Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

red_mad_robot

CX/UX/Product Агентство года
Страница агентства: http://redmadrobot.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка об агентстве

red_mad_robot – цифровой партнёр крупного бизнеса в финтехе, телекоме, ритейле, страховании, e-commerce, медицине и промышленности. Наша экспертиза охватывает весь цикл создания цифровых продуктов: от проведения рыночных исследований и консалтинга до разработки и запуска на рынок. Мы создаём маркетплейсы, экосистемы, мобильные приложения и веб-порталы для миллионов людей, а также поддерживаем технологические стартапы.

red_mad_robot состоит из нескольких компаний и центров компетенций в России и за рубежом, дополняющих продуктовый портфель экспертизой и своим пулом клиентов. Внутренний центр экспертизы Discovery помогает создавать клиентоцентричные продукты и сервисы с помощью комплексных знаний о пользовательском опыте.

Структура группы:

  • Консалтинг & Цифровые продукты: red_mad_robot RU, red_mad_robot Central Asia, red_mad_robot Middle East, IOT Tomsk, fintech_hub, Discovery
  • Образование: Solvery, OpenMind
  • Аутстафф: hitch
  • AI/ML: rdl

Мы работаем в разных бизнес-моделях, чтобы максимизировать пользу для бизнеса и продукта:

  • BOT: Строим цифровое производство под продукт: команду, процессы и технологии с нуля, передаём клиенту по достижении KPI.
  • Ideation-to-Scale: Поиск, отбор и валидация продуктовых гипотез, разработка, запуск цифровых сервисов, их масштабирование
  • Консалтинг: Проводим аудит текущих цифровых продуктов и команд, разрабатываем стратегию развития и помогаем ее реализовывать.

red_mad_robot в фактах:

  • 100+ проектов за 14 лет работы
  • 50+ постоянных клиентов
  • 80+ наград в мировых и российских конкурсах и рейтингов
  • 1000 экспертов в команде
  • 4 страны присутствия
  • 17 офисов в России и по всему миру

Сайт red_mad_robot

Команда Discovery

2. Бизнес-достижения агентства

Ключевые клиенты, с которыми мы работали на отрезке 2020-2023: Сбер, Открытие, Альфа-банк, VK, World Class, Ворлдскиллс, Альфастрахование, НЛМК, Норникель, Согласие, Росгосстрах, Ростелеком, Министерство цифровой трансформации Татарстана и другие.

В 2022 году мы запустили новые компании в Казахстане и Турции, перестроили структуру группы, запустили профильные центры компетенций:

  • RDL - создают цифровые решения на основе компьютерного зрения, машинного обучения и предиктивной аналитики.
  • IoT - проектируют умные продукты и сервисы с использованием различных технологий для интернета вещей.
  • Fintech - объединяют передовые практики, технологическую экспертизу и профессиональную команду, чтобы запускать прорывные цифровые сервисы в финтехе.
  • hitch - помогают компаниям в короткий срок найти и устроить middle+ специалистов на IT проекты.
  • Discovery - помогают создавать клиентоцентричные продукты и сервисы с помощью комплексных знаний о пользовательском опыте.

За последние 3 года мы выросли больше, чем в 5 раз, с 250 человек до 1000+ ИТ-специалистов. Выручка компании по итогам 2021 года составила 2,9 млрд. Входим в топ-25 лучших работодателей по версии HeadHunter в 2022

Подробнее о некоторых наших проектах:

  • Фитнес/lifestyle экосистема для WorldClass Разработали концепцию эволюции фитнес-оператора в экосистему цифровых сервисов. Запустили новое приложение, которое стало фундаментом цифровой трансформации. В его центре не просто активности, но и wellbeing — внимательное отношение ко всем аспектам своего состояния.
  • Цифровая трансформация каналов банка для Открытия Запустили мобильное приложение для предпринимателей, которое развили новыми функциями: моментальным выпуском виртуальной карты, быстрой проверкой баланса и списка будущих платежей, онлайн-поддержкой в чате и личным кабинетом.
  • Криптокошелек для путешественников. NDA Запустили интуитивно понятное приложение криптокошелька для путешественников в лучших традициях банковских систем, которое встраивается как SDK в различные нефинансовые сервисы.
  • Экосистема нефинансовых сервисов для предпринимателей для банка топ-3 в Казахстане Разработали концепцию экосистемы нефинансовых сервисов для предпринимателей, которая легла в новую стратегию банка. Запустили онлайн-бухгалтерию и функцию открытия банковского счета в мобильном приложении банка.
  • Оцифровка процесса доставки и хранения продуктов из-за рубежа для Vyaduk Разработали умную систему с помощью IoT-устройств, которая контролирует температуру, влажность и освещенность фруктов в процессе доставки и хранения.

ADG group “Место встречи” Ч1

Опытным путём: как сервис-дизайн помог «Ростелекому» улучшить новый продукт

ADG group “Место встречи” Ч2

Как мы вместе с World Class придумали концепцию цифровой трансформации бизнеса

Как мы запустили в Казахстане инновационный маркетплейс по модели live commerce

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Для нас важно не только развивать экспертов внутри, но и делиться опытом с сообществом, развивая индустрию в целом. Поэтому только за 2021-2022 год мы выпустили больше 150 материалов, большая часть из которых - квинтэссенция нашего опыта в той или иной теме, но также есть и бизнесовые разборы, аналитика и тренды.

Вот несколько примеров гайдов и полезных “how-to”, которые получили особенный отклик у аудитории:

  • Как провалить цифровой продукт: вредные советы
  • Как обучать клиентоцентричности на практике? Проблемы и решения
  • 12 неочевидных правил проектирования REST API
  • Советы руководителям дизайн-команд: как развивать, мотивировать и вдохновлять своих дизайнеров.
  • Что делать, если приложение вашего бизнеса удалили из App Store и Google Play
  • Как организовать в команде управление знаниями

Для нас важно не только развивать экспертов внутри, но и делиться опытом с сообществом, развивая индустрию в целом. Поэтому только за 2021-2022 год мы выпустили больше 150 материалов, большая часть из которых - квинтэссенция нашего опыта в той или иной теме, но также есть и бизнесовые разборы, аналитика и тренды.

Вот несколько примеров гайдов и полезных “how-to”, которые получили особенный отклик у аудитории:

– 12 неочевидных правил проектирования REST API

– Советы руководителям дизайн-команд: как развивать, мотивировать и вдохновлять своих дизайнеров.

– Что делать, если приложение вашего бизнеса удалили из App Store и Google Play

– Как организовать в команде управление знаниями

Также у нас внутри выстроена системная работа с аналитикой, которая помогает роботам быть в курсе трендов, новых технологий и того, что происходит на рынке и с цифровыми продуктами. Раньше эта информация была доступна только сотрудникам, а сейчас мы делаем ее доступной всем, ведя телеграм-канал Redmadnews и выпуская ежемесячные аналитические дайджесты по разным индустриям: финтеху, промышленности и цифровым сервисам.

Иногда делаем разборы цифровых трансформаций компаний или технологий.

  • Как цифровая трансформация помогла Xiaomi вырасти до AI + IoT-экосистемы с более 320 млн подключённых устройств:
  • – Отраслевой дайджест: финансовый сектор за март 2023
  • – Какие барьеры стоят на пути развития рынка электрокаров в России

Мы регулярно устраиваем открытые, бесплатные мероприятия для ИТ-специалистов по разным стекам. За последние 3 года мы провели больше 40 различных мероприятий, которые посетили больше 3000 человек: от робопрактик и буткемпов до офлайн и онлайн митапов и конференций.

В 2022 году в коллаборации с некоммерческим проектом “Кружок” организовали школу мобильных приложений для подростков в посёлке Умёт. За неделю с ребятами собрали прототип приложения по их идее – приложение для дискотек. С ними мы не только учились — ещё играли в баскетбол, танцевали, гуляли, собрали и покрасили шкаф для буккроссинга и просто много-много общались, узнавая друг друга лучше. Как это было показали в статье: https://vc.ru/design/572208-prilozhenie-dlya-diskotek-kak-shkolniki-v-umete-za-shest-dney-sobrali-prototip-po-svoey-idee

Для начинающих специалистов мы проводим Робопрактики — это регулярные активности внутри компании, и мы уже проводим их для бизнес-аналитиков, Android-, iOS- и Backend-разработчиков, QA-инженеров и многих других. Весной 2022 года мы запустили и провёли первую Робопрактику для менеджеров проектов (PM). Для PM это первое подобное мероприятие, потому что сейчас мы видим на рынке нехватку опытных специалистов, а доступные онлайн-курсы по управлению проектами дают лишь верхнеуровневую теоретическую базу знаний, без применения на практике. В течение шести недель мы показывали, что знаем о ведении проектов, делились опытом ошибок и успехов и позволяли с головой окунуться в корпоративную культуру Робота. Для нас важно делиться знаниями — как с менеджерами проектов из других компаний, так и с новичками.

А вот пример нашего митапа в гибридном формате, который мы проводили вместе с экспертами из “Иннотеха” для iOS, рассказывали про свежим технологиям, доступным в новых версиях iOS, обобщённому программированию, метаморфозам архитектуры и нативной навигации. https://redmad.timepad.ru/event/2227393/ По итогам митапов полезные записи докладов выкладываем в открытый доступ, из последнего рассказывали про Material You Color System и бонусом на примерах разобрали, как можно это всё завести в проектах — даже если нельзя, но очень хочется.

Для разработчиков создали отдельный канал на Youtube, куда выкладываем записи выступлений: https://www.youtube.com/@red_mad_dev

Также мы делимся экспертизой не только в блогах, но и преподаем в образовательных вузах и школах. Больше трех лет являемся преподавателями Бизнес-Школы Сколково, где помогаем обучать руководителей цифровой трансформации, преподаем в МАИ, помогаем разрабатывать бизнес-кейсы для ВШБ, а в Британской Школе Дизайна на протяжении нескольких лет обучали студентов на подготовительном курсе коммуникационного дизайна. В 2021 запустили совместный курс со Skillbox по дизайну мобильных приложений с нуля до PRO. За 12 недель мы учили придумывать концепции, тестировать продуктовые идеи, создавать интерфейсы для мобильных платформ и другим полезным вещам.

Наши эксперты регулярно выступают на профильных конференциях, таких как РИФ+КИБ, Mobius, UX-марафон, Tech Week, Дизайн-выходные, и организовывают свои – так, в 2022 мы провели в Томске локальную конференцию “Техобзор” для дизайнеров с ревью работ, мощным нетворкингом и выступлениями спикеров из «Дзена», Dodo Engineering, MagDev, Heads&Hands и MobileUp. А на DevFeste организовали свой трек по Golang, чтобы расширять комьюнити этого стека, собрали спикеров из Авито, Ростелекома и Evrone и крутые доклады. Рассказывали об этом в блоге: https://habr.com/ru/companies/redmadrobot/articles/701030/

В 2021 делали классный митап по брендингу и дизайну технологических продуктов совместно с брендинговым агентством Mildberry, а в этом году ведём совместный видеоподкаст с Alfa Digital “Из бэклога”, где поднимаем насущные темы, о которых обычно не говорят. Посмотреть пилотный выпуск можно здесь: https://youtu.be/khGDumJGCPc

Проводим бесплатные обучающие мероприятия для начинающих специалистов, например за прошлый год мы провели Х робопрактик.

В 2022 мы запустили новый формат прокачки, который назвали “Буткемп”. Он включал в себя:

Восемь недель бесплатных лекций от экспертов-практиков red_mad_robot и руководителей подразделений.

Еженедельный разбор кейсов с опытными кураторами и активная практическая работа (больше 70% времени – практика).

Участие в создании двух цифровых продуктов: от идеи до релиза MVP.

По итогам сотрудничества с 15 Российскими Вузами, мы отобрали 125 человек и за 2 месяца провели больше 48 часов воркшопов и лекций. По итогам Буткемпа команды запустили MVP проектов, с реализованным функционалом, а материалы передали Вузам-партнерам. https://upgrade.redmadrobot.com/bootcamp

Также помимо клиентских проектов, мы разрабатываем полезные, собственные продукты для рынка:

Плагин Figmiro, который облегчает конвертацию изображений из Figma в Miro и экономит много часов и нервных клеток дизайнерам (в данный момент передан компании Miro для развития). https://vc.ru/design/110756-plagin-figmiro-kak-avtomatizirovat-vygruzku-iz-figma-v-miro-i-sohranit-nervy-dizaynerov

Приложение Robodorro, которое работает по “методу помидора” и помогает работать эффективнее и быстрее приступать к выполнению задач. https://testflight.apple.com/join/JeHp99op

Напоследок пара полезных и открытых площадок для ребят из ИТ:

  • Алгоклуб (алгоритмический клуб) Робота. Решать алгоритмические задачи — крутая активность. Это чем-то напоминает подходы в спортзале, только вместо бицепса качаем мозг. На нашем канале в Discord вместе обсуждаем решения и устраиваем совместные встречи по самым горячим задачкам. https://discord.gg/re9BmkcuKH
  • Design Jam – канал про насмотренность в дизайне. Для расширения кругозора наши дизайнеры ежедневно просматриваем сотни решений из разных областей визуальной культуры. От архитектуры и урбанистики — до фотографии и плаката. Всё самое интересное мы заботливо складываем в канал и с нами уже больше 5000 дизайнеров. https://t.me/design_jam
  • Не мешайте людям работать – Канал о том, как организовать, научить и поддержать команду работать сообща. https://t.me/verno_edu

Экосистема «здорового человека»: от набора продуктов к бесшовному опыту

Дизайн диджитал-продукта

Совместная программа с red_mad_robot. Запуск цифрового продукта

Как провалить цифровой продукт: вредные советы

Как обучать клиентоцентричности на практике

РБК: Алексей Макин. Прокачайте мышцу инноваций

Как цифровая трансформация помогла Xiaomi вырасти до AI + IoT-экосистемы с более 320 млн подключённых устройств

Цифровой запах и терминал с криптоплатежами: что произошло в ИТ в феврале

4. Заключение

Наносим человечеству непоправимую пользу с 2008 года.

Создаём цифровые продукты, которые превращают будущее в настоящее:

  • делаем прорывные цифровые сервисы для миллионов людей,
  • помогаем компаниям в деле технологической трансформации,
  • запускаем и развиваем стартапы

Компания родилась в 2008 из идеи создавать мобильные игры для рынка, который только начинал зарождаться. Через год появился red_mad_robot – одна из первых в России студий по разработке мобильных приложений. В 2013 появилось направление дополненной реальности, а также проекты с РБК, Сбербанком, М.Видео, McKinsey и другими крупными игроками. Вместе с рынком рос и менялся red_mad_robot:

  • в 2015 году, параллельно с проектом «Мой Билайн», произошёл стремительный рост кадров и центра компетенций.
  • В 2017 Робот превратился в группу компаний и освоил промышленный и социальный сектор, спустя ещё два года — начал присоединять не только компании-разработчики, но и стартапы комплиментарных технологий — искусственный интеллект, сервис-дизайн и другие.
  • в 2020-2021 году red_mad_robot удалось освоить серверную часть разработки и полноценный запуск цифровых сервисов от идеи до вывода на рынок и масштабирования.
  • в 2022-2023 году компания перестроилась в международного партнера для крупных игроков, который берёт на себя ответственность за бизнес-результат и умеет запускать цифровые сервисы, продукты и целые бизнесы с нуля.

Результаты голосования

Средний балл: 8.75

Бойченко Евгений - оценка 9

Калаус Нина - оценка 6

Осадчук Митя - оценка 10

Корабельников Иван - оценка 10

Павлов Максим - оценка 6

Денис Ломов - оценка 9

Рындин Виктор Александрович - оценка 10

Костин Сергей - оценка 10