Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации

«Бережная аптека». Настройка контекстной рекламы

02 марта ‘20

Заказчик: «Бережная аптека»

Как мы снизили цену клиента в 5 раз, сформировали ядро аудитории и создали воронку продаж для сервиса бронирования товаров.

Агентство-исполнитель кейса

«Пиком»‎

С 2000 года создаем IT-решения для бизнеса и делаем это хорошо. Занимаемся высокотехнологичной веб-разработкой, автоматизируем бизнес-процессы, внедряем KPI-ориентированный маркетинг.Наши клиенты: Apteka.RU, «М.Видео», «Эльдорадо», «Талан», группа компаний «Калашников».«Пиком» - золотой партнер

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Клиент

B-apteka.ru - федеральная интернет-аптека для бронирования товаров через интернет. Онлайн-каталог включает около 15000 позиций с подробными описаниями и инструкциями по применению. С помощью сервиса можно забронировать товар, а потом оплатить и забрать его в конкретной аптеке.

Цели и задачи

Мы взяли на себя задачи по управлению трафиком. В этом направлении провели следующие работы:

Настройка контекстной рекламы с оптимальной стоимостью лидов и высокой конверсией.

Улучшение качества трафика и формирование ядра аудитории – постоянных покупателей.

Повышение узнаваемости сервиса в сети.

Концепция

«Эксперименты, тесты и ретаргетинг для улучшения качества трафика».

Управление проектом

В ходе первичного аудита сайта мы проанализировали все источники трафика – переходы из поисковых систем, прямые заходы, самостоятельную рекламную активность клиента.

Евгений Сисюк, менеджер проекта компании «Пиком»:

«Стало очевидно, что без доработки сайта запускать масштабную рекламную кампанию неэффективно. Мы сделали это только после решения других задач - анализ рынка, изучение пользовательского поведения, выявление точек потери конверсий и редизайна интерфейса».

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Решение

Мы выполнили широкий перечень работ - составление семантического ядра, сбор ключевых фраз, проработка минус-слов, корректировка ставок и многое другое. В «Яндекс.Директ» были реализованы все возможные форматы рекламы - от обычных поисковых объявлений до видео-форматов и прочей медийной активности.

«Пиком» - сертифицированный партнер системы. Богатый опыт работы с ней позволил грамотно выстроить диалог с техподдержкой «Яндекс.Директ». Благодаря этому для клиента стала доступна возможность использования ретаргетинга, а также размещения текстово-графических форматов на всех сайтах РСЯ, а не только ресурсах медицинской тематики. Примечательно, что сервис b-apteka.ru получил такую возможность в числе первых за всю историю системы. Сайты медицинской и околомедицинской тематики строго ограничены в форматах показов, нам же дали «амнистию».

Кирилл Бобылев, ведущий интернет-маркетолог компании «Пиком»:

«Стоимость заказа удалось снизить за счет работы с трафиком и тестирования всевозможных форматов рекламы. Мы реализовали стабильную модель, воронку продаж.

Особенно высокую эффективность показала технология look-a-like, которая позволяет найти в интернете пользователей с такой же моделью поведения, что у клиентов на сайте, и показывать им рекламу. Собственно, в первую очередь для этого я просил у «Яндекса» возможность ретаргетинга. Минимальная стоимость заказа с использованием такой аудитории достигала 30-50 рублей».

3. Результаты сотрудничества

Результаты

Средняя цена клиента снизилась в 5 раз, срок окупаемости инвестиций в привлечение покупателя также сократился в 5 раз.

Рекламная активность позволила значительно увеличить объем наиболее конверсионного «брендового трафика». Сейчас основным его источником являются поисковые системы. При увеличении выкупаемого трафика кратно растут прочие показатели - поисковые источники, прямой трафик и даже переходы из соцсетей.

4. Заключение

Отзыв клиента

Михаил Непряхин, руководитель интернет-аптеки b-apteka.ru компании «Фармаимпекс»:

«В интернет-маркетинге нет шаблонных решений. Мы проводим мозговые штурмы, генерируем идеи, а затем проверяем каждую гипотезу. Если она дала положительный результат - оставляем. Иногда самые странные гипотезы подтверждаются и улучшают конверсию. Это бесконечные эксперименты, которые служат одной цели – оптимизировать воронку продаж и снизить стоимость клиента.

Я доволен сотрудничеством с компанией «Пиком». Опыт и экспертные знания специалистов создают продукту добавленную ценность».

Агентство-исполнитель кейса

«Пиком»‎

С 2000 года создаем IT-решения для бизнеса и делаем это хорошо. Занимаемся высокотехнологичной веб-разработкой, автоматизируем бизнес-процессы, внедряем KPI-ориентированный маркетинг.Наши клиенты: Apteka.RU, «М.Видео», «Эльдорадо», «Талан», группа компаний «Калашников».«Пиком» - золотой партнер