Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

AGIMA

Разработка мобильных приложений Заказчик года
Адрес головного сайта заказчика: https://finuslugi.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка о заказчике

Финуслуги — это маркетплейс, созданный Московской биржей по инициативе Банка России, чтобы сделать банковские и страховые продукты доступными для населения вне зависимости от региона проживания. ЦБ РФ включил Финуслуги в реестр операторов финансовых платформ под №1.

Маркетплейс разработан в 2020 году ПАО «Московская биржа», крупнейшим биржевым холдингом в России. А инициировал его создание Банк России. В 2021 году AGIMA присоединилась к команде «Финуслуг», чтобы вместе создать сервисное мобильное приложение.

Удобство его в том, что человек в любой точке страны может сравнить предложение разных банков или страховых компаний и выбрать самое выгодное. Чтобы получить кредит или открыть вклад, почти всегда требуется личное присутствие. Но не у всех банков есть офисы в каждом городе.

«Финуслуги» снимают эту проблему. У пользователя приложения выбор намного шире. И решить любой финансовый вопрос можно через смартфон.

2. Бизнес-достижения заказчика

«Финуслуги» — первый в России мобильный финансовый маркетплейс. Его особенность в том, что на одной платформе пользователь может оформить денежный вклад, оплатить страховку, инвестировать или выбрать оптимальные условия кредитования. И всё это — через свой смартфон.

Сервис позволяет сравнивать предложения от разных банков и страховых компаний, существенно расширяет выбор для пользователя. Некоторые банки представлены не во всех регионах. Пользователь «Финуслуг» же может стать клиентом таких банков удаленно, не присутствуя в офисе лично.

Это новый шаг в развитии финтех-приложений. Выстроенная нами структура позволяет не только объединить большое количество банков и страховых компаний в одном маркетплейсе, но и сохранить безопасность финансовых операций. Человек с помощью приложения может распоряжаться деньгами как угодно.

Каждая операция фиксируется в Регистраторе финансовых транзакций, пользователь может получить выписку о ней на Госуслугах. Такая выписка имеет юридическую силу. Иными словами, для пользователя приложение открывает новые финансовые возможности — и остается полностью безопасным.

Участникам рынка сотрудничество с «Финуслугами» дает возможность расширить аудиторию и зайти в те регионы, где они раньше не были представлены. Конкуренция, с одной стороны, сделает предложение более разнообразным. С другой — выведет качество финансовых услуг на новый уровень.

Самый крупный и удобный сервис, который позволяет управлять акциями, облиагациями, валютой и инструментами денежногоденежнего рынка и товарами.

«Финуслуги» — маркетплейс, который делает банковские и страховые услуги доступнее для жителей России. Был разработан в 2020 году ПАО «Московская биржа», крупнейшим биржевым холдингом в России. А инициировал его создание Банк России.

Управление финансовыми продуктами теперь доступно в мобильном приложении, которое совместно создала команда AGIMA и Moex.

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Взаимодействие с органами власти

Маркетплейс «Финуслуги» создан Московской биржей по инициативе Банка России. ЦБ РФ включил «Финуслуги» в реестр операторов финансовых платформ под номером один. Все вклады внутри приложения застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Это значит, что если с вкладом что-то случится, АСВ вернет деньги вместе с накопленными процентами.

Иными словами, «Финуслуги» полностью интегрированы в финансовую систему России. Регистрация на сервисе происходит через аккаунт на Госуслугах. А это значит, что пользоваться платформой «незаметно» для государства невозможно. Это обеспечивает сохранность сбережений и соответствие всех финансовых операций законодательству.

Технологии

Мы смотрели вперед на несколько лет. Поэтому нам важно было использовать такой технологический стек, который не устареет и будет актуален. Благодаря этому мы сможем поддерживать сервис, быстро внедрять в него новые технологии, развивать бизнес и помогать пользователям быстро и в одном окне решать различные финансовые вопросы. Кроме того, мы хотели писать на таком стеке, который сможет и через год-два привлекать хороших разработчиков к нам в команду, таким образом развивать ИТ-отрасль. Нам было важно сделать технологичный продукт, который морально не устареет в среднесрочной перспективе.

Поэтому Backend приложения написан на Java и Spring Boot. Асинхронное взаимодействие происходит через Kafka. Такой стек — отраслевой стандарт. Большим компаниям он помогает справляться с большими нагрузками, а еще подходит для горизонтального масштабирования и для DevOps.

Для Frontend-части команда выбрала самый современный стек: на iOS — Swift UI, на Android — Jetpack Compose.

Нам было важно сделать безопасное и быстрое приложение, ориентированное на горизонтальное развитие. Поэтому вопросам структуры уделялось много внимания. На проекте работал Solution-архитектор, а еще гильдия архитекторов, которая решала вопросы взаимодействия с другими системами маркетплейса.

Безопасность — приоритет любого финансового приложения. Чтобы обеспечить ее, мы уделили особое внимание тестированию. Для этого запускали приложение на «моках» (mocks).

Мок — это альтернативный сервис, который позволяет проводить проверку не на реальных данных, а на похожих.

  • Оценка в сторах на iOS — 4,5
  • Оценка в сторах на Android — 4,6

Общественный вклад

«Финуслуги» расширяют возможности жителей России, которые по причине географической или технической отдаленности от центра не могут получить полный спектр финансовых услуг. Проще говоря, у жителя Москвы или Санкт-Петербурга выбор больше, чем у жителя Дальнего Востока, потому что вокруг него просто больше страховых компаний и банков.

Маркетплейс «Финуслуги» снимает эту проблему и уравнивает пользователей в правах. Теперь у всех россиянин одинаковые возможности — они могут работать с тем банком или с тем страховщиком, с которым хотят. И не ограничены наличием или отсутствием офиса в их регионе.

РГС Банк и «Финуслуги» выяснили, что 45% россиян предпочитают открывать вклады дистанционно

Россияне могут инвестировать в облигации регионов через платформу Мосбиржи «Финуслуги»

Банки запускают новые инструменты в юанях для населения и бизнеса

Маркетплейсы в каждый дом

«Надёжный портфель вкладов»: в промо «Финуслуги» разложили деньги по разным банкам

Кейс разработки дизайна мобильного приложения:

Кейс разработки мобильного приложения:

В некоторых российских регионах выделят больше средств на финансирование здравоохранения

Банк «Союз» присоединился к платформе «Финуслуги» Мосбирж

4. Заключение

Мобильное приложение «Финуслуги» доступно на App Store, Play Market и RuStore.

Приложение скачали порядка 65 тысяч человек, зарегистрировалось — около 40 тысяч. Команда продолжает развивать продукт и делать финансовые услуги доступнее для жителей России.

А еще в 2022 году «Финуслуги» получили премию Рунета за лучший проект в номинации «Бизнес и экономика». Это значит, что экспертное сообщество высоко оценило приложение и нашу работу.

«Спорт и разработчики. Разрушаем мифы»