Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

MobileUp

Весь digital-рынок / гран-при Агентский HR-бренд года
Страница агентства: http://mobileup.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка об агентстве в разрезе HR

MobileUp четвертый год подряд в тройке лучших ИТ‑работодателей России по версии Хабр Карьеры.

В 2022 году заняли первое место среди компаний до ста сотрудников. Ниже – основные принципы коммуникации в MobileUp, которые помогают добиться такого результата.

ВДОХНОВЛЯЕМ ДРУГ ДРУГА

В MobileUp параллельно разрабатывается около 20 проектов: есть крупный банк, канадский образовательный сервис, проект для оплаты проезда в городском транспорте, заокеанский крипто‑кошелек. Тут точно не заскучаешь, двигая пиксели вправо‑влево. Необходимо постоянно актуализировать данные, наращивать экспертизу и быть на одной волне с лучшими на рынке. Мы используем современный стек, новые проекты пишем на Swift и Kotlin. Постоянно трогаем новые технологии, у нас есть техлиды, которые отвечают за актуальность стека и инновации. А есть тимлиды, которые отвечают за персональное развитие и общий уровень счастья команды.

ДЕЛИМСЯ ЗНАНИЯМИ

MobileUp — единый организм. Все находятся в едином информационном поле вне зависимости от того, на каких проектах работают. В офисе регулярно проходят Спичапы (про новые методологии ведения проектов, мемы, инвестирование) и Ретроапы (делимся успехами и сложностями, с которыми встречаемся на проектах). Пишем на Хабр и на Medium, помогаем расти как автору, так и спикеру. Денис Сушков придумал и реализовал экспресс‑курс по iOS‑разработке, на который мог записаться любой сотрудник MobileUp. Представьте уровень мощи дизайнера, прослушавшего курс по основам Swift. Планируем запустить такие курсы по всем отделам для повышения общей экспертизы.

ПОМОГАЕМ

Мы принимаем участие в развитии приложения «Помощь», созданного для помощи пожилым людям. Это проект развивается при поддержке известных медийных лиц: Александр Гудков, Никита Кукушкин, Антон Лапенко, Александр Паль. Над проектом работает несколько топовых студий России, и это настоящая синергия — лидеры рынка объединяются, чтобы вместе делать общее доброе дело. А теперь нам выпала удача и честь принять участие в проекте.

ПРОВОДИМ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ

Находим время для жизни и веселья. В перерывах между работой сочиняем песни, больше всего придумал и исполнил наш неизменный бард и исполнительный директор Александр Маслов. Пару раз ставили театральные постановки, тут нет равных Найки Еременко, это наш офисный драматург и по совместительству коммерческий директор. Особенно любим проводить корпоративы с огоньком — последний был в стиле Свадьба, а предпоследний — вечеринка во времена сухого закона. Не сидим без дела, постоянно придумываем себе вызовы. Когда началась пандемия и всем было грустно, мы запустили Пешеходный челлендж. Именно тогда Паша Петрович, наш iOS‑лид, прошел 53 км за день. Это не шутка и не накрутка, просто мы немного психи. У нас очень дружная и юморная команда. Мы все разные, но объединяет нас стремление постоянно учиться и развиваться.

Рейтинг 2022, первое место

Рейтинг 2021, второе место

Рейтинг 2020, третье место

Рейтинг 2019, первое место

В прошлом году заняли первое место в рейтинге Хабр Карьеры среди компаний до 100 человек. До этого три года подряд входили в тройку лучших.

2. Бизнес-достижения агентства

СПЕЦПРОЕКТЫ

Стараемся раз в три месяца запускать большие и вдохновляющие спецпроекты, чтобы зажигать сердца вокруг и загораться самим.

Ниже – о самых ярких.

- Большой Зеленский

Запустили реалити-шоу о том, как работает биохакинг по-офисному. Договорились каждую неделю менять один лишний килограмм нашего QA-лида Ильи на одну колонку vc.ru. Тренировал его наш накаченный разработчик Руслан. В итоге все вместе сбросили 20 кг. Точнее, сбросил Илья, а мы поддерживали.

- Мечтап

Провели свой Мечтап, марафон, на котором компания помогала сотрудникам исполнять свои сокровенные желания. За месяц Саша Маслов дописал свою книгу, которую не мог дописать 8 лет. Артем Самошин вернулся к игре на барабанам. А Катя сшила коллекцию одежды для своего пса Шелдона.

- Nft

У каждого сотрудника MobileUp есть собственная NFT-картинка, потому что в этом году мы дарили их на день рождения компании!

Коллекция MobileUp включает в себя 99 уникальных картинок, которые наши дизайнеры тайно создавали в секретных подземельях на Владимирской. В каждый конверт положили по физическому стикеру, который идентифицирует картинку. Три конверта сделали призовыми – ребята еще и подзаработали на празднике.

ПРАЗДНИКИ

Внутренние мероприятия – большая любовь и задача, которая всегда вдохновляет на подвиги. У нас в MobileUp особый вайб внутренних мероприятий, всегда интересно придумать что-нибудь эдакое, чтобы удивить ребят и получить удовольствие самим.

⁃ День рождения компании в стиле Cвадьба

В таком стиле прошел наш прошлый летний корпоратив. Были жених, невеста, гости из глубинки с подарками в стиле Поле Чудес, беременная бывшая и цыганка. Для антуража сняли корабль и пустились по волнам любви.

⁃ Новогодний голубой огонек

Концепт был такой: Сергей Беляков сидит перед телевизором в новогоднюю ночь и переключает каналы, попадая на разные телепередачи. Каждому отделу выдали шоу, вдохновившись которым нужно было подготовить творческий номер. Были Пацанки, Дом2, Орел и Решка (для удаленщиков) и Давай поженимся.

⁃ Вечеринка во времена сухого закона в честь дня людей

Провели вечеринку в старинной библиотеке, где пили шампанское из кружек, как во времена сухого закона. Играли в винное казино и устраивали аукцион, к которому ребята подготовили свои особые лоты. Самый интересный – ночь с техническим директором, которую выиграл коммерческий директор за 5 000 рублей.

ТИМБИЛДИНГ

Самые невероятные события готовят наши сотрудники. Они сами создают события, в которых хочется участвовать. Из последнего: вечер всратых презентаций, борьба за крест Доминика Торетто, своп-вечеринки и зимняя прогулка на ретро-поезде.

Вечеринка во времена сухого закона, когда мы пили шампанское из фарфоровых чашек и разыгрывали на аукционе ночь с техническим директором (улетела с молотка за пять косарей)

3. Вклад в развитие сегмента рынка

ОБРАЗОВАНИЕ ВНУТРИ

- Спичапы – делимся опытом и экспертизой друг с другом. А иногда приходят приглашенные гости и делятся тем же самым

- Ретроапы – публичное ретро проекта, рассказываем, что происходило на проекте от идеи до релиза и делаем выводы

- Обучап – внутренние образовательные курсы для сотрудников MobileUp, где ребята делятся экспертизой друг с другом и повышают общий уровень насмотренности. Последний из прошедших – курс по дизайну мобильных приложений. До этого был мощный курс по разработке для гуманитариев от нашего айосера Дениса

- Саундчеки – раз в три месяца COO компании Саша Маслов проводит общий сбор для всех, сверяем пульс и смотрим на цели/задачи

ОБРАЗОВАНИЕ СНАРУЖИ

- Стажировки, выращиваем новых разработчиков, как в тепличке. Уже трижды запускали свой собственный курс Нашкодим по iOS и Android

- Курс по дизайну MobileUp&GeekBrains. Вместе с образовательной платформой GeekBrains мы открывали Факультет Дизайна мобильных приложений. Уложили тринадцать лет опыта, экспертные знания всей команды, откровения и инсайты в годовую программу, после прохождения которой студенты смогут начать карьеру дизайнера мобильных приложений.

- Помощь в создании образовательной программы для Skillbox, дисантировали наших разработчиков, чтобы помочь ребятам сделать программу актуальной для рынка.

ЗАПУСК СОБСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ

В MobileUp есть лаборатория, где мы создаем собственные проекты. Любой сотрудник может предложить свою идею и если рабочая группа поверит в нее, то проект родится! Так было с CoinRoad и Виталиком Жариковым, который его придумал. А до этого Сергей Денисюк, наш генеральный директор, запустил Аэростат — приложение для прослушивания подкастов БГ. Всего мы запустили более 10 проектов и не собираемся останавливаться на этом! Прямо сейчас разрабатываем наш собственный кошелек для криптовалют, который придумали наш коммерческий директор Найки и исполнительный Саша. Подробности и релиз в 2023 году.

Придумали и запустили библиотеку Replica

Стали основателями кафедры дизайна мобильных приложений Geekbrains

Наняли в команду могучих рейнджеров

Нашкодили по-крупному

Разрабатывали системы менторства

Проводили дизайн-челленджи

Запускали стратапы, которые придумали наши ребята

На каждый релиз готовим памятные значки для ребят. Раздаем всем, кто принял активное участие в проекте. Коллеги собирают эти пины, крепят на рюкзаки и толстовки. А некоторые вколачивают их в полку, например, наш арт-директор Александр Юдин.

4. Заключение

Каждую вакансию мы заканчиваем строчкой «Завтраки в компании приятных людей». И это ни капли не преувеличение. MobileUp – это команда, в которую хочется возвращаться, к которой хочется присоединиться.

Мы постарались сделать это описание теплым, горячим, неугомонным – как наши сердца. Любим вас и шлем большой сердечный привет вне зависимости от того, выиграем в этой номинации или нет.