Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Мобильное приложение «Михайловский театр»

Разработка мобильных приложений Кейс года

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского — Михайловский театр — театр оперы и балета в Санкт-Петербурге. Один из значимых музыкальных театров России, который был открыт в 1833 году.

Михайловский театр стремился стать ближе к своим зрителям. Взаимодействовать с ними и погружать в атмосферу искусства еще до того, как зритель увидит постановку на сцене. Для этого было принято решение создать еще один канал взаимодействия театра с пользователем помимо сайта — собственное мобильное приложение, которое станет дополнительным каналом продаж.

Перед командой MediaSoft стояла серьезная задача — разработать приложение, которое соответствует созданному дизайну (дизайн уже завоевал сердца на Tagline Awards) и которое оценят ценители искусства: удобное и понятное — с одной стороны, театральное и запоминающееся — с другой.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Изначально клиент рассматривал вариант нативной разработки. Понимая объем и сложность работ, мы предложили Flutter. И не прогадали — из платформенных решений там только оплата. Это ускоряет процесс разработки до 20-30% часов и уменьшает бюджеты.

Мы стремились сделать приложение, которое будет достойным предисловием к постановкам театра.

  • Погружение в атмосферу театра с первых секунд взаимодействия с помощью 4-секундного видеопревью с сюжетами из постановок.
  • Удобный поиск и выбор постановки с помощью визуальных подсказок и различных фидбэков на действия.
  • Короткие видеопревью в дополнении к текстовому описанию каждой постановки. При желании видео можно развернуть в полную версию и увидеть больше. Ведь лучше один раз увидеть.
  • Удобный выбор места в зале. Для этого включили в приложение интерактивную карту зала. С ее помощью зритель еще до приобретения билета увидит, как будет выглядеть сцена с выбранного места: интегрированы панорамные снимки зала с каждого места, скролл экрана в разные стороны имитирует поворот головы.
  • Оплата сразу из приложения с помощью банковской карты.
  • Для быстрого перехода к купленным билетам, любимым спектаклям, абонементам и специальным акциям создали личный профиль.
  • Возможность приобретения подарочного сертификата, чтобы дарить эмоции близким людям.
  • Для самого театра добавили возможность воплощать самые разные идеи и быстро выпускать новые функции в релиз. Для этого упростили поддержку приложения за счет Flutter-архитектуры BLoC и оптимизировали работу с сервером для дальнейшего масштабирования продукта.

Удобный поиск и выбор постановки

Простой и понятный алгоритм покупки билета прямо из приложения

3. Результаты сотрудничества

Мобильное приложение Михайловского театра — уникальное приложение, разработанное с нуля персонально для Санкт-Петербургского театра оперы и балета командой MediaSoft. Возможность быстро и удобно приобрести билеты на премьерные и уже полюбившиеся постановки. Окунуться в мир одного из самых значимых музыкальных театров России.

  • Топ-100 App Store в первые сутки и оценка 4,9 в сторах;
  • 50 000+ скачиваний;
  • 16 000+ активных пользователей в месяц — 80% из них регулярно просматривают афишу театра, количество активный пользователей увеличилось в 1,5 раза за последние полгода;
  • Каждый пятый приобретает билеты через приложение.

Приложением активно пользуются зрители. Театр стал еще ближе.

Apple Store

Google Play

4. Заключение

MediaSoft сотрудничает с Михайловским театром с 2014 года. Изначально мы работали исключительно над сайтом театра — мобильного приложения не было. Очень ценно, когда долгосрочное сотрудничество продолжается, и клиент доверяет нам свои новые идеи и бизнес-задачи.

Юлия Горяйнова

директор по маркетингу, Михайловский театр

Команда MediaSoft показала отличный результат работы. Они не только предложили решение, которое в два раза сократило сроки разработки — кроссплатформенная разработка на Flutter, но и быстро взялись за работу, выстроили эффективный процесс коммуникации и продемонстрировали вовлеченность в проект. Приложение Михайловского театра получилось именно таким, как мы задумывали: технологичным, впечатляющим, театральным и удобным.

Результаты голосования

Средний балл: 8.64

Морозова Инга - оценка 10

Ишмухамедов Руслан - оценка 7

Макеев Владимир Геннадьевич - оценка 8

Самофеев Илья - оценка 8

Михайлов Артём - оценка 8

Костин Дмитрий - оценка 9

Десятых Макс - оценка 8

Красавцев Павел - оценка 9

Дубинин Виталий Николаевич - оценка 10

Чесноков Виталий - оценка 9

Науменко Александр - оценка 9