
Авторизация

Сброс пароля
REBOOT DIGITAL STUDIO
Страница агентства: https://rebooot.me/

Видео-презентация по заявке
1. Краткая справка об агентстве
Привет! Мы — REBOOT: Диджитал-решения на стыке бизнеса, креатива и технологий.
Мы помогаем решать сложные задачи наших клиентов, будь то создание сайта для бизнеса на старте или разработка сервиса для крупной корпорации. Запускаем спецпроекты и активно занимаемся геймификацией.
За последние 2 года поработали с более 20 проектами в направлении игры и геймификация. Прошли большой путь с Альфа-Банком, а также запускали большие проекты для Самолет, Газпром Нефть, Ситидрайв, Мегамаркет.
Решали очень разные задачи: онбордили в продукты, повышали финансовую грамотность, работали с ретеншеном, ltv и другими бизнес метриками. Обучали сотрудников компании в формате симуляции, интегрировали в lms и работали со SCORM. Накопили много интересного опыта, выделили в отдельное направление и не хотим останавливаться на этом.
Здесь сделаю паузу, чтобы представиться: меня зовут Саша Солдатов (сео). Мы вместе с Сережей Борцовым (дизайн-директор) и Тоней Ганичевой (лид креативных технологий) делимся историей продолжительной работы с финтехом.
Но расскажу кратко о том, что у нас несколько направлений:
1. Игры и геймификация.
- Внедряем игровые механики в ваш продукт для повышения вовлеченности пользователей и решения бизнес-задач.
2. Цифровые продукты.
- Превращаем сложные задачи в удобные для пользователя продукты, будь то сайт для бизнеса на старте или сервис большой корпорации. В работе используем продуктовый подход и здравый смысл.
3. Креативные технологии.
- Используем технологии для разработки спецпроектов, которые вовлекают в продукт, вызывают эмоции и создают новый опыт. Результат — проект, который растопит сердце даже самого холодного клиента.
4. Дизайн&Брендинг
- За короткий срок погружаемся в проект, разрабатываем айдентику, фирменный стиль и формируем гайдлайн. А с недавних пор еще и закрываем задачи по дизайн-поддержке брендов.
Наша миссия: Сближать бизнес и людей в цифровом мире, используя креативные технологии.
Помимо коммерческой деятельности, мы провели много лекций, запустили большой совместный с SALT AND PEPPER проект ХУ ИЗ ГИЛТИ с открытыми гайдами для дизайнеров и разработчиков, который посетило уже более 48 тыс. пользователей (с ноября 2024). Провести митап на 100+ человек, выпустили 4 больших материала на vc.ru и пишем в канале.
Бренды, с которыми запускали не один проект
Альфа-банк, Яндекс.Реклама, САМОЛЕТ, Ситидрайв, Газпром Нефть, Мегамаркет, QIWI, hh.ru, Skyeng, Alpindustria, Дзен, Kappa, Termit, Premiere
а еще работали с международными клиентами
Gameforge AG (Германия), Hungry Minds (Великобритания), Ioginality (Великобритания), Clay global (США), Avalanche, Kinch Lyons (Ирландия)





2. Бизнес-достижения агентства
Когда мы начинали делать первую игру в 2022 для Альфа-Банка, то игр в мобильных приложениях брендов было не очень много. В финтехе этим инструментом пользовался Альфа-Банк, Сбер и немного Тинькофф. Проекты выпускались на короткие флайты в 21 день и часто представляли из себя простые механики с элементами розыгрыша.
С Альфа-Банком мы сделали первую игру с интеграцией в мобильное приложение банка через webview в декабре 2022 года. Но вообще наш путь в геймификации начался чуть раньше. В направлении креативных технологий, который позиционировался, как решение задач нацеленных на маркетинговую стратегию. Игровые механики были лишь частью набора инструментов по вовлечению пользователя вместе с: интерактивными промо сайтами, ботами под разные инфоповоды. А теперь отдельное направление с ощутимыми бюджетами и высокими результатами.
Про Альфа-Банк:
В 23-24 году банковский сектор продолжал уверенное развитие и адаптацию к новым условиям. При этом Альфа-Банк показал значительный рост по ключевым финансовым и операционным показателям. Чистая прибыль составила 118 млрд рублей, что сделало его одним из крупнейших частных банков России.
В сравнении с конкурентами, Альфа-Банк сумел значительно увеличить свою клиентскую базу, впервые превысив 30 млн розничных клиентов и 1,6 млн клиентов малого и среднего бизнеса.
Игровое направление для Банка было запущено в 2021 году – в 2023 в игровые продукты сыграли 4 млн игроков. Однако до 2024 года игровые механики не использовались для вовлечения клиентов из малого бизнеса.
За все время мы поработали с Альфа-Банком над 14 проектами, которые показывали разные результаты, но преимущественно перевыполняли kpi на высокие порядки.
Взаимодействовали с разными направлений банка и аудиториями:
- Розничные клиенты (держатели карт)
- Инвестиции
- ММБ - микро-малый бизнес
- И даже детские продукты
Решали очень разные задачи: Онбордили в продукты, повышали финансовую грамотность, работали с ретеншеном, ltv и другими бизнес метриками. А еще удерживали внимание пользователей, возвращали повторно в продукт, прививали активную модель поведения, дарили положительные эмоции.
Расскажем о несколькоких из них:
Игра “В поисках акций” для Альфа Инвестиции
Задача проекта реактивировать “спящих” инвесторов и мотивировать их совершать целевые действия с брокерским счетом раз в месяц.
Механика: Игра была сделана простой механикой point and click квест. Игроки искали загаданные ценные бумаги, скрытых среди других объектов на иллюстрациях. Спрятали 105 загадок + 10 секретных предметов на 35 авторских иллюстрациях, и оформили список уровней в стиле комикса. Каждый уровень завершали справкой о загаданных предметах и инвест-советом.
Результаты: 60 дней, 2+ млн игроков, 42+ млн. просмотров всего и выполнение годовой kpi банка одной игрой.
Премии: Tagline24
- Серебро | Лучшее использование игровых механик
- Серебро | Лучшая мобильная игра
Игра "Лжец" для Розничных клиентов
Задачи игры:
- Интерактивно познакомить пользователей с продуктами банка и онбординговыми роликами;
- Увеличить % досматриваемости онбординговых роликов;
- Стимулировать новых пользователей заходить в игру регулярно на протяжении 2 месяцев
Механика:
Мы собрали вместе 4 владельцев карт Альфа-банка, 1 из них лжец. Если понимаешь, кто лжец – получаешь денежный приз, если лжец остается в игре – лжец получает приз. Всего в игре 58 уровней, 248 историй и персонажей.
Результат:
- > 2 МЛН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗАХОДИЛИ В ИГРУ
- 5-8 МИН СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ 1 ИГРЫ
- 70% РОЛИКОВ ДОСМОТРЕНО
- ДО КОНЦА
- 58 ДНЕЙ ШЛА ИГРА
Игра “Потоки” для микро-малого бизнеса
Задачи проекта развлечь, расслабить клиентов + увеличить кол-во оформлений кредитных продуктов для бизнеса
Механика: За основу была взята игровая механика "трубопровод" (или "Pipe Mania"), часто используемая в головоломках. Игроку необходимо соединять элементы трубопровода, чтобы собрать непрерывный путь для перемещения воды.
В игре 35 уровней сложности, с мягкой прогрессией от простых к более сложным
Результаты:
- 53507 предпринимателей приняли участие в игре;
- Конверсия в целевое действие по сложным кредитным продуктам для бизнеса от выданных заданий в игре 3%.
- 12% игроков совершили операции по бизнес-карте
- 4,5% от MAU приложения и интернет-банка — хороший результат, особенно если учесть, что речь идёт о предпринимателях (специфическая аудитория, часто менее склонная к игровым механикам).
Игра Лестница для микро и малого бизнеса
Цель игры провести онбординг N2B-клиентов. Рассказать о своих сервисах, помогающих вести бизнес проще, выгоднее и безопаснее.
Механика: Игроку нужно каждый день проходить новую учебную ступень по списку в виде разных простых мини-игр (квиз, расположить в правильном порядке, тапни верные предмет и т. п.).
Результаты:
- 26346 предпринимателей приняло участие в игре
- 1,07% доля игроков от доли активных клиентов
- 9697 клиентов прошли по одной ступени в игре
- 3% рост активации N2B клиента через игру
- Среднее время проведенное клиентами в игре – 4,5 минуты. В 2,5 раза больше, чем обычно.
- Благодаря игре повысили активацию клиентов на 3% в сравнении с клиентами, которые не играли в игру.
- Премии: Behance | Best of UI
Альфа-друг: игра-раскраска (Розница).
Цель: Вовлечь пользователей играть более 3х дней, рассказать про pet-friendly офисы и бота-помощника в telegram.
Проект рассказывал, что Альфа – пет-френдли банк и в него можно прийти со своим питомцем. Игра была сделана простой механикой point and click квест с элементами раскраски.
Результаты:
- >2млн пользователей заходили в игру
- 4 дня в среднем играл каждый пользователь
- 4 мес разработки
- Флайт 21 день
- Премии: Tagline’23 - Золото | Лучшая мобильная игра





3. Вклад в развитие сегмента рынка
Проблема индустрии финтеха: Клиенты редко испытывают эмоциональную привязанность к банкам, так как их взаимодействие часто ограничивается рутинными транзакциями, кредитами или счетами. Банки воспринимаются как функциональные посредники, а не как бренды, вызывающие доверие или личную симпатию.
Стратегическая работа с банком по геймификации
- Мы не просто добавляем игровые механики в приложения, а разрабатываем мультисезонные решения, которые вовлекают клиентов в долгосрочное взаимодействие с продуктом.
- В проектах для Альфа-Банка мы тестировали разные механики и нашли рабочие форматы, которые повышают активность клиентов, LTV и ретеншен, а также способствуют продажам продуктов.
Развитие клиентского поведения через игру.
- Геймификация в наших кейсах изменяет модель поведения пользователей, формируя привычку использовать банковские сервисы.
- В игровой форме мы обучаем клиентов банка, как осознанно управлять финансами, инвестировать и пользоваться банковскими услугами.
Геймификация для сегмента B2B.
- Мы протестировали игровые механики для малого и среднего бизнеса и показали, что они работают не только в рознице, но и в сегменте B2B.
- Создали обучающие и вовлекающие механики, которые помогают предпринимателям разобраться в финансовых продуктах и оформлять нужные им сервисы в удобном формате.





4. Заключение
За последние два года мы проделали большой путь в развитии геймификации с Альфа-Банком. От первых интеграций игровых механик в банковские приложения до создания мультисезонных решений, меняющих финансовые привычки людей. Тут точно хочется еще написать большую благодарность команде Альфа-Банка, с которой у нас случился тот самый мэтч и стал возможным этот кейс.
Мы не просто используем геймификацию, но и стараемся делиться опытом:
- Публикуем результаты и аналитику (материалы на vc.ru собрали 8,9+ тыс. просмотров, наш канал — 3,4 тыс. подписчиков).
- Обучаем специалистов (наши лиды выступают на профильных конференциях и менторят специалистов).
- Проводим исследования и делимся в нашем канале (анализируем геймификацию в финтехе в России и за рубежом).
Сегодня геймификация — рабочий инструмент для удержания, продаж и развития бизнеса. И мы попробуем продолжить создавать классные игровые решения, которые делают финтех более вовлекающим и понятным для людей. А еще ведь все мы в детстве мечтали поиграть "чуть подольше", не так ли? :)
