по заполнению и отправке формы.

Собрали отчёт, который заменил ручные выгрузки. До внедрения отчёта подрядчикам по рекламе и маркетологам банка приходилось работать с неудобными массивными таблицами из CRM. Сводили их вручную ежедневно в Excel. Динамику изменений по кампаниям отследить было очень-очень сложно.

В отчете есть удобные срезы по неделям и месяцам, разбивка по таргетингам ー по ним мы отслеживаем динамику кампаний и объективно оцениваем результат оптимизационных мер. В отчет подтягиваются значения по показам, кликам, CTR, CPC, CPA, расходу и среднему чеку. По лидам отображается: количество и % квалифицированных. В отчете мы видим не только данные по лидам, но и объем, сумму выданных кредитов. Это помогает нам отслеживать эффективность по всей воронке и находить более качественную аудиторию.

Приятный бонус ー цветовая настройка. Если показатели в определенный день/неделю/месяц выходят за рамки KPI, то ячейки меняют цвет.

«Хочу также!»

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Запустили кампании в соцсетях

Продвижение кредита наличными запустили на всех основных площадках: ВКонтакте, myТarget, Facebook +Instagram. Из-за особенностей CRM банка решили не использовать формат лидогенерации, а запускать все кампании в формате трафика на сайт.

  • Продвигаемые продукты: Кредит наличными
  • Период: декабрь 2019 ー июнь 2020
  • КPI: CPA целевого лида

Аудитории сегментировали в зависимости от степени прогрева и целей кредита. В креативах персонализировали посылы с учетом потребностей пользователей. Кампании делили на РФ и Москву.

Самый верхний уровень сегментации ー разделили на основе знания о бренде:

  • «Холодная» аудитория (не знают о бренде, либо еще не пользовались услугами);
  • Лояльная аудитория (пользователи, которые пользовались другими услугами банка + те, кто посетили лендинг, но не оформили заявку).

Следующий уровень ー сегментация «холодной» аудитории по интересам:

  • Прямые интересы;
  • Потенциальные интересы.

У первой группы пользователей уже сформирован интерес к кредиту и банковским продуктам в целом. Для них мы создали отдельные объявления. В текстах указали ставку, размер, сроки рассмотрения и call-to-action на заполнение формы.

Кредиты нужны под разные цели, поэтому мы решили сформировать спрос на услугу у пользователей с потенциальным интересом. Выделили категории дорогостоящих покупок, которые чаще всего требуют оформление кредита: авто/аренда авто, ремонт, бытовая техника.

Отдельно для холодной аудитории проработали интерес «Подарки». Мы искали тех пользователей, которые в предпраздничный период выбирают дорогие подарки. В текстах объявлений сделали упор на размере кредита, простой процедуре оформления и быстром одобрении. Кампании по этому интересу запускали перед 23 февраля и 8 марта.

Прямые интересы дают большой объем заявок, однако при их масштабировании существенно растет СРА из-за предельной емкости аудитории в рамках бюджета. Потенциальные интересы дают меньше заявок, зато позволяют масштабировать сам продукт и оставаться в рамках KPI.

С декабря 2019 по июнь 2020 основной объем заявок мы получили с Facebook по CPA в 2,5 раза ниже KPI, установленных командой банка. Из всего объема лидов 72,5% ー целевые заявки на кредит наличными.

Опередим конкурентов вместе?

3. Результаты сотрудничества

Оптимизировали на основе отчета в Power BI

Благодаря отчету мы оптимизируем таргетинги, креативы, кампании и площадки. Спустя полтора месяца продвижения мы отключили ВКонтакте и myТarget. На этих площадках заявки стоили в 1,5-2 раза дороже, чем в Facebook/Instagram.

Мы решили не останавливаться на достигнутом и еще снизить СРА в Facebook и Instagram. Для этого подключили оптимизацию кампаний по конверсиям. Поставили событие на отслеживание заполнения и отправки заявки на оформление кредита. Сама площадка (Facebook) помогает нам подбирать тех пользователей, которые с наибольшей вероятностью совершат заданную конверсию. Все результаты по новому типу оптимизации отслеживаем в Power BI ежедневно, чтобы не допустить резкого взлета CPA.

Спустя время по некоторым таргетингам аудитория выгорала, CPA становился дороже и выходил за рамки KPI. Мы отключали их, если оптимизационные меры не помогали (пробовали снижать расход, менять креативы с низким CTR или высоким CPC). Например, отключили таргетинг по интересу «Кредиты на авто». С конца февраля по середину марта CPA по нему постепенно рос и ни одного кредита не было выдано.

Успешные связки креатив + таргетинг в Facebook и Instagram мы масштабируем. В отчете отслеживаем CTR, CPC и стоимости за лид по каждому объявлению.

Хотите также - пишите

4. Заключение

Мы заметили, что некоторые таргетинги приносят не только заявки, но и выдачи кредитов, но их CPA выходит за рамки KPI. Это не устраивало команду банка (именно CPA ー главный показатель эффективности проекта). В таких случаях на «проблемный» таргетинг устанавливаем лимиты, которые уменьшают расход по ним. Таким образом, за счет снижения расхода, снижался и CPA, при этом конверсия в выдачу сохранялась.

Кейс подготовлен командой i-Media для Cossa

Агентство-исполнитель кейса

i-Media

Работаем в digital-рекламе с 2003 года. Создаем performance-стратегии для клиентов. В нашей копилке 500+ проектов. Понимаем потребности бизнеса и работаем с разными сферами: e-commerce, недвижимость, медицина и фармацевтика, финансы и страхование, FMCG, онлайн-образование и другие.

Ruward использует технологию "cookie" – сохранение на компьютере пользователя небольших текстовых файлов. Также мы используем на сайте сервис Яндекс.Метрика. Эта информация не позволит идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Если вы не согласны, чтобы мы использовали данные технологии, вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать наш сайт.

Согласен