Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Мобильное приложение «Дневник МЭШ»

Разработка мобильных приложений Кейс года

Видео-презентация по заявке

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Главная цель проекта — заменить обычный бумажный дневник не просто на электронный, а на мобильный, который будет всегда под рукой. Для школьника «Дневник МЭШ» — мобильный помощник в учёбе, а для родителей — источник полной информации о школьной жизни ребёнка.

Приложение «Дневник МЭШ» — один из множества сервисов в экосистеме МЭШ, поэтому одна из наших главных и сложнейших задач — бесшовно интегрировать другие сервисы платформы в мобильное приложение.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Первую версию приложения мы выпустили в сжатые сроки, при этом в ней уже были доступны основные фичи приложения: расписание, домашние задания, оценки, настройки и помощь. Мы гибко интегрировались в процессы заказчика и работаем в пространстве ДИТ Москвы с другими командами.

Мы разрабатываем «Дневник МЭШ» на кроссплатформенном фреймворке React Native, который позволяет создавать собственный интерфейс под iOS и Android. Вместо популярного Git-flow команда фронтендеров KODE применяет метод Trunk-based development. Благодаря этому мы упростили процесс интеграции кода и поиск ошибок, повысили эффективность код-ревью и ускорили выпуск приложения в сторы, потому что у нас всегда есть «зелёная ветка» для релиза. Такой подход к разработке также помог нам улучшить UX, потому что мы оперативно реагируем на любые инциденты в приложении и безболезненно выключаем фичи, когда им требуется доработка.

Кроме этого, мы полностью покрываем весь функционал приложения тестами, а также устраиваем интеграционное тестирование между командами, чтобы улучшить качество всего продукта, регулярно делаем рефакторинг кода, чтобы избежать легаси, обновляем технологии (например, апгрейднули библиотеки на React Native, а в бэкенде перешли с Java 8 до 17) и ведем техническую поддержку приложения на второй линии.

На основе пользовательского опыта в 2022 году мы сделали масштабный редизайн «Дневника МЭШ», в частности улучшили навигацию внутри приложения и изменили яркие цвета на более нейтральные, чтобы не отвлекать внимание от важного. В 2022 году приложение «Дневник МЭШ» пополнилось новыми возможностями:

  • Расписание. Ученики легко планируют свой график: в расписании уроки и дополнительные занятия. Пользователи могут настроить отображение календаря в разных форматах: на день или неделю. В удалённом режиме можно подключиться к онлайн-уроку прямо из расписания. Если урок отменят или перенесут, это отобразится в приложении.
  • Уроки. Кроме детальной информации (темы, времени и номера кабинета), в карточке урока прикреплены все материалы из Библиотеки МЭШ, которые советует учитель. Переходить к просмотру видео или учебнику можно прямо с экрана урока.
  • Задания. Приложение отфильтрует задания по предметам и дате выполнения и покажет ученику тематические подборки.
  • Оценки. Выводятся не только по каждому уроку, но и по пройденной теме. Так ученики и родители могут оценить свои знания по конкретным темам предмета и понять, какие знания нужно подтянуть.

А.А.Талалаев

Директор департамента решений в сфере образования, Департамент информационных технологий города Москвы

Компания KODE – партнер «Московской электронной школы» в области разработки мобильного приложения «Дневник МЭШ». С первых дней сотрудничества мы ощутили, что имеем дело со слаженной командой профессионалов, чутких к требованиям заказчика.

Начиная с этапов обсуждения технического задания, дизайна и заканчивая реализацией функциональности и развертыванием мобильного приложения в макетах – все было выстроено в конкретные шаги, выполняемые согласно утвержденному графику в сжатые сроки, без задержек и сбоев. Уже в первой версии мобильного дневника МЭШ был доступен ключевой функционал сервиса: расписание, домашние задания, оценки, настройки и помощь.

Глубокая предпроектная аналитика, которой сопровождает компания KODE все наши проекты, реализуемые в течение почти 3-х последних лет, помогает просчитать все риски еще до старта разработки – это позволяет получить результат быстро и при этом не тратить время на исправление ошибок в будущем. Мы чувствуем искреннюю заинтересованность наших партнеров в качестве разрабатываемого продукта, они всегда готовы поделиться с нами идеями по оптимизации и улучшению возможностей приложения.

Особенно ценно, что в компании KODE следят за самыми передовыми технологиями, предлагают эффективные архитектурные, интерфейсные и бизнес-решения, которые делают наш проект одним из лучших в сфере образования.

Как устроена московская электронная школа

3. Результаты сотрудничества

Сейчас «Дневник МЭШ» интегрирован с 19 сервисами. В их числе электронный журнал, библиотека МЭШ, сервис «Портфолио учащегося» и сервис «Москвёнок» (система прохода и питания). Функционал приложения постоянно расширяется. Среди новых возможностей:

  • Цифровой репетитор. Проект, который позволяет ребятам бесплатно посетить дополнительные онлайн-занятия в режиме конференц-связи по разным школьным предметам. Льготники могут заниматься бесплатно — родителям даже не нужно ходить по разным инстанциям: приложение автоматически получит данные, откроет свободный доступ к урокам и пришлёт новое расписание онлайн-занятий. У учеников 9–11-х классов есть возможность дополнительных занятий на платной основе.
  • Места — интеграция с сервисом «Портфолио учащегося». С помощью функции чекинов ученики могут отмечать на карте культурные учреждения, которые они посетили, прямо в приложении по геолокации, а родители — легко следить за культурным образованием ребёнка. Есть возможность добавлять отзывы и фотографии.
  • Справки. Мы активно реагируем на изменения в законодательстве и по необходимости расширяем возможности приложения, которые позволяют отказаться от бумажной волокиты. Одна из новых фичей, которая была реализована в сжатые сроки — возможность родителя увидеть информацию о намечающихся вакцинациях от гриппа своих детей и дать согласие на вакцинацию ребёнка от гриппа в электронном виде в приложении. При этом информация о вакцинации детей доступна в МЭШ благодаря проекту по интеграции образовательной платформы с единой цифровой платформой здравоохранения столицы ЕМИАС.
  • Тегирование тем ОГЭ/ЕГЭ. Это полезная функциональность для подготовки к выпускным экзаменам. В мобильном дневнике отмечены темы учебной программы, которые могут встречаться в заданиях ОГЭ или ЕГЭ. Темы «подсвечены» специальными иконками, нажав на них школьники могут ознакомиться с номерами соответствующих экзаменационных заданий этого года.

Сервис доступен в любое время и с любого устройства: мобильного телефона или планшета.

4. Заключение

Дневник «МЭШ» в 2022 году:

  • Более 2 млн установок приложения, к системе подключено 100% школ Москвы
  • 600 тысяч активных пользователей, что выше в 120 раз, чем на старте проекта. В пиковые часы число пользователей достигает 110 тысяч за полчаса, и приложение стабильно выдерживает такую нагрузку.
  • Более 200 тысяч строк кода, около 3 тысяч проверок для всего приложения и 4 тысяч задач для команды разработки в Jira
  • Рекордно высокий рейтинг в сторах (4.8 в App Store и 4.4 в Google Play).
  • В 2021 году мобильное приложение «Дневник МЭШ» получило «Премию Рунета 2021» в номинации «Кадры и образование».Также в 2021 году приложение прошло в финал международного конкурса GESS Education Awards 2021 в номинации Best Free App / Software Product и получило две статуэтки во всероссийском конкурсе сайтов и приложений «Рейтинга Рунета 2022»: золото в категории «Государство и общество» и серебро — «Творчество, хобби, обучение».
  • В 2022 году «Дневник МЭШ» получил признание премии «Золотое приложение»: золото в номинации «Образовательный сервис» и бронзу в номинации «Лучшее приложение для потребителя».

Конкурс Рейтинга Рунета - 1 место в номинации "Государство и общество"

Конкурс Рейтинга Рунета - 2 место в номинации "Творчество, хобби и обучение"

Премия Рунета 2021 -1 место в номинации «Кадры и образование»

Золотое приложение: золото в номинации «Образовательный сервис»

Золотое приложение: бронза в номинации «Лучшее приложение для потребителя»