Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Разработка 3D-ассетов для дизайн-системы МегаФона

Design/creative Кейс года

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Более двух лет мы занимаемся созданием 3D-моделей для МегаФона в рамках комплексной дизайн-поддержки. Изначально выполняли частные задачи по разработке моделей, каждую из которых адаптировали под различные форматы и площадки — от сайта мобильного оператора до email-рассылок и мобильного приложения. Так в процессе сотрудничества разработали целый набор ассетов и гайд по их дизайну.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

При создании 3D-иллюстраций было важно сохранить узнаваемость бренда заказчика и не нарушить принципы существующей дизайн-системы. Необходимо было создать базу универсальных моделей, которые сочетаются друг с другом и подходят для большого количества тематик.

Для достижения этих целей мы плотно сотрудничали с дизайн-командой МегаФона и разработали ряд правил для 3D-дизайнеров. В нем описали, какие цвета и материалы выбирать, как настраивать освещение и камеру, как оптимизировать иллюстрации для разных устройств и работать с композицией.

3D-модели МегаФона созданы с использованием плавных, обтекаемых форм. Ключевой материал моделей — софт-тач пластик — подчеркивает «мягкость» объектов. В качестве дополнительного материала использовали стекло.

Подчеркнули модели 3D-ассетов и с помощью освещения. Взяли три источника света: белый, фиолетовый и зеленый. Основной белый дал более контрастную тень, два дополнительных — фиолетовый и зеленый — стали идеальными для подсветки.

А еще на целостность иллюстраций работает небольшое количество деталей: на каждой иллюстрации использовали не более четырех. Это позволило направить внимание пользователя на главный смысл 3D-модели и сделало ассеты гармоничными.

3. Результаты сотрудничества

Вместе с дизайн-командой МегаФона построили поэтапный процесс внедрения 3D-иллюстраций в дизайн-систему мобильного оператора. Сейчас созданные нами 3D-ассеты используются во всей диджитал-коммуникации заказчика и поддерживают образ современной технологичной компании.

4. Заключение

Больше двух лет создаем 3D-ассеты для МегаФона в тесном сотрудничестве с командой заказчика. Все начиналось с частных задач, а закончилось появлением целого пака 3D-иллюстраций и правил для их разработки.