Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Промо-сайт «Итоги года MAGWAI 2022», или как мы срежиссировали собственный Голливудский блокбастер!

Design/creative Кейс года
Страница кейса/результат: https://2022.magwai.ru/

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Анонс

Каждый день в продакшн выводят сотни сайтов, но далеко не все имеют свою уникальную историю, которая в лучших традициях Голливуда рассказывает о жизни целой digital-компании.

Для номинации на премию мы выбрали внутренний проект, потому что именно на нем мы могли показать что-то действительно эксклюзивное, креативное, созданное без ограничений со стороны заказчиков.

Задача

Разработать промо-сайт с ярким визуалом и авторскими иллюстрациями, который расскажет об итогах года: цифрах, значимых событиях и планах компании на следующий год.

Цели

Цели у проекта было три:

  • Провести анализ прошедшего года и подвести некую черту, которая позволит непредвзято взглянуть на наши показатели и понять, к чему привели наши решения за год;
  • Иметь возможность демонстрировать наши результаты партнерам, соискателям и клиентам;
  • Увеличить посещаемость нашего основного сайта за счет данного промо.

Так как год был довольно богатым на события и достижения, то мы решили сделать это промо своей отдушиной. Мы почувствовали себя в роли настоящих сценаристов и режиссеров, продумали сценарий, персонажей и экшн в лучших традициях боевиков!

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Процесс разработки

В своих процессах в основном мы используем адаптированную водопадную модель. Мы начинаем с проработки технического задания, в данном случае это был целый сценарий, который мы прописали буквально покадрово.

Первый ряд вопросов, которые мы задаем при проектировании, показывают, что именно мы будем рассказывать, какие процессы описывать, какое позиционирование будет донесено через всю историю на сайте, какой стек будет у проекта. Далее мы прорабатываем roadmap, чтобы понять, какой ресурс нужно выделить на реализацию идеи.

После решения базовых вопросов углубляется в визуальную концепцию. Какой будет стиль? Какие эмоции нужно вызвать? Какие будут персонажи? Что они будут делать?

После того, как сценарий написан и основная идея ясна, мы приступаем к производству. В данном проекте это были этапы разработки дизайна и frontend-а.

Идея и дизайн-концепция

Так как время разработки проекта выдалось на Новый год, то нам захотелось настоящей сказки. Вдохновившись лучшими мультиками от Pixar, мы решили создать настоящий авторский иллюстрационный марафон по 2022 году.

Наша сильная сторона — авторские иллюстрации. И в этом проекте, конечно, не обошлось без них. Мы придумали новогодних 3D-персонажей: зайца, оленя и тигра, которые стали своего рода рассказчиками. Идея была в том, чтобы обыграть актуальную ситуацию. Поэтому наши действующие лица выглядят немного замученными, немного сумасшедшими, ведь год был тяжелым… Но, несмотря на это, вперед мы смотрим с оптимизмом!

Чтобы сделать повествование логичным, мы выбрали горизонтальный скроллинг. Почему? Это полностью символизирует 2022 год - марафон, который мы бежали месяц за месяцем.

На каждом новым экраном разворачивается небольшой сюжет. В конце вся картинка складывается: тигр кусает оленя, который роняет новогоднюю ёлку, с которой падает заяц! - ЗАНАВЕС!

Верстка и только верстка!

Для реализации задумок дизайнеров нашим фронтам предстояло окунуться в иллюзорный мир параллакса, где каждый отдельный элемент или персонаж живет своей маленькой html-жизнью в рамках своего блока, но иногда решается покинуть свой “дом” и отправляется в соседние блоки навстречу приключениям, при этом каждый из них двигается в своем собственном направлении и со своей скоростью. Иногда их судьбы даже пересекаются, и всё это нужно было просчитать, адаптировать для разных десктоп-экранов и упаковать в красивый и лаконичный код.

Мы приняли решение, что это будет чистая верстка - html/css/js и никаких CMS. Максимальная эффективность и доступность!

3. Результаты сотрудничества

Мы сделали замер трафика в период с 01.12.2022 по 01.02.2023 и увидели, что благодаря “Итогам года” наш сайт получил прирост примерно в 3500 уникальных посетителей.

Креативность и уникальный, игровой дизайн сайта «Итоги года MAGWAI 2022» были подтверждены оценками коллег. Сайт был номинирован в категории «Лучший персональный сайт» и получил признание экспертов, отдавших ему свои голоса. Как итог - наш проект занял 3 место и стал лауреатом федерального конкурса сайтов «Золотой сайт 2022».

Калаус Нина

CEO, MAGWAI

Для меня это стало одним из лучших показателей эффективности компании. За такой маленький срок, буквально за 1 месяц, мы выделили команду и разработали полноценный промо-сайт, используя авторские иллюстрации! Это наш «крик души», наше видение реальности и наша уникальная история, в которой MAGWAI выступает главным героем

Замер трафика сайта компании MAGWAI в период с 01.12.2022 по 01.02.2023

4. Заключение

Проект стал отличным завершением 2022 года! Мы погрузились в атмосферу Нового года, поностальгировали и посмеялись, но главное, что это настроение прочувствовала целевая аудитория. Трафик на сайте увеличился на несколько тысяч после релиза.

Мы решили, что сделаем этой нашей услугой в 2023 году, и будем предлагать такие креативные итоги года как спецпроект.