Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

iConText

Performance-маркетинг Агентство года
Страница агентства: http://icontext.ru/

1. Краткая справка об агентстве

Компания icontext уже 20 лет на рынке. Она была основана в 2002 году. На тот момент это было первое и единственное специализированное агентство контекстной рекламы, размещающее рекламу в Яндекс.Директе. Первым клиентом агентства был МегаФон. В 2009 году агентство icontext стало первой российской компанией, получившей статусы «Авторизованный реселлер Google AdWords» (Google AdWords Reseller) и «Авторизованный консультант по Google Analytics» (Google Analytics Authorized Consultant).

В мае 2011 года агентство icontext стало эксклюзивным представителем в России американской платформы для интернет-маркетинга Efficient Frontier. В 2014 году — получило статус Google Analytics Premium Authorized Reseller. В 2019 году агентству присвоили статус участника «Сколково», отдел инноваций (см. вложение 1).

Сегодня icontext — это performance-агентство, которое входит в группу компаний iConText Group и оказывает услуги по комплексному performance:

  • Проведение исследований: сплит бюджетов и подбор площадок, исследование рынка/категории, аудит эффективности рекламных кампаний и поиск точек роста.
  • Разработка стратегии: определение целей бизнеса, постановка задач для performance-маркетинга, аудит эффективности рекламных кампаний и поиск точек роста.
  • Управление рекламой: постановка задач для performance-маркетинга, расчет стоимости и эффективности продвижения, запуск и оптимизация кампаний в рамках KPI.
  • Аналитика: запуск и оптимизация кампаний в рамках KPI, эконометрическое моделирование, UX-анализ, CJM-анализ, аудит систем аналитики.
  • Использование SMART-подхода: обогащение рекламных кампаний датой, внедрение технологий оптимизации, разворачивание аналитической экосистемы для оптимизации инвестиций, увеличение точности и скорости принятия решений.

Формирование индивидуального маркетинг-микса из каналов продвижения позволяет достигать бизнес-целей клиентов. icontext в том числе оказывает полный спектр услуг по работе с блогерами и клиентами на маркетплейсах, а также внедрению технологий оптимизации и бизнес-консалтингу. Помимо этого, агентство может выходить за рамки digital-каналов, в частности — при решении задач омниканальной атрибуции и ассоциированных конверсий. Так, агентство icontext совместно с Яндексом и Gallery (оператор наружной рекламы в России) во многом стояло у истоков зарождения продукта digital outdoor в связке с performance-кампаниями.

Специалисты icontext регулярно проходят сертификации по интернет-маркетингу от Яндекса, Google и других сервисов и площадок (см. вложение 2).

Performance-агентство icontext занимает лидирующие позиции в ключевых рейтингах:

  • 1 место в рейтинге performance-агентств 2022 (в составе iConText Group);
  • 1 место в интегральном рейтинге Digital Index в сегменте «OLV-performance» 2021;
  • 1 место в рейтинге крупнейших медиаагентств по объему закупок рекламы в интернете 2021 от Adindex;
  • 1 место в рейтинге агентств контекстной рекламы Ringostat 2020, 2021;
  • 1 место в рейтинге CPA-маркетинга 2021 Ruward (в составе iConText Group)
  • 1 место в рейтинге мобильного маркетинга (performance, CPI) Ruward 2021 (в составе iConText Group).
  • 1 место в рейтинге крупнейших медиаагентств по объему закупок рекламы в интернете 2021 AdIndex.

Также icontext является членом ассоциаций:

  • АКАР (Ассоциация коммуникационных агентств России): с 2013 года.
  • IAB Russia (The Interactive Advertising Bureau): с 2012 года.
  • РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций): с 27 февраля 2012 года.

Помимо этого, в июне 2022 года Data Insight опубликовал обновленную карту электронной торговли, где агентство icontext вошло в число ключевых компаний в категории: «Performance-агентства», что подтверждает возможность предоставления качественных услуг в разных направлениях и формирования эффективного микса маркетинговых каналов для решения performance-задач.

Компания icontext работает с клиентами в 27 отраслях: онлайн-ретейл, финансы, вендоры, телеком и инфраструктура, недвижимость и строительство, сервисы и мобильные приложения, красота и здоровье, продукты питания, напитки и пр. При этом среднее время сотрудничества составляет 5 лет. Ключевые клиенты, с которыми компания icontext вместе росла и совершенствовала агентский продукт в разное время : ВТБ, Сбербанк, Ozon, L’oreal, Ebay, LG, Tele2, Avito, «Ситилинк», Яндекс, Apteka.ru (см. вложение 3).

2. Бизнес-достижения агентства

2020 год стал во многих смыслах революционным. Прежде всего, ряд административных мер, с учетом перевода агентства на удаленный режим работы, заложил основы в новые методы функционирования. Оптимизация бизнес-процессов, совмещенная с обновленными политиками продаж и созданными в течение 2020 года новыми агентскими продуктами, привела к кратному приросту нового бизнеса (клиентской базы) в течение 2021 года. На данный момент компания работает с 90 клиентами. Совокупный рекламный бюджет за 2020 год составил 6,5 млрд рублей. В 2021 году эта цифра достигла 9,3 млрд рублей.

По состоянию на 31.08.2021 компания превысила показатели оборота всего 2020 года. Выручка компании также выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 241 000 000 руб. В 2021 году рост продаж относительно 2020 года составляет 156%.

Эффективность бизнеса клиента и успешность клиентского опыта — одни из ключевых показателей, на которые мы ориентируемся в работе. Если несколько лет назад агентство помогало клиенту эффективно закупать рекламный инвентарь, настраивать отслеживание эффективности рекламы, готовить отчеты о результатах кампаний, т. е. по сути выступало помощником в закупке рекламы, то сегодня оно также должно предоставлять качественную аналитику, интерпретировать результаты всей маркетинговой деятельности, а также помогать в решении бизнес-задач с точки зрения маркетинга, т. е. быть партнером.

Чтобы закрывать все эти потребности клиентов, мы разработали ряд технологических решений, которые являются частью единой аналитической экосистемы. Они позволяют быстро собирать данные, точно оценивать эффективность рекламы и давать рекомендации по обоснованию маркетинговых бюджетов. Эти решения применяются не только на клиентских проектах, но и внутри агентства icontext. Кроме того, у нас большой опыт в реализации консалтинговых решений по реализации inhouse-проектов.

Сегодня мы используем в работе следующие технологические инструменты и решения:

  • Продукты автоматизированного конкурентного анализа. Уменьшают риск упущенной прибыли, предоставляют точные данные о конкурентах для принятия решения, увеличивают скорость принятия решений.
  • Решения по верификации эффективности и аналитике.
  • Эконометрическое моделирование. Позволяет увеличивать объем продаж без прироста маркетингового бюджета и снижать стоимость продажи при сохранении объема продаж.
  • Инструменты и интеграционные решения по работе со сквозной аналитикой.
  • Собственный дашбординг. Позволяет объединять данные из рекламных каналов, систем аналитик и CRM-системы, в онлайн-режиме анализировать воронку продаж в любом срезе и детализации.
  • Автоматизация отчетности.
  • Консалтинг. Включает аудиты эффективности, конкурентную аналитику, стратегию и планирование, трекинг.

Благодаря разработанным технологическим продуктам мы изменили применяемые стратегические подходы в ведении performance-кампаний клиентов. Как следствие, появилась возможность выстраивать стратегию размещения, опираясь на глубокие аналитические данные, точно прогнозировать результаты будущих рекламных кампаний клиентов, получать от них максимальную отдачу и увеличивать продажи.Вот несколько примеров наших кейсов (см. вложение 4-6).

Отзывы наших клиентов подтверждают качество предоставляемых нами услуг и эффективность performance-кампаний (см. цитаты с отзывами наших клиентов. Плюс, вот ссылки на два из них: https://clck.ru/ZMgR9 и https://clck.ru/ZMgS4).

Также за 2021 и 2022 год мы реализовали много крупных проектов и выпустили кейсы о проделанной работе с такими ключевыми клиентами, как «Ситилинк», Apteka.ru, «Аскона», застройщик элитной недвижимости RBI, La Redoute, производитель часов Tissot. Все кейсы опубликованы в социальных сетях icontext, на сайте, по некоторым из них мы написали статьи и опубликовали их в СМИ (см. приложенные ссылки).

В целом благодаря предоставлению performance-услуг и разработке технологических решений оборот текущих клиентов в 2020 году увеличился в 1,5 раза, а доля выигранных тендеров выросла на 35% по сравнению с 2019 годом.

Какие результаты мы получили в 2022 году:

  • в 4,5 раза кратно увеличился план продаж в 2022 году год к году (со 125 млн до 560 млн рублей);
  • более 560 млн рублей объем привлеченных новых денег в 2022 году;
  • более чем на 20% увеличилось портфолио клиентов в 2022 году год к году;
  • более 10 млрд рублей среднегодовой оборот icontext.

Результаты по ключевым клиентам:

  • Сбербанк. Рост объема продаж кредитных продуктов для физ. лиц — +100% год к году за время сотрудничества.
  • ВТБ. Рост объема продаж банковских продуктов для бизнеса — +50% за 3 года сотрудничества.
  • Tele2. Сокращение стоимости привлечения потенциального абонента — на 15% год к году за период сотрудничества.
  • Ситилинк. Эффективная экспансия клиента в новые регионы (повышение узнаваемости бренда и лояльности потенциальных покупателей).

Воейков Станислав Владимирович

менеджер-аналитик интернет-проектов, RBI

Группа RBI в лице Воейкова Станислава Владимировича выражает благодарность сотрудникам и компании icontext за сотрудничество, высокий профессионализм, оперативность в принятии решений и поставленных задач, за выполнение показателей эффективности рекламных кампаний. Отдельно хотим отметить работы по performance-маркетингу и нацеленность на результат. Мы смело можем рекомендовать агентство iConText как надежного и ответственного партнера для решения задач интернет-маркетинга.

Мальцев Александр

руководитель направления B2C-маркетинга eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы, eBay

В ситуации, когда внешняя среда и потребности рынка меняются очень быстро, важно иметь надежного партнера, который будет оперативно реагировать на изменения и адаптировать их в работе. Сотрудничество с командой icontext позволяет ежегодно увеличивать эффективность рекламных каналов, достигать новых успехов и добиваться поставленных KPI. Высокие профессиональные качества, технологичность, стремление тестировать новое и мыслить нестандартно — все это выделяет агентство на фоне конкурентов по отрасли.

Кейс интернет-магазина «Ситилинк»

Кейс VOX, AdRiver и icontext: как оценить эффективность медийной рекламы

Кейс «Аскона» о том, почему важно оценивать офлайн-доход с онлайн-кампаний и как в 2 раза снизить CPO с кампаний таргетированной рекламы

Кейсы Apteka.ru, «Ситилинка» и RBI о привлечении клиентов из Яндекс.Карт

Кейс Tissot о том, как благодаря «шагу назад» в оптимизации, а также грамотному отбору креативов мы увеличили количество заказов в 2,3 раза и снизили их стоимость на 20%

Кейс La Redoute о том, как увеличить доход на 25% при сокращении доли рекламных расходов

Кейсы iConText, «Аскона», «Ситилинк» и La Redoute о том, как увеличить продажи и доход компаний

Кейс «Аскона», как перевести все продажи в онлайн в кризис и увеличить доход от рекламы в три раза

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Эксперты icontext активно занимаются образованием рынка: выступают на конференциях, проводят вебинары, пишут статьи для публикации в бизнес-изданиях и профильных СМИ, в которых рассказывают о преимуществах performance-подхода в решение задач бизнеса, а также на реальных примерах показывают, как технологии и синергия всех доступных digital-инструментов позволяет достичь максимального результата.

Так, в 2021 году в рамках конференции Alytics OpenConf мы рассказали, как принимать решения на основе данных в разных областях маркетинга и поделились личным опытом ведения проектов. А на конференции IDRF Online рассказали, как эффективно строить и отслеживать стратегию в онлайн-ретейле.

Какие вебинары проводили: «Эффект айсберга: влияние таргетированной рекламы на достижение бизнес-задач», «Рекламные интеграции: ошибки, окупаемость, кейсы», «Особенности настройки таргетированной рекламы для B2B-компаний», «Как оценить эффективность продвижения: от простого к сложному» (см. приложенные ссылки).

Также в 2021 году мы реализовали спецпроект с AdIndex, в рамках которого записали подкаст о трансформации агентского бизнеса. И еще один спецпроект в 2022 году, посвященный итогам уходящего года в Digital.

Что касается публикаций в СМИ, за 2021 и 2022 год эксперты icontext выпустили порядка 70 материалов в таких крупных изданиях, как «Деловой мир», CMS Magazine, Sostav, VC.ru, РБК, ppc.world, AdIndex и др. (см. приложенные ссылки)

Вебинары, проведенные в 2021 году

Подкаст о трансформации агентского бизнеса совместно с AdIndex

Статья «Что нужно знать начинающему продавцу о продвижении на маркетплейсах. Собрали основную информацию»

Статья «Преимущества и недостатки отечественных платформ для таргетированной рекламы»

Статья «Чем полезна атрибуция на основе данных в новых реалиях — опыт агентства»

«Как увеличить доход на 25% при сокращении доли рекламных расходов? Кейс бренда La Redoute и icontext»

Статья «Кейс Аскона: как перевести все продажи в онлайн в кризис и увеличить доход от рекламы в три раза»

Статья «Как повысить конверсию в продажи с помощью размещения в Яндекс.Картах — опыт «Ситилинка»

Статья «Как увеличить конверсию с помощью рекламы в YouTube: проблемы и решения»

Подкаст icontext и AdIndex, посвященный итогам 2022 года

4. Заключение

Performance-агентство icontext развивается на рынке digital на протяжении 20 лет и закрывает различные потребности клиентов: от запуска отдельных рекламных кампаний до разработки мультиканальных стратегий, внедрения технологических решений и контроля над всей рекламной деятельностью клиента в интернете. Достигать максимальной эффективности в ведении рекламных кампаний нам помогают уникальные технологические решения, которые разрабатывают наши специалисты. На своем примере мы доказываем, что без инновационной технологической базы невозможно обеспечить клиентам максимальную отдачу от каждого вложенного рубля в рамках решения performance-задач.

Кроме того, наши клиенты знают, что в icontext всегда можно обратиться с нестандартными задачами, которые до этого никто не пытался решить и к которым нет выработанного подхода. За счет накопленной экспертизы специалисты дают рекомендации не только по рекламным кампаниям, но и по продуктам. То есть мы полностью вовлечены в работу над повышением продаж клиента и делаем все возможное для достижения поставленных целей.

Таким образом, мы становимся для клиента digital-партнером, который обозначает ошибки, показывает точки роста и предлагает наиболее эффективные performance-решения с учетом особенностей бизнеса.