Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Сайт музея Банка России — просветительский проект, который рассказывает об истории денежного обращения, фактах, связанных с жизнью денег, и о развитии финансовой системы.

Разработка сайтов Кейс года

1. Вводная задача от заказчика, проблематика, цели

Уже более 160 лет Банк России создает и хранит огромную базу знаний о разных этапах развития финансовой системы страны. Чтобы структурировать уникальный архив материалов и донести до аудитории то, о чем говорят деньги и какие истории с ними связаны, было принято решение создать отдельный сайт, на котором любой интересующийся пользователь проследит путь монет — от первых сребреников до памятных коллекционных экземпляров, узнает тайны водяных знаков на старинных банкнотах и оценит роль денег в культуре, литературе и искусстве.

Команда ДАЛЕЕ работала с фронтендом, бэкендом проекта и занималась промышленным вводом в эксплуатацию.

Задачи разработки:

- Создать сайт с современным дизайном для популяризации музея Банка России и повышения знаний аудитории об истории финансов — отечественной и мировой. В качестве референсов выбрали крупнейшие культурные институции с развитыми диджитал-каналами.

- Сделать музеи Банка России более доступными для аудитории за счет онлайна.

- Упростить работу с сайтом сотрудникам музея: создать конструкторы онлайн-выставок, филиалов и других разделов.

- Реализовать функциональность, которая представит на одной площадке все 55 филиала музея.

2. Описание реализации кейса и творческого пути по поиску оптимального решения

Структурирование контента

Одна из особенностей проекта — большое количество контента: текстового, визуального и т.д. Чтобы упорядочить и упростить его оформление, мы создали конструктор страниц и снабдили их «эталонными страницами». Это разновидность веб-кита с набором стилей и элементами визуального оформления, в котором собраны все типы блоков в нужном порядке с пояснением для сотрудников музея. Уже сейчас они штатные сотрудники могут создавать страницы без разработчиков.

Виртуальные выставки

На сайте можно посетить виртуальные выставки музея. Также наша команда подготовила три шаблона, на основе которых можно создавать страницы предстоящих экспозиций. В будущем сотрудники музея заказчик самостоятельно сможет смогут делать это сами, без вмешательства разработчиков.

Конструктор статей, филиалов, страниц о музее

Одной из главных задач стало создание гибкого конструктора в рамках функциональности CMS 1С-Битрикс. Он используется для создания страниц статей, филиалов музея, экскурсий, фотоисторий. Для этого мы использовали модуль «Редактор для контент-менеджеров»: расширили его функциональность и кастомизировали под запросы клиента.

Для сотрудников музея это выглядит как no-code платформа, в которой они могут менять все параметры: структуру блоков, шрифты, фоны, анимацию и даже ее скорость. При этом у них есть эталонные страницы, которые помогают ориентироваться в блоках.

Менеджмент

В этом проекте мы вели параллельно несколько этапов работы: готовили прототипы, писали ТЗ и документацию по ФЗ-44, затем параллельно работали над фронтендом и бэкендом.

3. Результаты сотрудничества

Запустили современный сайт музея об истории финансов

Создали гибкий конструктор выставок и статей для музейных сотрудников

Создали страницы для 55 филиалов музея в разных городах

4. Заключение

ЦБ МУЗЕИ

Анна Алаева, экономический советник департамента по связям с общественностью Центрального Банка РФ

"Создание сайта Музея — комплексный и сложный процесс. Мы прошли долгий путь по определению и разработке актуальной визуальной концепции, которая отражает имидж Музея. Агентство очень отзывчиво отнеслось к нашим пожеланиям — всегда предлагало нам несколько вариантов реализации.

Кроме визуала, ребятам нужно было продумать грамотную структуру сайта, а для этого вникнуть в то, как устроена работа внутри Музея. Самое главное, агентство было нацелено на качественный результат и делало для этого максимум. Мы остались очень довольны продуктом и комфортным взаимодействием."

Результаты голосования

Средний балл: 7.6

Богданов Александр Игоревич - оценка 5

Горбаров Илья - оценка 9

Пеньков Валерий Павлович - оценка 6

Красавцев Павел - оценка 8

Заруцкий Константин - оценка 10