Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Цифровая платформа МСП.РФ – государственная экосистема поддержки предпринимателей АО «Корпорация «МСП»

Digital-интеграция Кейс года

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

О платформе:

Цифровая платформа МСП (МСП.РФ) — это государственная платформа поддержки предпринимателей, самозанятых и тех, кто планирует начать бизнес. Заказчик: АО «Корпорация МСП», совместно с Минэкономразвития России. Платформа реализуется в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Как было до:

До создания Цифровой платформы МСП действующие предприниматели и самозанятые, а также физические лица, планирующие открытие бизнеса, зачастую обращались для получения государственных услуг и мер поддержки, банковских и других сервисов лично (офлайн) в соответствующие государственные и коммерческие организации.

Существуют также десятки “лоскутных” государственных информационных систем (ГИС), онлайн-сервисов, реестров для различных бизнес-ситуаций. К каждому сервису предпринимателям необходимо было обращаться отдельно, регистрироваться, изучать, готовить разные комплекты документов, следить за статусами в нескольких ИС.

Поставленная задача:

В кратчайшие сроки разработать платформу, обеспечивающую единую точку доступа предпринимателям к востребованным сервисам для бизнеса и государственным мерам поддержки – с персональным подбором поддержки.

На стороне Заказчика:

Объединить усилия порядка 100 государственных федеральных и региональных ведомств, банков и корпораций для агрегирования, стандартизации, оцифровки услуг и мер поддержки и обеспечения бесшовного цифрового взаимодействия между всеми участниками процесса.

На стороне разработчика:

  • Разработать удобную, простую и понятную онлайн-платформу для предпринимателей и “цифровые двойники” сервисов (на базе отечественного стека технологий)
  • Реализовать бесшовный информационный обмен платформы с десятками внешних систем и баз данных
  • Обеспечить стабильность работы высоконагруженной системы и высокий уровень информационной безопасности (сертификация ФСТЭК)
  • Обеспечить “отстройку” платформы от классического образа “дистантных” государственных структур за счет современного дизайна и продуманного до мелочей UX/CX.

Зачем:

Основная цель платформы – улучшить и упростить жизнь каждого предпринимателя в любой точке страны и способствовать акселерации бизнеса в России.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

11 месяцев для “рывка”:

Фактическая разработка МСП.РФ силами Notamedia стартовала в марте 2021 г. и уже спустя 11 месяцев, в феврале 2022 г., первая версия интегрированной государственной платформы с “цифровыми двойниками” госсервисов была доступна пользователям. С этого момента по сегодняшний день мы осуществляем развитие платформы.

User-oriented only:

Важнейший фокус разработки – участие самих предпринимателей:

Обсуждение с бизнесом приоритетов по созданию сервисов, постоянное Usability-тестирование предпринимателями;

Объединение экспертизы гигантов цифрового бизнеса (в рабочей группе – Яндекс, Тинькофф, YouDo и др.)

Основные вехи пути:

0 этап: Исследования и проектирование

Конец 2020 г. – начало 2021 г., всесторонние исследования ЦА:

Корпорация МСП провела две волны опросов с участием 22+ тыс. респондентов, в рамках которых спросили у предпринимателей, чего им не хватает или что не устраивает в текущих цифровых решениях, а также какие сервисы и функционал они бы хотели видеть на платформе;

Notamedia провела серию качественных исследований ЦА для выявления болей и ожиданий, формирования CJM и проч.

В марте 2021 г. стартовало проектирование платформы с фокусом на приоритетах и запросах, полученных от бизнеса. Параллельно с этим была сформирована рабочая группа с участниками рынка – банками, маркетплейсами, платформами для бизнеса – в рамках которой верифицировались подходы к созданию платформы и общая концепция.

1 этап: Разработка первой версии и тестирование

С марта по сентябрь 2021 г. были разработаны:

архитектура платформы и уникальный дизайн, который, с одной стороны, отражает «демократичный дух» платформы, с другой — реализует принципы простоты и удобства на базе UX-аналитики;

«открытый» контур платформы (без авторизации), личный кабинет предпринимателя с авторизацией через ЕСИА Госуслуги, «цифровые двойники» сервисов, комплексная платформа бизнес-образования, первая федеральная платформа Big Data-аналитики состояния бизнеса в России (с обработкой 1,7 млн строк данных ежедневно), а также механизм двустороннего информационного обмена платформы с внешними системами.

В октябре 2021 г. первая версия платформы прошла UX-тестирование с участием 1+ тыс. предпринимателей. Мы получили обратную связь и устранили то, что было непонятно или неудобно.

2 этап: Запуск и расширение

Начиная с февраля 2022 г. платформа была запущена в публичную эксплуатацию и стала доступна всем пользователям;

В 2022 г. платформа получила существенное развитие:

расширено количество доступных цифровых сервисов – более 20; продолжает расширяется спектр доступных мер поддержки в регионах РФ – более 400;

создан «Цифровой профиль» предпринимателя для агрегации ведений о бизнесе из «Госуслуг», данных Минцифры России, ФНС России и др. источников – для персонального подбора поддержки и облегчения доступа к ней.

3 этап: Дальнейшее развитие

Сегодня мы продолжаем работу над платформой. План развития предусмотрен до 2024 г. включительно и предусматривает дальнейшее расширение сервисов и мер поддержки, а также создание мобильного приложения.

За все время команда проекта в Notamedia выросла с 40 до 120+ человек, над созданием платформы работают десятки специалистов Корпорации МСП и органов власти.

3. Результаты сотрудничества

Где мы сейчас:

Сегодня МСП.РФ – это интегрированная государственная платформа, в центре которой находится предприниматель, а вокруг него создана комплексная Digital-экосистема поддержки.

Это первая федеральная платформа для предпринимателей, объединяющая государственные услуги, банковские сервисы, закупки и программы для поставщиков от крупнейших заказчиков, платформу бизнес-обучения и Big Data-аналитику бизнеса в России – в одной системе, с универсальным доступом и персональным подбором услуг.

МСП.РФ бесплатна и имеет два контура:

  • В неавторизованной зоне представлена информация о доступных сервисах и мерах поддержки, новостные и аналитические сервисы;
  • В авторизованной зоне (в личном кабинете с авторизацией через Госуслуги) представлены «цифровой профиль» предпринимателя и экосистема онлайн-сервисов (более 20) и мерд поддержки (более 400) с универсальным доступом и персональным подбором услуг.

На платформе как реализованы уникальные сервисы, так и интегрированы продукты, сервисы, услуги и меры поддержки порядка 100 федеральных и региональных ведомств, институтов развития, банков и крупнейших компаний. Для этих целей реализован унифицированный механизм информационного обмена платформы с десятками внешних систем и баз данных.

Платформа разработана с использованием российского технологического стека: Битрикс24, российская аналитическая платформа Visiology, интеграции по API и многочисленные самописные решения, созданные интегратором Notamedia. Платформа и ее сервисы сертифицированы ФСТЭК, отвечают всем требованиям в области информационной безопасности и стабильности работы высоконагруженных систем.

Отдельного внимания заслуживает дизайн платформы (как ее открытого промо-контура, так и личного кабинета предпринимателя). Он призван обеспечить «отстройку» бренда от классического образа «дистантной» и сложной государственной структуры. Активная цветовая грамма отражает демократичность бренда, инновационность и близость платформы к целевой аудитории – предпринимателям. В ней подчеркнуты активность, драйв и динамика, свойственные духу предпринимательства и разделяемые Корпорацией МСП.

Результаты и экономический эффект:

С февраля 2022 г. по февраль 2023 г. платформу посетили 2,1 млн пользователей, зарегистрированы свыше 310 тыс. пользователей и получено более 600 тыс. заявок на оказание услуг.

Некоторые результаты использования сервисов МСП.РФ предпринимателями по всей России:

  • 90 кредитных договоров заключили высокотехнологичные компании, на сумму 15,1 млрд руб.
  • 377 поставщиков МСП заключил договоры на закупки их товаров и услуг крупнейшими государственными заказчиками на сумму более 3,1 млрд рублей
  • 4 300+ жалоб и заявлений подали предприниматели через МСП.РФ на нарушение прав различными инстанциями / 4 140+ мер принято и разъяснений проведено в ответ на жалобы и заявления предпринимателей
  • 170+ незаконных проверок были отменены благодаря обращениям предпринимателей
  • 90+ крупных российских и иностранных компаний и ритейлеров разместили свой спрос (6+ тыс. товарных позиций), на который откликаются российские МСП, направляют предложения, подписывают NDA и заключают контракты на поставки
  • 71,5+ тыс. участников прошли или проходят бизнес-обучение на МСП.РФ
  • 6,5 тыс. предпринимателей получили персональную поддержку наставников
  • 100+ предпринимателей приняли участие в программах акселерации

Признание:

  • В 2022 – 2023 гг. платформа уже получила 13 наград:
  • CDO/CDTO AWARD – Гран при «Платформа года» (Корпорация МСП)
  • Digital leaders – Гран при «Платформа года» (Корпорация МСП)
  • Рейтинг Рунета – 1 место «Порталы» (Notamedia)
  • Tagline – Золото «Лучший государственный сервис», 3 серебряных и 1 бронзовую награду (Notamedia)
  • Золотой сайт – 1 место «Лучший сайт для бизнеса», 1 место «Лучший сайт поддержки бизнеса и инвестиций», два 2-х места, одно 3-е место (Корпорация МСП и Notamedia)

Кирилл Коломийцев

заместитель Генерального директора, АО “Корпорация “МСП”

«Вот уже более 2-х лет мы работаем в ежедневном взаимодействии с профессиональной командой Notamedia в области дизайна, аналитики, разработки, маркетинга и менеджмента. Благодаря нашей синергии стала возможна реализация знакового федерального проекта в сфере поддержки предпринимательства»

Сергей Ковтун

Генеральный директор, Интегратор Notamedia

«Корпорации МСП удалось создать по-настоящему знаковый проект в сфере поддержки предпринимательства и в цифровой экономике в целом! Корпорация смогла объединить усилия сотен государственных ведомств (Минэкономразвития России, Минцифры России, ФНС России, региональных институтов и др.) и коммерческих структур для создания первого комплексного инструмента поддержки бизнеса в России. Сотрудники корпорации готовы работать в режиме 24/7, быть в постоянном диалоге с командой разработки и на прямой связи с предпринимателями, чтобы слышать их отклик. Для нас это большая честь – быть частью такого значимого проекта»

4. Заключение

Корпорации МСП И Notamedia удалось в кратчайшие сроки запустить крупнейшую государственную цифровую экосистему для предпринимателей и воплотить по-настоящему знаковый проект для цифровой экономики России.

Мы создаем и продолжаем платформу, которая обеспечивает межведомственное взаимодействие на федеральном уровне и задает новый вектор и стандарты в области цифровых государственных решений.

На каждом этапе работ по созданию МСП.РФ ведется активная коммуникацию с предпринимателями для достижения главной цели – слышать потребности бизнеса и предлагать решения, которые улучшают и упрощают жизнь каждого предпринимателя в любой точке страны.

Результаты голосования

Средний балл: 7.54

Морозова Инга - оценка 7

Богданов Александр Игоревич - оценка 6

Ишмухамедов Руслан - оценка 9

Макарчук Александр - оценка 10

Макеев Владимир Геннадьевич - оценка 7

Морозов Андрей - оценка 7

Самофеев Илья - оценка 9

Науменко Александр - оценка 7

Михайлов Артём - оценка 5

Дубинин Виталий Николаевич - оценка 10

Чесноков Виталий - оценка 9

Громов Олег - оценка 4

Белошапка Михаил - оценка 8