Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Заступник

Разработка мобильных приложений Кейс года

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

«Заступник» - это мобильное приложение, которое позволяет мгновенно оповестить максимальное количество людей в районе места пропажи ребенка и привлечь их к его поиску, используя геолокацию местоположения и историю перемещения ребенка.

По официальным данным, в России, в результате чрезвычайных происшествий погибает более 8000 детей в год. Еще около 20 000 детей ежегодно получают тяжелые травмы, в том числе становятся инвалидами. При этом, на протяжении последних 10-ти лет, статистика ухудшается.

В 80% случаев трагедий можно было бы избежать, если бы помощь приходила быстрее, если бы родители и близкие были рядом.

Десятки мобильных приложений и гаджетов родительского контроля дают родителям возможность знать где ребенок и что вокруг него происходит. Дают контроль и осведомленность. Контроль - не имеет ничего общего с безопасностью. Когда ребенок оказался в критической ситуации, приложения родительского контроля ничем не смогут помочь.

Есть десятки сервисов, с помощью которых можно узнать, где находятся ваши дети. Но иногда просто знать местоположение мало, например, если ребенок оказался на месте пожара или его уводит за руку незнакомец. Быстро среагировать и спасти ребенка – ключевая задача мобильного сервиса «Заступник».

О проекте «Заступник»

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Главной функцией сервиса выступает тревожная кнопка. Первыми этот сигнал получают его родители и Круг Доверия (близкие, друзья семьи, старшие братья и сестры, возможно преподаватели). Родители ребенка видят где он находится и могут послушать, что вокруг него происходит. Если по каким-либо причинам родители и Круг доверия не смогут незамедлительно оказать помощь, то они перенаправляют сигнал Операторам сервиса и в Сообщество. В результате, уведомление о том, что ребенку нужна помощь получит максимальное количество верифицированных взрослых пользователей приложения в ближайшем радиусе от места происшествия. Среди этих пользователей могут быть сотрудники экстренных служб, Полиции, Росгвардии, МЧС, медики, а также добровольцы, волонтеры и просто неравнодушные люди, которые способны оперативно прийти на помощь к ребенку.

Также стоит отметить, что аудиозапись происходящего вокруг ребенка, после нажатия тревожной кнопки, передается не только родителям, но и записывается в фоновом режиме. При необходимости экстренные службы могут использовать их для поиска и навигации.

Все активные сигналы помощи находятся на мониторах у Операторов сервиса Заступник, которые, при необходимости могут оперативно вмешаться в критическую ситуацию, вызвать экстренные службы на место ЧП и скоординировать операцию по спасению ребенка.

Разработка сервиса

3. Результаты сотрудничества

Изначально заказчиком был определен перечень чрезвычайных ситуаций у детей, в рамках которых сервис смог бы прийти на помощь. Исходя из этого шорт-листа наша команда совместно с заказчиком сформировали перечень первостепенных функций приложения. Ими стали:

  • Возможность регистрация под разными ролями (ребенок, родитель и волонтер),
  • Организация сообщества для помощи ребенку,
  • Сбор, хранение и обработка данных пользователей,
  • Запись аудио данных ребенка,
  • Поиск по карте местоположения пользователей,
  • Сигналы тревоги и их координация между родителями, волонтерами и экстренными службами;

Результаты сотрудничества

4. Заключение

«Заступник» - нетипичный социальный сервис с уникальной айдентикой и стратегическими задачами. От корректности работы приложения зависит не только впечатления пользователя, но и жизненно определяющие действия внутри сервиса. В связи с этим дизайн и функционал приложения для разных ролей продуман до мелочей. Сервис нацелен не только на безопасность, но и на превентивные меры по реакции и бдительности как детей, так и взрослых. Вместе с тем, приложение предусматривает механику по определению и предотвращению ложных вызовов.

Алексей Пантелеев

Коммерческий директор, PROFSOFT

Приложение несет в себе образовательно-просветительские функции, позволяющие детям и их родителям получать информацию о том как правильно вести себя в различных ситуациях, учиться избегать и предупреждать возможные опасности.