Авторизация
Забыли пароль?
Сброс пароля
Вернуться к авторизации
RUWARD AWARD #1

KODE

Весь digital-рынок / гран-при Агентский HR-бренд года
Страница агентства: https://career.kode.ru/

Видео-презентация по заявке

1. Краткая справка об агентстве в разрезе HR

KODE — номер один в мобильной разработке в России. Лидерство невозможно без вклада сотрудников, поэтому мы развиваем HR-бренд компании. А в 2022 году мы попали в топ-100 лучших работодателей России по версии hh.

Вот что мы для этого делаем:

Нанимаем сотрудников, открываем новые офисы. Помогаем с релокацией в Калининград и другие города.

Только за 2022 год мы наняли в команду более 100 человек, а тем, кто уже работал с нами, увеличили зарплаты на 26%.

Наш девиз: «Лучшие люди делают лучшую работу». Чтоб ему соответствовать, мы помогаем сотрудникам профессионально развиваться: создали прозрачную систему карьерного роста внутри компании, оплачиваем курсы и повышение квалификации.

В команде друзей проще находить решения и веселее работать, поэтому мы:

  • дважды в год устраиваем такие корпоративы, на которые съезжаются сотрудники со всей страны,
  • путешествуем по России и за границу,
  • проводим тимбилдинги — раз в полгода каждый отдел сам решает, как провести время с командой.

Мы хотим продолжать нанимать в команду лучших. Чтобы их находить, мы развиваем внешнее IT-комьюнити: делимся опытом на конференциях, сами проводим митапы, обучаем студентов и приглашаем на стажировки, ведём блоги и выпускаем образовательный контент.

Алексей Козак

руководитель компании, KODE

Лучшие люди делают лучшую работу. Человеческий капитал ценнее нефти, станков, машин.

Мы сформировали фонд KODE — ежегодно вкладываем 100 млн из чистой прибыли в разные инвестиционные инструменты и распределяем полученные проценты среди ключевых сотрудников компании

Сайт о работе в KODE

2. Бизнес-достижения агентства

Компания KODE развивается несмотря на геополитическую ситуацию. Мы получаем новые проекты, открываем новые офисы, нанимаем людей в команды.

«На KODE кризис не отразился, мы продолжаем набирать людей, новые заказчики обращаются и договора подписываются», — Алексей Козак, CEO KODE (CNews).

+106 человек в 2022 году

2020–2021 — взрывной рост компании: мы увеличили количество сотрудников в два раза.

2022 — провели более 700 интервью, к нам присоединилось 106 человек.

+26% к зарплатам

Раз в полгода (или чаще, если человек показывает крутой результат) все сотрудники проходят ассессмент, а после — получают повышение зарплаты. В 2022 году зарплаты сотрудников выросли на 26% (это значительно больше официальной инфляции — 11,94%).

3 офиса

KODE есть в Калининграде, Санкт-Петербурге и Бресте. В 2022 году калининградский офис переехал в новое здание — просторное и светлое в историческом центре города. В офисе есть уютные переговорки, просторная кухня-столовая, спортзал и лекторий. Теперь у нас столько места, что мы готовы разместить еще больше талантливых специалистов.

Помощь с релокацией

Помогли получить ВНЖ всем сотрудникам, которые хотели этого.

Мы развиваем направление внутренних коммуникаций в KODE, чтобы каждый человек в команде понимал, куда движется и какие цели ставит перед собой компания.

Горизонтальные связи. Новичков мы знакомим с golden rules. Например, что мы общаемся на «ты» со всеми, включая топ-менеджеров, не перекладываем ответственность и отвечаем на сообщения в течение рабочего дня.

Обмен опытом между командами. В KODE даже рядовые сотрудники легко предлагают идеи и внедряют новое. Так у нас появился собственный продукт — Fabble, это как Figma только для дизайнеров голосовых интерфейсов.

Есть идеи по улучшению технологического стека? Приходи на архитектурный комитет — руководители отделов разработки ценят и рассматривают любые предложения.

В 2021 году мы впервые провели DemoDay — митап, в котором проектные команды выступают с презентациями о своих достижениях. Это настоящий проектный баттл, а ещё способ круто провести вечер с коллегами, подсмотреть интересные решения и применить в своих проектах (так уже было не раз).

Новости компании. Когда маленькая компания выросла, мы столкнулись с проблемой информирования сотрудников. Чтобы все знали, к чему компания стремится, мы придумали корпоративное медиа — «Бортовой журнал».

В «Бортовом» мы рассказываем, что нового происходит на проектах и в отделах, про изменения в должностях, конференции и митапы, тимбилдинги. А еще любой сотрудник может поделиться опытом в авторской колонке. Над журналом работает профессиональная редакция, которая постоянно отслеживает обратную связь от аудитории. Результаты опросов показывают, что новости читает более 80% сотрудников.

Внутреннее развитие. Любой из кодеров может стать спикером на конференции или митапе, выступать экспертом на образовательных мероприятиях или предложить тему для статьи в медиа. С этим помогают специалисты по развитию и обучению и PR-команда.

HR-менеджеры занимаются развитием софт-скиллов: на встречах one-to-one помогают сотруднику выявить его сильные и слабые стороны, составляют программу индивидуального развития. Хард-скиллы сотрудники развивиют под руководством своих тимлидов: каждый отдел проводит технологизации, где ребята делятся знаниями внутри команды. Любой человек в компании может присоединиться к занятиям английским: при необходимости преподаватели формируют отдельные группы, чтобы более глубоко погрузиться в язык и изучать профессиональную лексику.

Клубы по интересам и спорт. Идеи сотрудников + поддержка HR-менеджеров = книжный клуб, «департамент Нинтендо», киноклуб, скалолазание и многое другое.

Корпоративные путешествия. Дважды в год сотрудники KODE отправляются путь: мы уже успели побывать в Марокко, Швеции, Италии, Франции, Испании и ещё 8 странах, а во время закрытых границ выбрали Карелию, Дагестан и Кабардино-Балкарию.

Каждая поездка — это ещё одна возможность для неформального общения, в них всегда участвует топ-менеджмент компании.

Тимбилдинги и корпоративы. Тимбилдинги проводят дважды в год для команд проектов и отделов. Как провести вечер, ребята выбирают сами: спорт, активный отдых, совместный ужин, поездка к морю — варианты ограничиваются только фантазией. День рождения KODE и Новый год мы отмечаем большими корпоративами и собираем на них сотрудников со всей страны. Любой корпоратив объединен общей темой — так, в 2022 году мы праздновали White Summer Fest и проводили вечеринку антигероев. Кульминация любого корпоратива KODE — выступление собственного кавер-бэнда «Ласковый дедлайн».

Алиша Зибарова

HR people partner, KODE

В компании я работаю уже 1,5 года. Самое главное, что мне нравится в KODE — это возможность влиять на процессы, когда ты чувствуешь себя частью общего дела. Круто, что обучению и развитию выделяется достаточное количество времени, а опытные сотрудники и руководители могут помочь задать тебе верный курс на цель. Больше всего я люблю людей здесь, которые вместе с тобой горят идеями. Ну и конечно же, офис, недалеко от центра и супер-комфортный.

Роман Баранов

QA, KODE

Компания заботится о комфорте сотрудников, их личном развитии. Налажены коммуникации и шаринг опыта: всегда можно задавать вопросы, перенимать у коллег хорошие практики и получать развёрнутый фидбэк. Корпоративная культура на высоте. Принятая этика в общении — не «ты плохо сделал», а «есть зоны роста, можно в следующий раз сделать так и так».

Уважение к work-life balance — переработки случаются в крайних случаях, а так все знают, что рабочие вопросы должны решаться в рабочее время, а в выходные все отдыхают. И не просто потому, что так надо, а потому, что отдых нужен, чтобы работать более продуктивно. И эта позиция активно транслируется.

Мне нравится практика сбора обратной связи через О3. Такие встречи дают ощущение, что твоё мнение и состояние важно, и принимаются в расчёт. Для меня это ценно. Плюс О3 дают возможность поделиться текущими болями и идеями, проговорить их, быть услышанным и попробовать в диалоге найти пути решения.

Сергей Лановой

Android-разработчик, KODE

KODE — первая IT-компания, в которой я работаю. Начал со стажировки, через год работы мне предложили стать ментором новых стажёров, я согласился. Компания качает не только харды, но и софт-скилы своих сотрудников. Интерес к работе никогда не падает, работа всегда разнообразная. Нравится, что я делаю работу не в стол, а моими трудами пользуются миллионы людей.

Golden rules — одна из фичей нашего HR-бота, рассказываем об этом на VC

Как HR-менеджеры помогают улучшить комфорт сотрудников с помощью встреч «один-на-один»

Корпоративные путешествия KODE

3. Вклад в развитие сегмента рынка

Растим кадры для IT-индустрии и развиваем профессиональное сообщество

20+ выступлений за последние три года

На них кодеры делятся опытом с профессиональным сообществом. Самые крупные и значимые для нас в 2022 году: конференция MindBrosConf (заказная разработка) и Conversations (разговорный AI).

90 000 просмотров

Предоставляем сотрудникам площадки, чтобы делиться знаниями. Любой человек в компании может написать статью в корпоративный блог на Хабре или VC. Суммарный охват материалов — более 90 тысяч просмотров.

Команда разговорных продуктов KODE развивает телеграм-канал Hey Voice! — это площадка, где мы следим за развитием индустрии voice tech, делимся новостями, обмениваемся опытом с коллегами и проводим митапы.

169 стажёров

Проводим стажировки с 2020 года. Формат — месячное погружение в работу компании с лекциями, практическими заданиями и финальным проектом и праздником по окончании. У нас есть 10 направлений стажировок: разработка (Android, iOS, Frontend, Backend), тестирование, аналитика, дизайн, проектный менеджмент, IT-рекрутинг, а ещё мы стали первыми в индустрии, кто провёл стажировку для дизайнеров разговорных продуктов. Всего у нас в компании обучились 169 стажёров, из них мы наняли в команду 56 человек.

  • Золото — за онлайн-стажировку в рейтинге Tagline Summer 2020
  • Серебро — за онлайн-стажировку в Tagline Awards 2020–2021 в номинации «сапожник с сапогами»
  • Первые в России запустили стажировку по VUI-дизайну
  • Первые в Калининграде запустили стажировку по IT-рекрутингу

50 мероприятий в вузах и образовательных центрах

Передаём знания студентам, чтобы на момент окончания обучения приглашать в команду лучших. Мы курируем курсовые и дипломные работы студентов калининградских вузов (КГТУ и БФУ), проводим профориентационные лекции и митапы, помогаем студентам проходить практику и выступаем экспертами на соревнованиях и конкурсах. Мы хотим и можем влиять на программы обучения и делать IT-образование более эффективным.

Мы знакомим с IT школьников. Сотрудничаем с местными центрами федерального значения: Кванториумом и IT-кубом, участвуем в мероприятиях Центра развития одарённых детей. Мы рассказываем ребятам, что в IT можно не только программировать, но и заниматься исследованиями, аналитикой, проектированием цифровых продуктов, и это круто и интересно.

Всё это помогает нам нанимать профессиональных и лояльных сотрудников, растить команду, развивать вокруг себя профессиональное сообщество и вносить свой вклад в IT-образование.

MindBrosConf: «Как сдать проект, когда заказчик не согласен на релиз»

Conversations: «Лабиринты из линий: превращаем сложный сценарий в понятную схему на языке ДРАКОН»

Блог KODE на Хабре

Блог KODE на VC

Телеграм-канал команды разговорных продуктов KODE «Hey Voice!»

4. Заключение

Корпоративная культура KODE сфокусирована на людях. Мы убеждены, что люди важнее проектов, а процессы созданы для того, чтобы помогать людям. Эта ценность легла в основу формирования и развития всего HR-бренда компании. Вместе с развитием внутренней корпоративной культуры KODE создает среду для обучения детей и подростков IT-специальностям в нестоличном городе — Калининграде.

Именно это помогает нам работать с лучшими!