Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Сергей Костин (СЕО, BSL)

Digital-интеграция Человек года

1. Краткая справка

Сергей Костин - серийный ИТ предприниматель с опытом работы в отрасли более 15 лет.

СЕО ИТ компании BSL, ООО “1С-БСЛ” и европейского стартапа Binamico.

Руководит разработкой комплексных решений и ключевых продуктов крупных технологических компаний, управляет техническими и цифровыми командами. Запускает ИТ продукты на международный рынок.

Один из немногих руководителей на агентском digital-рынке, кто внедряет и использует в работе своих компаний продуктовый подход. Продуктовая экспертиза применяется в разработке как собственных, так и клиентских продуктов.

Окончил ФГБОУ ВПО “МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского”.

2. Бизнес-достижения номинанта

С начала 2020 года по начало 2023 года под руководством Сергея Костина численность персонала BSL выросла почти в 3 раза до 200+ штатных сотрудников, а общий оборот компании увеличился в 4 раза.

Пандемия 2020 года очень сильно затронула образ жизни каждого из нас, а мы в BSL смогли правильно автоматизировать доставку “последней мили” и принести пользу не только бизнесам, но и обычным людям. Мы помогали в тот непростой период получать быстро и качественно доставку и продолжаем помогать это делать, хотя доставка уже стала потребительской привычкой.

В период всеобщей пандемии, когда люди вынуждены были сидеть по домам, одним из главных конкурентных преимуществ бизнеса стала доставка из магазинов. Мы в BSL разработали 3 собственных продукта для помощи в организации работы бизнесов сегментов retail & e-commerce: net-fi, perimetr, “Корзина на дом”. Там же мы помогли оцифровать доставку 2 крупных ритейлов: “Магнит” и “ВкуссВилл”.

Из проектов автоматизации “последней мили” для large enterprise интересен кейс S7 Logistics. Мы приняли участие в трансформации бизнес-модели S7 Logistics, когда автоматизация “последней мили” позволила совершить стратегический переход из карго в логистическую компанию. Решение BSL представляет собой комплексную систему, которая организует и управляет процессами первой и последней мили для доставки грузов от двери до двери между городами, те связывает все этапы логистической цепи, позволяет управлять процессами и мониторить этапы перевозки. Мы считаем, что данный проект повлиял на развитие нового стандарта авиа доставки между городами России сроком до 24 часов.

Важным этапом развития BSL является стратегическое партнерство с “1С”. С 2023 года в партнерстве с “1С” мы планируем более плотно работать с малым и средним бизнесом по автоматизации доставки и видим хороший потенциал в этом векторе развития бизнеса. В рамка ООО “1С-БСЛ” будут предложены новые возможности автоматизации клиентам сегмента МСБ, использующим собственных курьеров. Компания позволит российскому бизнесу, имеющему собственных курьеров, повысить качество их работы и оптимизировать операционные расходы. Новый продукт “Курьерика” содержит как desktop, так и мобильную версии.

Работая над клиентскими проектами и нашими собственными продуктами, мы ориентируемся на качество. Доказательством этого являются неоднократно полученные награды и премии. На конец марта 2023 года у BSL их 16.

3. Вклад в развитие сегмента рынка

За период с 2020 по 2023 год команда BSL под руководством Сергея Костина провела ряд активностей, направленных на развитие российского ИТ рынка.

Подготовка квалифицированных кадров для ИТ рынка, который последние несколько лет демонстрирует дефицит кадров, - одна из важнейших задач для BSL. В BSL запустили внутреннюю школ подготовки специалистов по мобильной разработке и QA. В ней обучают студентов по высоким внутренним стандартам, и по итогу они выходят на рынок квалифицированными специалистами с опытом работы над реальными проектами. Экспертиза BSL позволяет выпускать специалистов, практикующих продуктовый подход в разработке, а это значит, что они способны глубоко и основательно погружаться в проекты и поддерживать высокое качество своей работы. Слушатели, успешно прошедшие стажировку, были приняты в штат и работают в компании.

Отдельное достижение - разработанная удобная система замера метрик с помощью дашбордов, применяемая пока только в HR подразделении BSL. Данный метод позволяет значительно упростить работу HR-менеджеров и руководителей отделов, сделать процесс подбора персонала максимально удобным, быстрым и отлаженным. Система была презентована на Стратоконфе в октябре 2021 года и вызвала большой интерес со стороны других агентств.

Сергею Костину важно, чтобы его компания была полезными не только бизнесу, но и занималась социальными проектами: команда BSL помогла разработать и протестировать мобильное приложение для адресной помощи пожилым людям "Помощь" и до сих пор продолжает его поддерживать.

Была внедрена практика сотрудничества со школами молодых программистов, и летом 2022 года в офисе BSL был организован практикум для учеников школы “Kiber One”.

4. Заключение

Цитата Сергея Костина:

Я технический человек и начинал свою карьеру разработчиком - обычным архитектором продуктов. Когда я начинал, программистами были еще советские инженеры. Но они доставляли ценность совсем другого уровня - они меняли культуру производственных и бизнес-процессов. Было круто, что труд был востребован: это не были какие-то бумажки в стол, это были реальные проекты. Мне доверяли управление серьезными внедрениями, я оцифровывал целые большие производства.

Мне нравилось создавать цифровые продукты и автоматизировать сервисы. Поэтому профессиональное развитие в сторону основания своей разработческой компании для меня выглядело логичным. Для меня важно предоставлять людям качественный сервис и создавать продукты для разных сегментов бизнеса. BSL стала отражением моих профессиональных амбиций: мне хотелось видеть, как продукты моей компании работают и приносят пользу.

Результаты голосования

Средний балл: 7.75

Морозова Инга - оценка 10

Богданов Александр Игоревич - оценка 6

Ишмухамедов Руслан - оценка 9

Макарчук Александр - оценка 3

Макеев Владимир Геннадьевич - оценка 9

Морозов Андрей - оценка 6

Самофеев Илья - оценка 7

Науменко Александр - оценка 10

Михайлов Артём - оценка 9

Дубинин Виталий Николаевич - оценка 8

Чесноков Виталий - оценка 8

Белошапка Михаил - оценка 8