Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Pragmacore. Экосистема управления строительством

Digital-интеграция Кейс года

Видео-презентация по заявке

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Заказчик:

Incepta Group (ООО Прагма) - известная консалтинговая фирма с опытом работы в строительстве более 10 лет.

За свой обширный опыт работы заказчик выявил наиболее часто возникающие проблемы:

  • отсутствие единого информационного пространства для всех вовлеченных, из-за чего возникает несогласованность документации или удлиняется процесс согласования этапов между отделами;
  • большинство отчетов оформляется в Excel, а на их оформление и визуализацию требуется время. Из-за этого данные могут терять актуальность и появляются непредвиденные издержки, например, простой техники.

Задача:

В партнерстве с заказчиком необходимо реализовать систему, которая объединит всех участников строительного рынка(инвесторов, заказчиков, проектировщиков, подрядчиков), упростит и ускорит взаимодействие между функциональными отделами.

У системы должен быть интуитивно-понятный интерфейс и спокойный лаконичный дизайн, чтобы пользователю было комфортно работать с системой на протяжении дня.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Модульность системы.

Так как система представляет собой объемную и разноуровневую структуру, было принято решение разделить ее на функциональные модули, объединив их в единую систему.

Каждый модуль системы разрабатывается независимо, как полноценный проект. Каждый модуль развернут на собственном сервере и работает автономно, при этом легко интегрируется в общую структуру.

Чтобы обеспечить пользователям легкий переход между модулями, должна быть единая точка входа.

Дизайн

Визуально мы хотели сделать интуитивно-понятный интерфейс с ненавязчивым дизайном, чтобы ничего не отвлекала, поэтому подобрали спокойные тона с преобладанием серо-синих оттенков.

Разработка

Разработка модулей идет поэтапно. Первым взяли в работу Pragmaсore.Дашборд, т.к. его прототип уже был у заказчика, поэтому мы начали работу с аналитики функциональности модуля и создания базы данных.

Поскольку большинство отчетов создается в Excel, мы разработали парсер Excel-таблиц и создали информационную модель для визуализации данных. Предусмотрели возможность интеграции с другими системами.

Для модуля Поиск рабочих(WorkForce) нужно было предусмотреть разработку мобильного приложения и онлайн чат.

Дата релиза дашборда: сентябрь 2021.

Экран дашборда, на котором видна вся аналитика по проекту.

Экран выбора региона.

3. Результаты сотрудничества

По данным на конец марта 2023 года в релиз вышли 8 из 10 запланированных модулей:

  • Ядро (Core) - единая точка входа и управления продуктами Pragmacore, с возможностью настройки прав пользователей и их профилей.
  • Дашборд(Dashboard), который позволяет видеть весь массив данных о проекте в режиме реального времени, а также управлять строительными ресурсами и пользоваться инструментами предиктивной аналитики.
  • Поиск рабочих (WorkForce) - облачный сервис для найма работников рабочих специальностей по срочным трудовым договорам. Текущая функциональность модуля охватывают всю деятельность кадровика по поиску сотрудников, оформлению трудовых отношений, проверке квалификации работника, обеспечению его спецодеждой и учету рабочего времени.
  • Комплектация (Procurement) - сервис, отвечающий за цифровизацию всей цепочки поставки материалов: от расчета потребности и контрактации до оприходования на складе и вовлечения в производство.
  • Бюджет (Finance) - единое информационное пространство, позволяющее управлять экономикой строительства в режиме реального времени.
  • Оферта (Offer) - облачный сервис для предварительного расчета стоимости проекта, анализа физико-технических и финансовых показателей.
  • Проектирование (Design) - онлайн инструмент управления проектной документацией. Создает в компании единый реестр всей документации с учетом с учетом всех изменений по каждому проекту.
  • Управление работами (Resource Management) - онлайн инструмент для планирования и управления графиком производства работ.

Работа над проектом ведется по настоящее время и мы продолжаем разрабатывать новые модули и улучшать функционал уже реализованных.

Модуль Ядро(Core). Экран выбора модулей

Экран модуля "Управление проектами (RM)"

Модуль "Проектирование (Design)" поддерживает версионность документов и возможность просматривать изменения.

4. Заключение

Тандем нашей экспертизы в разработке и опыта заказчика в строительстве позволил создать столь прорывной для корпоративной стройки проект.

Мы создали единую систему которая с одной стороны обеспечивает обмен информацией между модулями, с другой стороны каждый модуль системы автономен и самодостаточен. Это стало возможно благодаря размещению каждого сервиса на отдельном физическом сервере и их связи через модуль Core.

Некоторые крупные участники рынка не доверяют облачным решениям и предпочитают хранить конфиденциальную информацию о деятельности компании исключительно на собственных серверах. Несмотря на то, что Pragmacore является облачной системой, структура серверов и баз данных реализована таким образом, что может быть размещена в закрытых корпоративных локальных сетях, как помодульно, так и системно.

У многих пользователей существует потребность переключаться между модулями системы, сохраняя при этом свою авторизацию. Мы создали единую точку входа в систему с авторизации между серверами различных модулей через систему шифрования и валидируемых токенов.

В реальных условиях точек сборки важной информации для строительного проекта большое количество, а информация зачастую разрознена по различным системам учета. Была добавлена поддержка интеграций с популярными информационными системами: Primavera, BIM, SAP, 1С.

Работа над проектом ведется по настоящее время и мы продолжаем разрабатывать новые модули и улучшать функционал уже реализованных.

Pragmacore — отечественный продукт, включен в реестр Российского ПО решением № 14 545 от 12.08.2022.

Pragmacore стал лучшим IT-решением по итогам голосования застройщиков-зрителей. Ссылку прикрепляем.

Сайт проекта

Pragmacore стал лучшим IT-решением по итогам голосования застройщиков-зрителей

Подборка статей о проекте

Результаты голосования

Средний балл: 7.67

Морозова Инга - оценка 7

Богданов Александр Игоревич - оценка 7

Ишмухамедов Руслан - оценка 7

Макарчук Александр - оценка 10

Макеев Владимир Геннадьевич - оценка 7

Морозов Андрей - оценка 8

Самофеев Илья - оценка 8

Науменко Александр - оценка 7

Михайлов Артём - оценка 8

Дубинин Виталий Николаевич - оценка 6

Чесноков Виталий - оценка 8

Громов Олег - оценка 9