Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Go Ahead

Performance-маркетинг Агентский HR-бренд года
Страница агентства: https://goahead.ai/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка об агентстве в разрезе HR

Мы транслируем одинаковые месседжи и ценности во внутренней и внешней коммуникации. При этом они по-разному раскрываются для кандидатов, действующих сотрудников и внешних наблюдателей.

На рынке нас знают как заряженную и профессиональную команду, которая строит партнерские отношения с клиентами, поставщиками и подрядчиками для запуска успешных проектов.

Кандидатам мы рассказываем о возможностях быстрого роста, экосистеме развития и обучения сотрудников, а также антитоксичной корпоративной культуре.

Внутри наш эйчар-бренд ориентирован на бесконечную поддержку и развитие потенциала коллег.

2. Бизнес-достижения агентства

Обзор достижений в области найма

— Экспертный отбор сотрудников

В рекрутинге у нас 3 команды: agency, tech и worldwide. Каждая команда обладает большим опытом в своем направлении и всеми необходимыми инструментами. Благодаря этому мы закрываем как junior позиции, так и C-level.

— Нестандартные каналы продвижения

Статьи, спецпроекты с вузами и карьерными платформами, сотрудничество с блогерами, выступления коллег в университетах и на курсах, участие в подкастах, ведение соцсетей и многое другое.

— Комфортное общение с кандидатами

Мы отвечаем на все письма кандидатов в течение дня, ведем коммуникацию в удобном кандидату формате — можно как приехать в офис и заранее увидеть будущих коллег, так и назначить видеовстречу, находясь в любом удобном месте. После собеседований мы обязательно возвращаемся с обратной связью с нешаблонными ответами: честно говорим, что было хорошо, а где есть зоны для роста.

— Оценка соответствия ценностям компании и определение ведущей мотивации кандидата

Мы разработали опросник, который проверяет кандидата на соответствие 7 ценностям компании, а также позволяет увидеть ведущий тип его мотивации. Для каждого отдела и грейда мы рассчитали оптимальные вилки по баллам нашего теста. Благодаря тому, что у нас накопилось несколько тысяч таких анкет, BigData помогает нам принимать решения в ситуации неопределенности. Этот тест не является ключевым инструментом отбора, но с высокой долей вероятности мы можем спрогнозировать, насколько комфортно будет работать в компании тому или иному кандидату.

О продуктивности рекрутинга Go Ahead в цифрах:

  • Количество сотрудников каждый год растет почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас нас 260+.
  • В среднем за год показатель вежливости на hh.ru составил 80% благодаря KPI на быстрый ответ на отклики.
  • Средний стаж работы сотрудников в компании 2 года, учитывая возраст компании и увеличивающиеся с каждым годом темпы найма.
  • 95% сотрудников успешно проходят испытательный срок.

Обзор достижений в области внутренних коммуникаций и формирования комфортной среды

— Системы трекинга счастья

4 раза в год оцениваем eNPS. Средний показатель — 66,89, что выше медианного индекса лояльности сотрудников в средних компаниях (eNPS 60).

В 2021 году мы также запустили трекинг вовлеченности по международной системе Gallup. Наш текущий показатель — 4,46 из 5.

А в этом году запустили Talent review. Это система, которая делает оценку прозрачной, фокусируется на измерении результативности сотрудника и помогает всем участникам процесса эффективнее добиваться поставленных целей.

В рамках компании создает базу для принятия стратегических решений по работе с персоналом, выделяет таланты и поддерживает их развитие.

— Возможности удаленной работы

Предоставляем сотрудникам ноутбуки на выбор (MacOS или Windows) и другие необходимые офисные принадлежности. Снимаем коворкинги в крупных городах России для коллег, которые предпочитают не перебираться в Москву. Открываем офисы в других странах. Стараемся делать экосистему дополнительных возможностей для всех сотрудников компании вне зависимости от локации — в ДМС добавляем клиники крупных городов России, проводим онлайн-тимбилдинги и встречи на всю команду.

— Карта интересов

Чтобы сохранить горизонтальные дружеские связи в команде при масштабировании и переходе к свободному посещению офиса, мы придумали инструмент неформального сплочения сотрудников. На внутреннем сайте мы создали карту интересов. По клику на интерес сотрудник попадает в Telegram-чат, посвященный этой теме. У каждого чата есть лидеры — они инициируют дискуссии, организовывают мероприятия вне офиса и/или онлайн. За лидерство в группах сотрудники получают дополнительные баллы соцпакета, а раз в полгода мы награждаем лидеров наиболее активных групп. Примеры интересов с нашей карты: «Бьюти», «Мемы», «Йога», «Киберспорт», «Путешествия». На данный момент у нас почти 100 чатов по интересам, из них около 30% активны ежедневно.

— Онбординг 360

Первый день каждого новичка начинается с ознакомительной беседы с HR, при офлайн-посещении — еще и экскурсией по офису. Первые задачи — тоже от HR и с элементами геймификации. Новый сотрудник учится пользоваться основными инструментами: таск-менеджером, календарем и т.д. В приветственном письме сотрудник пишет 3 факта о себе, один из которых ложный. Остальные коллеги угадывают неправдивый факт, и таким образом происходит более близкое знакомство. Также у каждого новичка есть возможность выбрать наставника — одного из старших коллег из других отделов.

— Система обратной связи

Мы создали систему обратной связи, которая позволяет любому сотруднику поделиться мнением или переживаниями в комфортной ему форме. Есть как обязательные, так и необязательные инструменты, они существуют в синхронных и асинхронных форматах.

Обязательные инструменты

– Каждый сотрудник получает обратную связь от HR и руководителя в рамках встречи после первого и третьего месяца.

– Каждый квартал все сотрудники заполняют оценку удовлетворенности, где отвечают на типовые вопросы и могут дать развернутую обратную связь по менеджменту агентства. Из итогов таких оценок формируется беклог задач для отделов HR и Operations.

– Раз в полгода сотрудник проходит Performance Review, на котором HR и руководитель обсуждают сильные стороны и точки роста, план задач на полгода и критерии, необходимые для повышения.

Необязательные инструменты

В любой момент сотрудники могут написать свои жалобы и инициативы в анонимный бот, а HR отдел ответит на сообщения и по возможности реализует запросы.

Также по желанию руководителей отделов мы проводим оценки 360 и оценку руководителя подчиненными.

— Обучение

Мы стараемся сделать систему обучения одинаково эффективной во всех отделах: от кор-бизнеса до бэкофиса. Ее база — ИПР (индивидуальный план развития). Он формируется на 6 месяцев совместно с HR, руководителем и сотрудником после каждого performance review. Индивидуальный план развития помогает человеку выполнить свои стратегические задачи на полгода, которые, в свою очередь, способствуют переходу на следующий грейд.

В процессе работы у нас формируется много гайдов, из которых мы сформировали библиотеку, чтобы в них было легко ориентироваться. Наиболее важные из гайдов контент-отдел перерабатывает в статьи и слайды, которые потом публикует в блоге и соцсетях.

Мы регулярно проводим кросс-обучения от отдела к отделу, сотрудники разных направлений рассказывают о своих задачах в рамках еженедельной встречи Go News и в рубрике 1-to-1, которая раз в месяц публикуется в наших соцсетях.

C-level менеджерам и другим руководителям мы помогаем искать менторов из других компаний.

— Мотивация и вовлечение в жизнь агентства

Проводим еженедельные образовательные видеовстречи Go News по определенным тематикам для сотрудников. Темы новостей предлагают сами сотрудники — они могут быть как неформальными, так и узко специализированными. Для тех, кто реже ходит в офис, такой формат позволяет почувствовать себя причастным к общей жизни агентства.

Устраиваем собственные внутренние и внешние ивенты: как образовательные, так и развлекательные.

У нас также есть возможность дополнительного вовлечения сотрудников с помощью собственного инкубатора стартапов.

Каждый сотрудник, пришедший в компанию, получает собственного наставника, который помогает ему адаптироваться в компании и узнать новое про различные инструменты и услуги. Это работает как дополнительная мотивация и для старых сотрудников — за счет наставничества у них появляется возможность прокачать свои менеджерские скиллы и научиться руководству.

— Соцпакет

В нашем соцпакете мы используем систему Benefits cafe — сотрудники имеют определенное количество баллов, которые они могут потратить по своему усмотрению. В соцпакете есть классические опции вроде ДМС и оплаты фитнеса, а также опции, ориентированные на молодую команду. К ним относим подписки на развлекательные сервисы, оплату путешествий и хобби, сессии с психологом. Для всех сотрудников также действует скидка в собственный ресторан «Менталитет», есть оплата такси в случае задержек на работе или клиентских встреч.

Кроме того, у сотрудников есть возможность получить дополнительные баллы за активное участие в жизни компании.

— Свобода

Одобряем вертикальный, горизонтальный и кроссфункциональный рост, поощряем открытие новых юнитов, не против командировок в Индонезию и Казахстан, длительных отпусков (саббатикал). Сотрудники компании могут проектно подключаться к неагентским частям бизнеса. Например, часть сотрудников участвовала в создании концепции нашего ресторана «Менталитет», а Senior Media Buyer планировала его озеленение.

— Активности

Устраиваем пицца-пятницы каждую последнюю пятницу месяца, отмечаем в офисе все основные праздники, проводим крутые корпоративы, спортивные и киберспортивные турниры, события по нашей карте интересов.

Руководители отделов по своему желанию проводят созвоны-«болталки» с командой, где обсуждают не задачи, а например, новости, копирайтерские карточки от Ильяхова или новый фильм/книгу.

— Ускоренная бюрократия

Главное УТП нашего HR-отдела — это скорость ответа. Поэтому оформления, переводы, отпуска, справки и прочие кадровые документы делаются в кратчайшие сроки. У нас есть специалист, который готов проконсультировать в любое рабочее время по вопросам ТК РФ. А также есть несколько telegram-ботов, которые часто облегчают работу:

1/ Тася-бот, который генерирует поздравления для коллег на основе ИИ.

2/ Бот анонимной обратной связи HR-отделу.

3/ Бот постановки задач ассистентам агентства (офис-менеджерам).

4/ HR-бот, в котором можно порекомендовать друзей и знакомых на наши вакансии.

— Бонусы и KPI

У всех сотрудников компании есть прозрачная и понятная бонусная система. Все KPI ориентированы на общий результат компании, поэтому учитывают не только доходность проектов, но и качественные показатели работы.

— Ценности и миссия

Мы не придумывали корпоративную культуру. Мы просто делали любимое дело, и получился Go Mobile, который позже вырос в Go Ahead. Мы сделали опрос среди коллег и выделили 7 ценностей компании: Дело, Развитие, Люди, Авантюризм, Дом, Атмосфера, Свобода. Эти ценности позволяют не потерять вектор развития и даже при масштабировании оставаться такой же компанией, какой мы были несколько лет назад. Наши ценности влияют и на нашу миссию.

Мы помогаем компаниям и людям достигать своих целей. Двигаемся в темпе х2 и решаем самые амбициозные задачи.

— Мягкий контроль

Мы не придерживаемся принципа горизонтальных команд и стараемся минимизировать негативные черты иерархических структур. Для HR сотрудники разных грейдов одинаково приоритетны. Команде транслируется тезис, что не только у сотрудников есть обязанности перед руководителями, но и наоборот. Один из важных аспектов такой политики — правила увольнений. Мы никогда не увольняем одним днем. Руководитель обязан провести беседу с сотрудником и дать ему тестовый период не менее месяца. На тестовый период руководитель и HR ставят задачи, выполнив которые сотрудник получает шанс сохранить свое место.

— Экоинициативы

Еще в 2018 году по инициативе наших сотрудников мы начали собирать крышечки от молока. С каждым годом количество перерабатываемых материалов в нашем офисе росло. На данный момент мы сдаем на переработку: крышечки от молока, батарейки, тетрапаки, три вида пластика, бумагу, электронику и одежду.

Одежду мы делим на переработку и благотворительность, а также периодически устраиваем свопы, на которых сотрудники покупают вещи друг у друга. Часто деньги от этих продаж перечисляются в один из выбранных нами благотворительных фондов.

При создании мерча мы стараемся быть экологичными: наши ручки, чехлы для ноутбуков и рюкзаки сделаны полностью из перерабатываемых материалов.

Мы за ответственное потребление, поэтому не закупаем одноразовую посуду и стали экономить воду — копим весь день посуду и пользуемся посудомоечной машиной в режиме ECO.

— Благотворительность

Мы создали направление, не связанное с бизнесом, Go Blago, в рамках которого помогаем благотворительным фондам и организациям. Компания жертвует деньги детским домам и приютам для животных, а сотрудники собираются на благотворительные акции для них.

Под защитой агентства находится благотворительный фонд «Твое собачье дело».

— Отчетность

Каждый месяц HR-директор отправляет всем сотрудникам HR-отчет, в котором делится главными новостями от каждого отдела.

— Собственный мерч

Мерч — это не только инструмент брендинга, но и возможность не замерзнуть зимой способ повышения лояльности сотрудников и даже трансляции ценностей. Мы регулярно обновляем линейки мерча. Стараемся использовать эко-подрядчиков. В одном издании мы сделали бомберы с ценностями компании, рюкзаки и чехлы для ноутбуков из переработанных материалов.

— Подарки

Раз в год мы выбираем лучших сотрудников. Методология меняется каждый год, а призовой фонд и количество победителей растут. Так, в 2022 году у нас было более 30 победителей, а приз за первое место была поездка в отпуск за 500 000.

Медианный индекс лояльности сотрудников в средних компаниях

Наш YouTube-канал

Наш инстаграм

3. Вклад в развитие сегмента рынка

— Активная образовательная деятельность

Команда Go Ahead делится знаниями о digital-маркетинге с аудиторией любого уровня подготовки. Наши эксперты выступали в качестве преподавателей в digital-школах и университетах Volna Adindex, NIMA (MAED), DSKUL, RMA, Asodesk Academy, НИУ ВШЭ и др.

Мы охотно делимся экспертизой в блоге на vc.ru, отраслевых СМИ и на YouTube. В материалах даем рекомендации как по рабочим инструментам, так и по формированию комфортной рабочей среды: Как избежать выгорания, Что такое асинхронная коммуникация и почему она помогает работать эффективнее, Правила digital-этикета, Как составить портфолио, Нужно ли давать тестовое задание и Нужно ли его выполнять и другие.

Мы помогаем рынку структурировать свои запросы к кандидатам и грамотно оценивать их предыдущий опыт. В декабре 2020 года мы провели исследование «Где учиться маркетологам», в котором приняли участие специалисты разных грейдов и компаний. Результаты исследования показывают, где лучше учиться начинающим маркетологам, какое значение имеет высшее образование, какие профильные онлайн-курсы ценятся работодателями и как отличаются требования к кандидатам среди digital-агентств и маркетинговых команд брендов.

Мы решили не останавливаться на исследовании и подготовили чек-лист работодателя в формате статьи. HR-директор Go Ahead Тина Макарова рассказала об особенностях рекрутинга в сфере digital и поделилась матрицей критериев отбора сотрудников с опытом и без.

В начале 2022 года мы также выпустили исследование о том, что ценят в работе топ-менеджеры и руководители из сферы digital-маркетинга.

Кроме того, мы организовываем митапы бизнес-завтраки, вебинары. Создаем отраслевые исследования и конференции о мобильных приложениях различных вертикалей бизнеса: Go Sport, Go Banking, Go Luxury, Go ePharma.

Выступаем на РИФ, AdIndex City, НРФ, Digital Branding, Матемаркетинг, Digital Оттепель, Метамаркетинг и многих других.

Принимали участие как эксперты в таких мероприятиях:

  • Как добиться успеха с помощью BIGO Ads
  • Как устроиться на работу ASO-специалистом
  • Продвижение мобильных приложений по-новому: лайфхаки VK Рекламы
  • Что происходит с рынком мобильного маркетинга и на какие источники обратить внимание
  • IAB Russia Talks: Виды фрода и способы борьбы с ним

— Партнерство с международными компаниями

Сотрудничество с компаниями помогает создавать полезный экспертный контент как для специалистов рынка, так и для новичков. Мы являемся членами ассоциаций и участвуем в их деятельности: АРИР (Россия), ЦАРА (Казахстан), АБА.

— Собственная платформа

В 2017 году мы создали собственную бесплатную базу знаний mobile.wiki, на которой собран образовательный контент в сфере мобильного маркетинга. Платформа помогает начинающим специалистам находить ответы на вопросы о том, как устроен digital.

— Alma Mater

Наши бывшие сотрудники чаще всего занимают позиции руководителей отделов в других агентствах, хотя начинали свой путь в Go Mobile с junior позиций. Мы создали чат «выпускников Go Mobile», чтобы не терять с ними связь, обсуждать любые вопросы и наши мероприятия, на которых мы всегда рады видеть коллег. Мы надеемся, что благодаря этому у нас получится сделать агентский бизнес более экологичным и современным.

Наши статьи на vc.ru

Наша бесплатная база знаний mobile.wiki

Исследования Go Mobile

Как топ-менеджеры выбирают работодателей

Как добиться успеха с помощью BIGO Ads

Как устроиться на работу ASO-специалистом

Продвижение мобильных приложений по-новому: лайфхаки VK Рекламы

Что происходит с рынком мобильного маркетинга и на какие источники обратить внимание

IAB Russia Talks: Виды фрода и способы борьбы с ним

4. Заключение

Идентичность нашего бренда основана в первую очередь на заботе сотрудников друг о друге. С момента основания компании мы одинаково сильно ценили коллег как друзей и как специалистов. Поэтому на всех этапах масштабирования команды и процессов главной целью было сохранить атмосферу любви и взаимоуважения. Конечно, мы давно не компания из 10-20-50 человек. Теперь нас намного больше, однако эта атмосфера сохраняется даже среди такого числа сотрудников. Наша система HR-инструментов и подходов уже включает множество опций и с каждым годом становится лучше и разнообразнее — мы стараемся учесть все появляющиеся потребности наших сотрудников и делаем это успешно.

Наш ресторан "Менталитет"

Благотворительный фонд “Твое собачье дело”

Собственный мерч

Результаты голосования

Средний балл: 8.71

Беляев Сергей - оценка 7

Солодянников Константин - оценка 8

Сахно Антон - оценка 10

Вяткина Ольга - оценка 8

Грунис Евгения - оценка 8

Гавриков Андрей - оценка 10

Угулава Тимур - оценка 10