Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

Александр Богданов (Основатель компании AGIMA, AGIMA)

Весь digital-рынок / гран-при Человек года

1. Краткая справка

  • Основатель крупнейшего в России интегратора digital-решений AGIMA, лидера рейтингов full-digital, web- и mobile-продакшен.
  • Председатель кластера Digital в Российской ассоциации электронных коммуникаций.
  • Председатель конкурса «Золотое Приложение 2019».
  • Основатель AGIMA University.
  • Соавтор и преподаватель курса AGIMA Executive.
  • Спикер на крупнейших профильных конференциях.

2. Бизнес-достижения номинанта

AGIMA — крупнейший интегратор digital‑решений.

Основал компанию в 2006 году. За это время компания реализовала более 700 крупных проектов.

Каждый год растет портфель клиентов. К примеру, количество клиентов в сравнении с прошлым годом выросло в 2 раза.

Ключевые клиенты: АльфаСтрахование, Leroy Merlin, Пятерочка, Магнит, Alliexpress, Эльдорадо-МВидео, Марс, Мегафон, ВТБ, World Class, Mercedes, Тинькофф, Ostin, Росгосстрах Жизнь и т. д.

С 2012 года компания активно принимает участие в профильных конкурсах и рейтингах. А с 2016 года занимает первые места.

2020 год

  • 1 место в рейтинге веб-интеграторов Tagline.
  • 1 место в рейтинге лучших разработчиков сайтов «Рейтинг Рунета».
  • 1 место в рейтинге digital-агентств, работающих с крупнейшими компаниями «Рейтинг Рунета».

2019 год

Первые места в тех же рейтингах, что и в 2020, а еще в рейтингах Ruward:

  • 1 место в рейтинге digital-агентств: веб-аналитика Ruward.
  • 1 место в рейтинге digital-продакшен полного цикла Ruward.
  • 1 место в рейтинге highload-разработка сложных digital-проектов Ruward.

В общей сложности на счету компании более 100 наград. Среди них «Оскар» среди IT «Премия Рунета» за создание проекта для «Комсомольской правды». Вот ссылка на статью: https://premiaruneta.ru/news/obyavleny-laureaty-premii-runeta-2020. В категории «Образование и кадры» наш AGIMA Partners’ Club тоже получил признание на «Премии Рунета»: http://archive.premiaruneta.ru/about/archive/premia-2019/.

За 15 лет работы компании Александр собрал вокруг себя команду единомышленников, их количество выросло с 7 человек до 200.

Грамотно подобранная команда руководителей позволяет ежегодно увеличивать обороты компании и открывать новые направления.

Также в 2020 году Александр расширяет деятельность AGIMA, и мы активно развиваем сторонние бизнесы и новые направления. В 2020 году мы создали AGIMA AI, заключил договор о партнерстве с IT Test, Affinage и вырастили нового игрока на рынке — Amiga. На второй год существования компании она вышла в плюс, и ее обороты стремительно растут.

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Александр активно занимается не только развитием своих компаний, но и развитием рынка.

1. С 2018 года стал председателем digital-кластера РАЭК. Со своей командой регулярно организовывает полезные встречи для участников кластера. Есть регулярные встречи кластера, где Александр и команда рассказывают:

  • как улучшить финансовые показатели;
  • как привлекать клиентов;
  • как грамотно управлять проектами;
  • как правильно вести юридические документы.

2. Создал AGIMA Partners’ Club. Главная задача клуба — объединить коллег и вместе справляться со сложными профессиональными задачами. Но параллельно в этом клубе мы прокачиваем агентства и их специалистов.

За время работы клуба мы поработали с 2569 агентствами, поделились опытом и знаниями с 730 руководителями студий, 815 project-менеджерами и 127 аналитиками. Под авторским надзором AGIMA с 2016 года было выпущено более 1500 интернет-проектов, разработанных в 325 различных агентствах России.

3. Одним из масштабных шагов было создать AGIMA Partners’ Weekend (https://agima.partners/weekend) — ежегодное отраслевое многодневное выездное мероприятие для руководителей агентств от руководителей агентств. С 2017 года на Partners’ Weekend собираются 200-300 руководителей digital-агентств на прокачку своих стратегических, управленческих, финансовых и лидерских навыков. На мероприятии традиционно выступают лидеры отрасли и наиболее авторитетные персоны рынка заказных услуг. Мероприятие проходит в течение 3-х дней и имеет массу разных образовательных форматов. На Partners’ Weekend обсуждаются кадровые проблемы, тонкости финансового учета, стратегии продаж, маркетинг и PR на агентском рынке, а также представляется рейтинг наиболее успешных агентств от Tagline.

4. Организовал и создал совместно с Евгением Лобановым AGIMA Executive, где совместно с топами компании AGIMA подробно рассказывает о том, как:

  • увеличить годовой оборот компании с 5 млн до 1 млрд;
  • построить компанию, в которой работает больше 200 человек;
  • искать и находить крупных заказчиков;
  • преодолевать кризис и не терять энтузиазм.

Отзыв ученика курса:

« В прошлом году я ходил учиться на AGIMA Executive. В рамках курса с нами делились полезными артефактами: таблицами, схемами, презентациями, чек-листами. Вот прямо бери, иди и делай! Но не это самое важное. Курс помог мне поймать свежие инсайты, определиться с вектором развития и познакомиться с крутыми людьми. Год прошел, и я могу точно сказать, что пользуюсь полученными данными, внедряю их в свой бизнес, и это действительно работает и приносит результаты. Сейчас я вижу, что ребята запускают третий поток, и не могу не сказать вам: идите, не пожалеете».

AGIMA Executive: https://vimeo.com/554221211

5. Регулярно выступает на профильных конференциях, таких как RIW, РИФ+КИБ, TECH WEEK и т. п.

6. И даже свое увлечение спортом Александр смог применить в развитии бизнеса. Вот уже три года совместно со своей командой он организовывает RUNIT. RUNIT — самый массовый забег для айтишников. Это развлекательное мероприятие, позволяющее сплотить ИТ-команды, расширить круг знакомств на рынке и провести отлично время с единомышленниками. В 2019 году в забеге участвовал 1071 айтишник, а книга Рекордов России признали RUNIT самым массовым забегом айтишников.

AGIMA Partners’ Weekend

RUNIT

AGIMA Partners’ Weekend

AGIMA Executive

RUNIT

4. Заключение

За 15 лет компания AGIMA выросла из стартапа на 7 сотрудников в устойчивую компанию, в штате которой 200 человек. Реализовала более 700 крупных проектов. Каждый год портфель клиентов растет в 2 раза. А подтверждает AGIMA свою экспертизу первыми местами в большинстве отраслевых рейтингов.

Кроме бизнеса, Александр достиг больших высот в спорте. В 2016-м вошел в тройку лучших в рейтинге IRONMAN среди россиян своей возрастной группы по количеству набранных за гонки очков. И даже лидировал среди соотечественников от 30 до 34 лет и занимал 28 место в мире среди атлетов своего возраста. Спустя время его отобрали на Чемпионат мира IRONMAN на Гавайях. Там он показал свой лучший результат и вошел в число сильнейших в мире. Но спорт не отвлекает от бизнеса, а наоборот помогает и формирует сильные качества и главные принципы.

Подробнее в статье «Спорт и разработчики. Разрушаем мифы»: https://habr.com/ru/company/agima/blog/570712/

«Спорт и разработчики. Разрушаем мифы»

IronMan

Результаты голосования

Средний балл: 9.17

Терехов Антон - оценка 10

Фролов Дмитрий - оценка 10

Десятых Макс - оценка 10

Лазарева Юлия - оценка 8

Тютюников Владислав - оценка 9

Кондратьева Екатерина - оценка 8