Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Никола Тесла. Повелитель молний

Design/creative Кейс года

Видео-презентация по заявке

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Никола Тесла – выдающийся изобретатель XIX-ХХ вв. в области электро- и радиотехники, чья биография и деятельность овеяны легендами. Кто-то верит слухам про его безумие, кто-то признает гениальность и считает, что все открытия – результат одаренности и неординарности мышления.

Создавая лонгрид, мы преследовали несколько задач:

  • Добавить в портфолио красочный кейс, демонстрирующий возможности наших дизайнеров;
  • Привлечь новые лиды с Behance, dprofile и др. площадок;
  • Рассказать о жизни и работе великого ученого.

Илья Ващенко

Дизайнер, Pyrobyte

Еще в раннем возрасте я любил наблюдать за различными физическими явлениями, особенно связанными с электричеством. И мне захотелось сделать сайт о каком-либо ученом. Недолго думая, я определился, что это будет Никола Тесла

https://teslanikola.info/ru

Один из экранов сайта

Поиск концепции, первая версия главной страницы.

Поиск концепции: вторая версия главной страницы.

Третий концепт.

Четвертый концепт.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Сбор информации

Для решения поставленных задач мы собрали информацию о Тесле. Несмотря на известное имя, достоверных данных, не затронутых мистификациями, оказалось очень мало. Собирать их пришлось по крупицам, обращаясь к различным источникам:

  • Биографические заметки;
  • Статьи историков библиографов, изучавших жизнь изобретателя в различные периоды;
  • Фотографии современников;
  • Сохранившиеся чертежи, рисунки и заметки самого Николы Теслы.

Собранный текст мы разделили на главы согласно основным жизненным этапам ученого, начиная с самого детства и заканчивая последними днями жизни. Основной упор повествования сделали на важнейшие даты, события и факты из биографии Тесла.

Разработка дизайна

Придумать концепт с ходу оказалось сложно. Мы перепробовали несколько черновиков в разной стилистике: от насыщенного деталями до минимализма и модерна. Только в процессе сборки сайта удалось подобрать подходящее оформление – эксцентричное, наполненное неожиданными решениями и анимированными объектами.

В структуру были включены элементы, стилизованные под детские рисунки, а в тексте есть изображения, подчеркивающие главную мысль повествования. Эти детали помогают правильно расставить акценты и обратить внимание читателя на важные моменты.

Антон Лисицкий

Арт-Директор, Pyrobyte

Передать атмосферу времени, дух изобретательства - это непростая задача. Просматривая сайт, ты словно проживаешь моменты жизни великого ученого, слышишь его голос, преодолеваешь тяготы и невзгоды.

Подготовка информации для сайта

Итоговая версия сайта появилась уже в процессе сборки

3. Результаты сотрудничества

Результатом работы стал полезный проект, представляющий собой небольшой онлайн музей имени Николы Теслы. Внешний вид страницы отсылает к старым газетам и журналам с той лишь разницей, что в журнале изображения статичны.

Проект был отмечен на платформе Dprofile, а также наградами премий Tagline Awards и Golden Site в 2022 году.

Антон Лисицкий

Арт-Директор, Pyrobyte

Этот pet-проект создан по зову сердца нашего дизайнера Ильи. Ему удалось раскрыть свой потенциал дизайнера, а нам получить эффектный кейс в портфолио. Возможно, это и есть рецепт большого отклика на конкурсах.

Проект получил 1 место премии "Золотой сайт" и серебро "Tagline awards"

4. Заключение

«Нет ничего, что в большей степени могло бы привлечь внимание человека и заслужило бы быть предметом изучения, чем природа. Понять её огромный механизм, открыть её созидательные силы и познать законы, управляющие ею — величайшая цель человеческого разума.»

(с) Никола Тесла

Мы ведем переговоры с музеем Николы Тесла в Белграде о размещении ссылки на наш лендинг. Так мы не только увеличим узнаваемость нашего бренда, но и расскажем большому количеству людей о том, как жил и творил один из величайших изобретателей XIX столетия.

Антон Лисицкий

Арт-Директор, Pyrobyte

Культурная ценность этого проекта - означает неограниченный срок годности. Поколения студентов и пытливых умов будут обращаться к этому сайту, чтобы попытаться постичь тайну великого Николы Тесла.”

Мы ведем переговоры с музеем Николы Тесла в Белграде о размещении ссылки на наш лендинг. Так мы не только увеличим узнаваемость нашего бренда, но и расскажем большому количеству людей о том, как жил и творил один из величайших изобретателей XIX столетия.