Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Мобильная платформа для Нетологии

Разработка мобильных приложений Кейс года

Видео-презентация по заявке

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

В 2022 году Нетология предложила нам разработать мобильное приложение, которое позволит учиться со смартфона в любой точке земного шара, в том числе офлайн. Когда мы начали работу, обучение в Нетологии прошли более 650 тыс. специалистов. Наша цель — улучшить качество EdTech-продукта и сделать дополнительный канал обучения, который позволит получить новую специальность еще большему количеству людей.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Мы спроектировали дизайн-систему и UX, улучшив навигацию в мобильном приложении. Фронтенд-команда разрабатывает приложение на современном фреймворке React Native для платформ iOS и Android, а также использует Stoplight для проектирования API. Фичи реализовали поэтапно, отталкиваясь от потребностей пользователей, которые привыкли к широким возможностям веб-среды.

  • Профиль. Тут должна быть только важная информация о студенте, которую легко заполнить, а также основные настройки приложения.
  • Обучение. В этом разделе размещаем текстовые материалы, видео, презентации и вебинары. Пользователи смогут смотреть материалы онлайн или заранее скачивать их. На главном экране должен быть виден прогресс по всем доступным курсам и профессиям.
  • Домашние задания. Приложение должно отображать новые домашние задания, а также показывать статус по выполненным работам.
  • Календарь. В нем хранится расписание занятий и даты сдачи домашних заданий. О занятиях и дедлайнах должны напомнить пуши.
  • Каталог. Курсы и профессии нужно собрать в одном разделе, оплачивать занятия можно тут же.

3. Результаты сотрудничества

Мобильное приложение для Нетологии вышло в сторы. Пользователи могут обучаться современным онлайн-профессиям в самолете, на пляже или по пути с работы домой — лекции можно скачивать и смотреть без интернета. Благодаря фиче Picture-in-Picture можно не прерывая видео, выйти из приложения, например, чтобы сделать заметку.

Мы добавили календарь с расписанием курсов, который можно настроить по дню, неделе или месяцу. А на главном экране отображается прогресс по обучению и дедлайны. О предстоящем уроке, домашнем задании или обновлении напомнят пуши.

Настроить приложение под свои интересы и заполнить личный профиль очень просто — так пользователь не тратит время, а сразу начинает погружаться в новые знания. Несмотря на то что каталог курсов постоянно обновляется, в нём легко ориентироваться. Всё синхронизировано с банковскими системами и безопасно. А если возникнут вопросы, в приложении есть возможность связаться с техподдержкой.

4. Заключение

Релиз вышел 6 февраля 2023 года, за первую неделю приложение установило более 10 тыс. пользователей. Мы продолжаем дорабатывать фичи и улучшать сервис. Надеемся, мобильное приложение поможет пользователям получать новые востребованные специальности и находить работу мечты.

В 2022 году мобильное приложение получило признание конкурса Золотое приложение в номинации "Образовательный сервис".

Золотое приложение 2022: бронза в номинации "Образовательный сервис"