Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

АО «Корпорация «МСП»

CX/UX/Product Заказчик года
Адрес головного сайта заказчика: https://corpmsp.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка о заказчике

Корпорация МСП осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Направления деятельности:

  • предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса;
  • помогает предпринимателям участвовать в закупках крупнейших заказчиков и попадать на полки ритейлеров;
  • через «Сервис 360°» помогает бизнесу отстоять свои права при проверках, закупках;
  • учит, как начать и развивать свое дело и себя;
  • через МСП Банк поддерживает предпринимателей льготными кредитами;
  • помогает приобрести оборудование по программе льготного лизинга;
  • оказывает финансовую поддержку через краудинвестинговые платформы

В экосистему поддержки Корпорации входят МСП Банк, фонд «МИР» и АО «МСП Лизинг». Федеральная Корпорация МСП оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) во всех регионах России.

Ссылка на сайт корпорации

2. Бизнес-достижения заказчика

В 2021 – 2023 гг. Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития России осуществили разработку и запуск Цифровой платформы МСП (МСП.РФ) – государственной платформы поддержки предпринимателей и тех, кто только планирует начать бизнес.

Разработчик платформы – интегратор Notamedia.

МСП.РФ – это первая интегрированная платформа, в центре которой находится предприниматель, а вокруг него создана комплексная Digital-экосистема поддержки.

Платформа бесплатна и имеет два контура:

  • В неавторизованной зоне представлена информация о доступных сервисах и мерах поддержки, новостные и аналитические сервисы;
  • В авторизованной зоне (в личном кабинете с авторизацией через Госуслуги) представлены «цифровой профиль» предпринимателя и экосистема онлайн-сервисов с универсальным доступом и персональным подбором услуг и мер поддержки от государства.

Сегодня платформа обеспечивает:

1) Информирование и онлайн-доступ к государственным и негосударственным сервисам и услугам для предпринимателей с персонализированным подбором (более 20 онлайн-сервисов);

2) Автоматизацию оказания мер поддержки предпринимателям и самозанятым во всех регионах РФ (300+ мер с онлайн-заявкой);

3) Создание условий для развития предпринимательских компетенций в России на базе комплексной платформы бизнес-обучения, персонального наставничества и акселерации (100+ программ и курсов обучения со спикерами-предпринимателями);

4) Агрегацию данных и Big Data-аналитику состояния бизнеса в России (обработка 3+ млрд данных из официальных источников совокупно).

Цель платформы – улучшить и упростить жизнь каждого предпринимателя в любой точке страны. Быстро, бесплатно и с поддержкой на каждом этапе.

Создание платформы осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Достижения в 2022 г.:

Платформа МСП.РФ запущена в феврале 2022 г.

По состоянию на февраль 2023 г. платформу посетили 2,1 млн пользователей, зарегистрированы свыше 310 тыс. пользователей и получено более 600 тыс. заявок на оказание услуг.

Ожидается, что к 2025 г. количество уникальных компаний из сектора МСП, самозанятых и физических лиц, пользующихся сервисами платформы, составит 500 тыс. Количество полученных услуг достигнет 600 тыс. ежегодно.

В 2022 – 2023 гг. платформа уже получила 13 наград:

  • CDO/CDTO AWARD – Гран при «Платформа года»
  • Digital leaders – Гран при «Платформа года»
  • Рейтинг Рунета – 1 место «Порталы»
  • Tagline – Золото «Лучший государственный сервис», 3 серебряных и 1 бронзовую награду
  • Золотой сайт – 1 место «Лучший сайт для бизнеса», 1 место «Лучший сайт поддержки бизнеса и инвестиций», два 2-х места, одно 3-е место

Некоторые результаты использования сервисов МСП.РФ предпринимателями по всей России:

  • 90 кредитных договоров заключили высокотехнологичные компании, на сумму 15,1 млрд руб
  • 377 поставщиков МСП заключили договоры на закупки их товаров и услуг крупнейшими государственными заказчиками на сумму более 3,1 млрд рублей
  • 4 300+ жалоб и заявлений подали предприниматели через МСП.РФ на нарушение прав различными инстанциями / 4 140+ мер принято и разъяснений проведено в ответ на жалобы и заявления предпринимателей
  • 170+ незаконных проверок были отменены благодаря обращениям предпринимателей
  • 90+ крупных российских и иностранных компаний и ритейлеров разместили свой спрос (6+ тыс. товарных позиций), на который откликаются российские МСП, направляют предложения, подписывают NDA и заключают контракты на поставки
  • 71,5+ тыс. участников прошли или проходят бизнес-обучение на МСП.РФ
  • 6,5 тыс. предпринимателей получили персональную поддержку наставников
  • 100+ предпринимателей приняли участие в программах акселерации

Ссылка на цифровую платформу МСП.РФ

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Корпорации МСП удалось в кратчайшие сроки запустить крупнейшую государственную цифровую экосистему для предпринимателей: разработка стартовала в марте 2021 года, и уже в начале 2022 г. первая версия платформы была доступна пользователям.

Объединив усилия порядка 100 федеральных и региональных ведомств, банков, экспертизу создателей ведущих онлайн-платформ: Яндекс, YouDo, Тинькофф и др., вклад самих предпринимателей в создание идей и тестирование платформы – Корпорации МСП удалось воплотить по-настоящему знаковый проект для цифровой экономики России.

Это первая федеральная Digital-платформа для предпринимателей, объединяющая государственные услуги, банковские сервисы, закупки и программы для поставщиков от крупнейших заказчиков, платформу бизнес-обучения и Big Data-аналитику бизнеса в России – все в одной системе, с универсальным доступом и персональным подбором услуг.

Платформа разработана с использованием российского технологического стека: Битрикс24, российская аналитическая платформа Visiology, интеграции по API и многочисленные самописные решения, созданные интегратором Notamedia.

Важнейший фокус разработки платформы – участие самих предпринимателей и создание продуманного до мелочей UX/CX:

  • Обсуждение с бизнесом приоритетов по созданию сервисов, постоянное Usability-тестирование предпринимателями;
  • Объединение экспертизы гигантов цифрового бизнеса в области UX/CX (в рабочей группе – Яндекс, Тинькофф, YouDo и др.)

До старта разработки платформы (в конце 2020 г. – начале 2021 г.) были проведены всесторонние исследования ЦА:

  • Корпорация МСП провела две волны опросов с участием 22+ тыс. респондентов, в рамках которых спросили у предпринимателей, чего им не хватает или что не устраивает в текущих цифровых решениях, а также какие сервисы и функционал они бы хотели видеть на платформе;
  • Notamedia провела серию качественных исследований ЦА для выявления болей и ожиданий, формирования CJM и проч.

В процессе разработки платформы Корпорация МСП не только учитывала озвученные потребности предпринимателей, но и тестировала каждый сервис с участием 2000 представителей бизнеса.

Отдельного внимания заслуживает дизайн платформы (как ее открытого промо-контура, так и личного кабинета предпринимателя). Он призван обеспечить «отстройку» бренда от классического образа «дистантной» и сложной государственной структуры. Активная цветовая грамма отражает демократичность бренда, инновационность и близость платформы к целевой аудитории – предпринимателям. В ней подчеркнуты активность, драйв и динамика, свойственные духу предпринимательства и разделяемые Корпорацией МСП.

Сергей Ковтун

Генеральный директор, Интегратор Notamedia

«Корпорации МСП удалось создать по-настоящему знаковый проект в сфере поддержки предпринимательства и в цифровой экономике в целом! Корпорация смогла объединить усилия сотен государственных ведомств (Минэкономразвития России, Минцифры России, ФНС России, региональных институтов и др.) и коммерческих структур для создания первого комплексного инструмента поддержки бизнеса в России. Сотрудники корпорации готовы работать в режиме 24/7, быть в постоянном диалоге с командой разработки и на прямой связи с предпринимателями, чтобы слышать их отклик. Для нас это большая честь – быть частью такого значимого проекта»

4. Заключение

Корпорация МСП – это ведущий федеральный институт поддержки предпринимательства, который трансформирует культуру взаимодействия бизнеса и государства.

В 2021 – 2022 гг. Корпорация создала и продолжает развивать один из важнейших инструментов поддержки и развития бизнеса в стране – Цифровую платформу МСП.РФ, которая задает новый вектор и стандарты в области цифровых государственных решений.

На каждом этапе работ по созданию МСП.РФ сотрудники Корпорации МСП ведут активную коммуникацию с предпринимателями для достижения главной цели – слышать потребности бизнеса и предлагать решения, которые улучшают и упрощают жизнь каждого предпринимателя в любой точке страны.