Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Сергей Костин (CEO, BSL)

Разработка сайтов Человек года

1. Краткая справка

Сергей Костин - серийный ИТ предприниматель с опытом работы в отрасли более 15 лет.

СЕО ИТ компании BSL, ООО “1С-БСЛ” и европейского стартапа Binamico.

Руководит разработкой комплексных решений и ключевых продуктов крупных технологических компаний, управляет техническими и цифровыми командами. Запускает ИТ продукты на международный рынок.

Один из немногих руководителей на агентском digital-рынке, кто внедряет и использует в работе своих компаний продуктовый подход. Продуктовая экспертиза применяется в разработке как собственных, так и клиентских продуктов.

Окончил ФГБОУ ВПО “МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского”.

2. Бизнес-достижения номинанта

Business Solutions Lab / BSL (https://bsl.dev/) как компания была зарегистрирована под руководством Сергея Костина в 2018 году, но топ-менеджмент работал вместе над ИТ проектами и продуктами более 10 лет. Вместе топ-менеджмент разрабатывал, в частности, авиационное ПО. За 5 лет BSL выросла как гибрид продуктовой и аутсорс компании. И сегодня Сергей Костин руководит продуктовой ИТ компанией полного цикла: от идеи до реализации. С 2020 года команда BSL выросла почти в 3 раза (200+ человек), в разы расширила географию и специализации своей работы, а также кратно увеличила обороты (Х4).

Миссия BSL - быть лучшими в создании клиентоориентированных решений, помогая людям делать мир лучше через технологии и знания.

BSL специализируется на создании комплексных ИТ решений для фокусных индустрий: логистика, retail & электронная коммерция, промышленность. Доменная экспертиза в фокусных индустриях позволяет оценить идею клиента и создать продукт, который будет приносить реальную пользу бизнесу. С нашими решениями и продуктами мы можем быстро интегрироваться в инфраструктуру клиента и в сжатые сроки выводить бизнес на новый уровень.

Вместе с клиентом BSL проходит путь от разработчика и интегратора IT решений до стратегического технологического партнера. Среди наших клиентов логистическая компания S7 Logistics и международная служба экспресс-доставки DPD, сети гипермаркетов и супермаркетов (“Магнит”, ВкусВилл, “Hoff!”, “Spar”, “О’кей”, “Лента”, “Metro Cash&Carry”), сети ресторанов (Perelman People, “Много лосося”), завод “Изолятор”, охранные системы безопасности “Delta”, киностудия имени М. Горького и многие другие.

Ответом BSL на новую реальность стал упор на технологические партнерства, в основу которых заложена переупаковка продуктов в индустриальные решения. На начало 2023 года в BSL пересмотрели подход к управлению производственными процессами и формированию коммерческих предложений. Поскольку заказчику чаще всего нужен не весь продукт, а решение, которое закрывает его задачи, то BSL сфокусировалась на кастомизации софтовых решений для конкретных индустрий. В качестве приоритетов были выбраны логистика, retail & e-commerce и промышленность: ряд продуктов был развит до кастомных решений. Логистическое решение выросло из платформы по цифровизации работы с курьерами. Решение для retail & e-commerce развилось на основе платформы формата online market place. MES-система для промышленных предприятий разработана из авиационного ПО.

Поскольку многие вендоры покинули российский рынок, сейчас очень важно предоставить индустриям необходимые решения, чтобы быстро автоматизировать бизнесы в рамках импортозамещения. И BSL такой экспертизой и продуктами обладает.

Важным этапом развития BSL является стратегическое партнерство с «1С». С 2023 года в партнерстве с «1С-БСЛ» планируется более плотная работа с малым и средним бизнесом по автоматизации доставки и видим хороший потенциал в этом векторе развития бизнеса. В рамка ООО «1С-БСЛ» под руководством Сергея Костина будут предложены новые возможности автоматизации клиентам сегмента МСБ, использующим собственных курьеров. Компания позволит российскому бизнесу, имеющему собственных курьеров, повысить качество их работы и оптимизировать операционные расходы.

Работая над клиентскими проектами и нашими собственными продуктами, Сергей Костин и его команда ориентируются на качество. Доказательством этого являются неоднократно полученные награды и премии. На конец марта 2023 года у BSL их 16, 4 за web разработку и 8 за мобильные приложения.

3. Вклад в развитие сегмента рынка

За период с 2020 по 2023 год команда BSL под руководством Сергея Костина провела ряд активностей, направленных на развитие российского ИТ рынка.

Подготовка квалифицированных кадров для ИТ рынка, который последние несколько лет демонстрирует дефицит кадров, - одна из важнейших задач для BSL. В BSL запустили внутреннюю школ подготовки специалистов по мобильной разработке и QA. В ней обучают студентов по высоким внутренним стандартам, и по итогу они выходят на рынок квалифицированными специалистами с опытом работы над реальными проектами. Экспертиза BSL позволяет выпускать специалистов, практикующих продуктовый подход в разработке, а это значит, что они способны глубоко и основательно погружаться в проекты и поддерживать высокое качество своей работы. Слушатели, успешно прошедшие стажировку, были приняты в штат и работают в компании.

Отдельное достижение - разработанная удобная система замера метрик с помощью дашбордов, применяемая пока только в HR подразделении BSL. Данный метод позволяет значительно упростить работу HR-менеджеров и руководителей отделов, сделать процесс подбора персонала максимально удобным, быстрым и отлаженным. Система была презентована на Стратоконфе в октябре 2021 года и вызвала большой интерес со стороны других агентств.

Сергею Костину важно, чтобы его компания была полезными не только бизнесу, но и занималась социальными проектами: команда BSL помогла разработать и протестировать мобильное приложение для адресной помощи пожилым людям "Помощь" и до сих пор продолжает его поддерживать.

Была внедрена практика сотрудничества со школами молодых программистов, и летом 2022 года в офисе BSL был организован практикум для учеников школы “Kiber One”.

Сергей Костин активно выступает на отраслевых конференциях с докладами:

  • На Globus Partners’ Days 2021 CEO BSL Сергей Костин рассказал о воронке в HR и как собрать команду мечты.
  • На конференции на Стратоконф / XIV Digiweek 2021 Сергей рассказал об основных факторах развития агентств и IT-компаний.
  • На форуме “Время инноваций 2021” CEO BSL Сергей Костин выступил с докладом о том, как продуктовый подход в разработке помогает создавать решения для бизнеса.
  • На митапе “Перспективы аутстафа и аутстаф-площадки” 2022 от Globus CEO BSL, Сергей Костин, и CPO, Айжаркын Бурканова, рассказали о том, как развивать свой IT-стартап и как организовать эффективную работу с аутстафферами.
  • На ежегодном Российском Интернет Форуме 2022 CEO BSL Сергей Костин рассказал о том, что делать, если программа риск-менеджмента себя не оправдала, как бизнесу предугадать собственную реакцию на кризисные явления, прогнозировать проблемы и жить в VUCA-мире.
  • На Ural Digital Weekend в Перми 2022 CEO BSL Сергей Костин рассказал о том, как построить продакшен для людей и вырасти с помощью правильной архитектуры производства.
  • На второй ежегодной профессиональной конференции о заказной разработке Mind Bros Conf 2022 во Владимире CEO BSL Сергей Костин рассказал как развивать собственный продукт и находить возможности для его масштабирования в условиях кризиса.
  • На четвертой конференции GPdays2022 в Нижнем Новгороде CEO BSL Сергей Костин рассказал о специфике вывода проектов на новые рынки, поделился личным опытом и советами.
  • На конференции Mediasoft 2022 Сергей Костин рассказал как выбирать регион для запуска бизнеса.
  • В секции ”Инновации и бизнес: главное - маневры!” форума “Время инноваций 2022” Сергей Костин выступил с докладом “Цифровая среда и бизнес-процессы: трансформация логистики и управление цепями поставок товаров, услуг, финансовых потоков“.

В 2022 году Сергей Костин и команда BSL стали больше делиться с рынком экспертизой через взаимодействие со СМИ: https://vk.com/bsl_business_solutions_lab?w=wall-216535365_28

4. Заключение

Цитата Сергея Костина:

Я технический человек и начинал свою карьеру разработчиком - обычным архитектором продуктов. Когда я начинал, программистами были еще советские инженеры. Но они доставляли ценность совсем другого уровня - они меняли культуру производственных и бизнес-процессов. Было круто, что труд был востребован: это не были какие-то бумажки в стол, это были реальные проекты. Мне доверяли управление серьезными внедрениями, я оцифровывал целые большие производства.

Мне нравилось создавать цифровые продукты и автоматизировать сервисы. Поэтому профессиональное развитие в сторону основания своей разработческой компании для меня выглядело логичным. Для меня важно предоставлять людям качественный сервис и создавать продукты для разных сегментов бизнеса. BSL стала отражением моих профессиональных амбиций: мне хотелось видеть, как продукты моей компании работают и приносят пользу.

Результаты голосования

Средний балл: 7.86

Богданов Александр Игоревич - оценка 6

Горбаров Илья - оценка 9

Пеньков Валерий Павлович - оценка 7

Красавцев Павел - оценка 9

Полуэктов Сергей - оценка 9

Заруцкий Константин - оценка 7

Белошапка Михаил - оценка 8