Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Proscom

CX/UX/Product Агентство года
Страница агентства: http://proscom.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка об агентстве

Proscom — это ИТ-компания, создающая цифровые сервисы для государства и крупного бизнеса.

Обладаем экспертизой в разработке внутренних веб-сервисов для цифровизации операционных процессов внутри организации.

Развиваем два направления:

  • Создание, проектирование и разработку крупных цифровых сервисов;

Создание визуальных коммуникаций.

В разработке мы придерживаемся следующего технологического стека:

  • Back-end: Nest.js (node.js), GraphQL, PostgreSQL

Front-end: React.js, Apollo, Prostore

  • iOS & Android: React Native, Hybrid Web App, PWA
  • Наши компетенции распространяются на все области ИТ-производства: от продуктовой аналитики до software engineering и анализа больших данных.

Дизайн-система

2. Бизнес-достижения агентства

На российском рынке мы работаем 10 лет.

4 года назад вышли на международную арену и стали напрямую сотрудничать с зарубежными клиентами.

За это же время нас стало больше почти на 45 человек, значительная их часть — инженеры и разработчики. Сейчас в компании уже 60 человек, трудящихся в офисах в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы специализируемся на закрытых сервисах, поэтому многие проекты показать не сможем.

В 2020-2021-м мы тесно сотрудничали с НИУ ВШЭ. Для них мы разработали полноценную Дизайн-систему — библиотеку компонентов, инструментов и процессов для повышения качества, и скорости создания, тестирования и обновления ИТ-продуктов, а также упрощения их использования.

С ее помощью НИУ ВШЭ сможет достичь единообразия принципов работы интерфейсов и визуального стиля всех продуктов. Это позволяет пользователю быстро ориентироваться в цифровых сервисах, не прибегая к изучению инструкции.

Подобный подход способствует быстрой работе с ними и повышает узнаваемость бренда, поскольку все продукты выглядят единообразно.

Дизайн-система уже реализована в следующих продуктах:

  • дизайн-концепция и структура сервиса Вышка.Digital, который стал самостоятельной единицей в сетке продуктов ВШЭ. При этом мы сохранили основные элементы стиля университета.
  • Мы также подчеркнули приверженность профессионализму и высоким образовательным стандартам университета, не утраченным в процессе диджитализации.

Smart LMS — многофункциональная онлайн-платформа для студентов, которая предоставляет доступ к образовательным курсам, личной документации, оценкам и разным сервисам, а также обеспечивает связь между участниками учебного процесса: студентами, преподавателями, модераторами и администраторами.

  • HSE Career — сервис рекрутмента, который связывает студентов и выпускников ВШЭ с партнерами вуза, готовыми предложить эксклюзивные стажировки и вакансии.
  • Для Минобрнауки мы создали структуру и интерфейс Личного кабинета ректора для вузов РФ: обеспечили их удобными инструментами мониторинга, планирования, и управления рабочими задачами.
  • В 2022 году мы начали работать над проектом электронных образовательных материалов (ЭОМ) для «Академии Минпросвещения России».
  • ЭОМ — это мультимедийно изложенные темы, отдельный проект по цифровизации школьной программы. Один урок в образовательном учреждении состоит из нескольких ЭОМ: теория и практика в виде прохождения кейсов-упражнений, тесты на проверку знаний и написание контрольной работы по заданному алгоритму
  • Мы бесшовно встраиваем ЭОМ в существующую систему, обрабатываем большие объемы информации и формируем консистентные блоки обучающего материала.
  • Потенциал ЭОМ — в упрощении создания интерактивного образовательного материала.
  • Вместе с командой крупной торгово-розничной сети федерального уровня мы разработали ИИ-инструмент, который выдает рекомендации директорам сетевых магазинов по оптимизации ФОТ и планированию вывода сотрудников на работу.

Smart LMS

HSE Career

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Последние два года мы были сконцентрированы на цифровой трансформации государственных корпораций — помогали им благополучно и, насколько это возможно, безболезненно внедрять современные технологии в бизнес-процессы.

Например, для НИУ ВШЭ мы разработали полноценную дизайн-систему: несколько десятков цифровых продуктов в единой экосистеме. По сути, мы создали набор отдельных компонентов, из которых можно быстро собирать новые цифровые продукты.

Мы продолжаем помогать крупным российским компаниям проходить цифровую трансформацию.

Мы стремимся принести миру пользу, поэтому в открытом доступе опубликовали совместное с Birch приложение — InterviewApp.

Это сервис для рекрутеров, который помогает объективно подходить к найму разработчиков и дизайнеров.

InterviewApp помогает эйчарам не перегружать себя не нужными им профессиональными деталями — эйчар не должен знать, как пропатчить KDE2 под FreeBSD или разработать генеративно-состязательную сеть. А собеседовать специалиста на сложную должность в ИТ (и не только) должен. Соответственно, ему необходимо понять, способен ли кандидат выполнять прямые обязанности. Замкнутый круг.

Чтобы разорвать его, мы загрузили обширную библиотеку стандартизированных вопросов для каждой отдельной вакансии и должности — пользователь больше не будет тратить время на составление собственного скрипта. Более того, мы постоянно обновляем этот архив.

В процессе собеседования на экране отображается вопрос (с вариантами ответа или без), который эйчар должен задать. Затем он смахивает их по принципу дейтинг-приложений: вправо — лайк, и вопрос остается, влево — дизлайк, и этот вопрос кандидату задан не будет.

С помощью приложения эйчар сравнивает кандидатов по ответам, моментально выгружает отчетность по проведенным интервью и аргументирует выбор сотрудника перед начальством или заказчиком.

InterviewApp завоевало Гран-при «Неожиданное решение» в конкурсе «Золотое приложение».

InterviewApp завоевало Гран-при

4. Заключение

Proscom — это ИТ-компания, создающая инновационные цифровые продукты, мобильные приложения, интерфейсы аналитических систем и визуальные коммуникации для государства и крупного бизнеса.

За 2020-2022 годы мы выросли с 15 до 60 человек, вышли на международный рынок и показали, что мы лучшие в сфере проектирования и разработки внутренних цифровых сервисов.

У нас мощная корпоративная культура. У нас есть командная химия, которая дает колоссальную синергию, потому что мы собрали рядом сильных неординарных личностей, которые понимают и чувствуют друг друга.

Мы стремимся приносить пользу и не делаем сервисы ради сервисов. Независимо от того, делаем мы масштабный международный проект или меняем жизнь небольшой по объему аудитории, мы должны принести столько пользы, чтобы не стыдно было рассказать об этом.